---
title: "Что за празднество такое «Новый год»?"
description: "Что за празднество такое «Новый год»? Таким вопросом я задался, и решил написать этот пост, сегодня..."
author: "Vitto_Atria"
published: "2015-12-31T10:05:46+00:00"
modified: "2016-03-10T05:50:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-za-prazdnestvo-takoe-novyy-god-670929"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-za-prazdnestvo-takoe-novyy-god-670929/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что за празднество такое «Новый год»?

> Что за празднество такое «Новый год»? Таким вопросом я задался, и решил написать этот пост, сегодня...

![Что за празднество такое «Новый год»?](https://storage.yvision.kz/images/user/vitto_atria/3k7qYLqgglTNUDucI8XYJZB3pPp66h.jpg)

Что за празднество такое «Новый год»? Таким вопросом я задался, и решил написать этот пост, сегодня, в последний день уходящего года. По традиции тысячи людей постсоветского пространства с размахом провожают старый год и встречают новый, с этим днем связанно много суеверий и предрассудков, принято считать что как новый год встретишь так его и проведешь, и т.п. Что лежит в основе этой традиции, вот главный тезис этой статьи.

В Европе и остальных странах христианского мира, празднование нового года в таком виде как понимаем его мы, не существует. 25 декабря западное человечество отмечает Рождество Христово — день, когда по убеждению христиан на свет появился тот, кого они считают Сыном Божьим. Рождество имеет под собой традицию которой уже больше двух тысяч лет, она приурочена к рождению основателя одной из монотеистических религии, и входом человечества в новую эру. Здесь все понятно, вопросов не возникает, только уважение за сохранение естественной традиции. Ну а что же лежит в том дне, который мы все с нетерпением ждем весь год и с таким размахом празднуем, какая фундаментальная ценность лежит в нем? На самом деле ничего фундаментального!

Празднование нового года неразрывно связано с образом деда мороза, детишки пишут ему письма, с искренней надеждой просят у него исполнения желаний. Бессознательно ему предают атрибуты божества. И действительно основа этого образа лежит в язычестве древних славян, где был распространен, наряду с другими божествами, культ злого бога, повелителя ледяного холода и пурги, морозившим людей - «Морозко». Под влиянием христианства языческие культы в том числе «морозко» были преодолены и в памяти народа остались только в виде фольклора, выраженных в различных сказках, сказаниях. К концу 19 века влияния христианства в России сильно ослабевает, начинается реанимирование языческих образов в литературе. Впервые как персонаж Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.

Этот образ был окончательно оформлен в СССР: древний славянский Бог Дед Мороз стал символом самого популярного народного праздника — Нового Года, заменившего праздник Рождества. С конца 1920-х годов в России Рождество оказалась под фактическим запретом как «буржуазный», «поповский» и антисоветский обычай.

В продолжение следует разобраться почему этот праздник стал так популярен а в сознание советских людей еще и всенародным, таким он остается и по сей день, не смотря на то что мало кто задается вопросом о его основах.

Как известно СССР был атеистической страной, официальная идеология утверждала, что все религиозные предрассудки преодолены (опиум для народа) и страна стоит на пороге коммунизма, всеобщего блага, (рая на земле). Место религии было занято марксизмом, на место Бога утвердился Ленин а раем в их интерпретации выступало светлое будущее, (т.е, коммунизм). Понятно что в таких условиях праздникам хоть и с небольшим намеком на сакральность в этом новом обществе было не место, сакрален был только марксизм. Ну и общеизвестно что все традиционные ценности были объявлены вне закона, пережитками, и т.п, вдаваться в подробности по этому поводу здесь не будем. Что относится непосредственно к нашей теме, это замена прежних праздников на новые, советские, все они несли идеологическую нагрузку, и не приносили особого удовольствия простому народу, скорей эта была повинность. Все эти 1 мая, 7 ноября, 23 февраля, праздновать которые полагалось принудительно, людей выгоняли на площади, заставляли готовить транспаранты, учить речевки, выражать искусственный восторг, восхищение. Все это было частью тоталитарной системы навязанной народу силой и принуждением. Ясно то что никакой двух тысячелетней традиции за всем этим и в помине не стояло.

Людям нужен был праздник освобожденный от идеологии, праздник в который они были бы предоставлены себе и своим семьям, праздник свободный от принудительных пропагандистских ритуалов, праздник свободный от прославления советских идолов. Понимание этого было у власти, и для снятия социального напряжения был и придуман «Новый год». Вот почему так много пьют в эти дни, в России целых десять дней заливают зенки.

В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник.

Понятно почему для советских людей живших в начале тридцатых годов этот праздник стал таким знаменательным. Ведь по сути это была единственная отдушина для людей лишенных своих корней, традиции, религии, связи с историей своего народа, живших под постоянным страхом репрессий.

Почему Новый не изжил себя с падением СССР и по сей день считается главным днем в году, отвечая на этот вопрос можно привести много доводов, я ограничусь лишь тем что для меня является наиболее убедительным. Больше 70 лет из разных народов в СССР пытались слепить одну нацию так называемый «Советский народ» в результате целые народы, частично или полностью, потеряли связь с искомой традицией. Для Целых поколения была прервана связь с естественным ходом их истории.

Свое все безвозвратно утрачено вот и приходится цепляться за то что ни когда не было настоящим, не было своим, не было родным.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-za-prazdnestvo-takoe-novyy-god-670929](https://yvision.kz/post/chto-za-prazdnestvo-takoe-novyy-god-670929)