---
title: "Что я смотрела в субботу и о чем написала во вторник"
description: "Предисловия не будет. Побуждение к действию: следующие три строки. 1. Документальный фильм об..."
author: "dudu"
published: "2011-02-22T11:50:58+00:00"
modified: "2011-02-22T22:28:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-ya-smotrela-v-subbotu-i-o-chem-napisala-vo-vtornik-122009"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-ya-smotrela-v-subbotu-i-o-chem-napisala-vo-vtornik-122009/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что я смотрела в субботу и о чем написала во вторник

> Предисловия не будет. Побуждение к действию: следующие три строки. 1. Документальный фильм об...

Предисловия не будет. Побуждение к действию: следующие три строки.

**1. Документальный фильм об убийстве Джона Кеннеди.**

**2. Документальный фильм "Канатоходец" с участием самого Филиппа Пети.**

**3. Клип Буар Жэро "Мост".**

**О первом.**

Когда смотришь в прошлое, кажется странным –

Великие вещи не так многогранны.

У них, может, многое прятаться долго.

И выйдя на волю, болезненно,

шелком

пройдет

и по венам запустит

старинную песню о грусти.

Вот именно - грустно становится.

вечно.

нам кажется,

смерть не дается беспечно.

нам кажется,

что убивать - это слабо.

за то,

что "упал",

и прощать здесь не надо.

Мы даже потом сожалеем гуманно

но это высокое слово попрано

и если признаться, мне больно и жалко

смотреть в лик экрана,

который как тявка,

кричит от того,

что его там забыли, и ласки не дали, не покормили.

Однако о боли и жалости тоже - его там убили.

Минутою позже

нам честно расскажут.

пока только радость,

и люди не врали,

они так старались.

Но к черту все это.

Его там не стало.

Он умер с улыбкой.

Мы так не узнали.

Кому. Кто конкретно. Что здесь? и как дальше?

нам знать не положено. все, граммы фальши.

![Что я смотрела в субботу и о чем написала во вторник](https://storage.yvision.kz/images/user/dudu/lB9itiuG9x3LGo3jhP8lZvgG5Bh49a.jpg)

**О втором.**

О, вижу его. Его я не знаю.

Он бегает, прыгает, боже, летает.

Как будто. Нет, точно. Постой. Он чудак.

Он болен. Он гений. Он.. кто же? как так?

Ах, этот! француз. канат обуздатель.

Филипп - самоучка, простой созидатель,

Решил, что ему "Близнецы" покорятся,

что он будет первым на них упражняться

и в танце, и в беге, и в скучном лежанье,

но главное - это его лишь созданье.

Нет, он не упал. Он стойкий солдатик.

Он стал небожителем, этот флегматик.

Нет, что вы холерик Филипе, не статик.

Да, молодость бурно и быстро промчалась.

И много любви, что давит на жалость

Поскольку сегодня Пети не в упряжке,

Он выпал тогда, забывши, что тяжко

стоять в одиночку.

Нужна еще сила..

с друзьями, семьей поступил некрасиво.

Такой он один, сто тысяч наград, воздушных подарков, верный канат,

больных восхищений, и один лишь набат.

...Филипе, пора.

Публика ждет. Представленья.

Игра.

- Вуаля!

![Что я смотрела в субботу и о чем написала во вторник](https://storage.yvision.kz/images/user/dudu/62x0VZvjiu23YMuKWt3F7ZwXX764AA.jpg)

**О третьем.**

Космос какой-то. Бледный оттенок лица.

Всё далеко. И не от первого лица.

Да, это роли. Да, это просто закат.

Там две картинки. Здесь - чья-то жизнь в плакат.

Будто не с нами. Пусть на родном языке.

Вроде читали. Но это было во сне.

Кажется глупым их имена в гугл вводить.

Тоже ведь было. В прошлом, в Алма-ате.

Голосом новым стали упрямо читать.

Слышится просто, разве что трудно листать.

Им.

Тем, кто думал, "Мост" - это строчка в первом его рюкзаке.

нет, это рупор в большой волосатой руке.

юной, со странной тату сверху вниз. и убаюкивающим ритмом, почти нераскрытым.

нет здесь намеков, куплеты бегут будто в ряд.

и трое в инди-стиле такое творят.

я им не верю, я ведь смотрела в рюкзак.

но не нашла там строчек про первый и сложный их шаг.

зонт. еще взгляд. еще многое впереди. тысячи брошенных слов и строчки внутри..

![Что я смотрела в субботу и о чем написала во вторник](https://storage.yvision.kz/images/user/dudu/sGb4STGb3096TJ3fHLaM9AyvJ1cByy.jpg)

Наверное, не нужно примечаний, послесловий, но: когда говоришь о "загадках", писать об этом прозой как-то нелепо..

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-ya-smotrela-v-subbotu-i-o-chem-napisala-vo-vtornik-122009](https://yvision.kz/post/chto-ya-smotrela-v-subbotu-i-o-chem-napisala-vo-vtornik-122009)