---
title: "Что я понял и осознал к 24 годам"
description: "Подростковый депрессивный возраст давно прошел, впереди маячит четкая цель. Ты научился видеть ее ..."
author: "tele_dee"
published: "2017-04-25T06:01:00+00:00"
modified: "2017-04-25T06:09:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-ya-ponyal-i-osoznal-k-24-godam-760592"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-ya-ponyal-i-osoznal-k-24-godam-760592/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что я понял и осознал к 24 годам

> Подростковый депрессивный возраст давно прошел, впереди маячит четкая цель. Ты научился видеть ее ...

**Подростковый депрессивный возраст давно прошел, впереди маячит четкая цель. Ты научился видеть ее точный силуэт, очертание форм. Ты знаешь как она зовется, слышишь ее слова. И это здорово, появляется надежда. Надежда на то, что ты выбрался из мучительной бездны собственного душевного небытия.**

**Но еще осталось много вопросов и нерешенных дел. Многое упущено, спору нет. Но это не повод опускать руки, после тяжелого пробуждения, ведь в следующий раз, возможно, их не удастся поднять вновь. В 24 еще есть время и есть возможности. Их меньше, может тем и лучше. Наступила отмель и вдали виден берег и видны люди, видно то место где есть жизнь и ты примерно знаешь куда плыть. Осталось собрать последние силы и последовать пункту назначения.**

**Мечта никуда не исчезла, она лишь притаилась. Ее пытались вытеснить твои страшные недуги, пытались ее убить, заставляли прятаться и молчать, не напоминать о себе.**

**Но она жива и теперь готова заставить притаиться тех, кто, когда то ее угнетал.**

**Мечта никому не достается просто так, никому не идет сама в руки, да ведь было бы скучно жить! Она требует борьбы и жертвоприношений. Жертв в образе времени, сил, свободы, отношений. Серьезные жертвы, на которые готов идти далеко не каждый. Вот почему она часто оставляет души, неспособные действовать, страшащиеся перемен, подсобники боязней и лени. Мечта не идет на компромиссы, не уступает, не делает первых шагов. Сначала мы должны поработать на нее, чтобы потом она работала на нас. Так устроена ее природа и ее характер. Для того чтобы был богатый урожай на поле, нужно изначально его вспахать и обильно засадить семенами и отростками.**

**Жизнь такова, что она в определенные моменты ломает нас, делает уязвимыми, создает препятствия. Но так формируется характер, формируются ценности и мы становимся личностью. Той, за которую нам нести ответственность до конца дней.**

**Я имел счастливое детство и благодарен за него. Впервые я почувствовал себя сломленным в 20 лет. На протяжении того периода времени я просто бродил по склонам, бесконечной дороге, которой нет конца. Все вокруг чего-то ждали от меня, да, возможно, и я сам ждал от себя того же. Но не знал чего.**

**Я чувствовал себя одиноким человеком на крохотном острове посреди бескрайних вод океана. Океан – это мои возможности, я могу выбрать совершенно любое направление, построить маршрут и плыть. Но я не видел ни берегов, ни пути, перед глазами была лишь синяя гладь, сменяющаяся волнами и океаническими бурями, а рассветы сменялись закатами. Я устал стоять на месте, я хотел плыть – но не знал в каком направлении. Не знал, как выбрать правильную дорогу, чтобы найти заветный берег, увидеть людей и жить среди них, как все. Я говорил себе, если окунусь в воду и поплыву, рискую потратить много времени и сил, так и не добравшись до нужного места или остаться там, в воде, словно брошенный буй, бессмысленно шатающийся на поверхности океана. Я боялся выбрать неверный маршрут, ведь не я знал, где берег, не знал, где ждет меня моя судьба. Этот страх мешал мне попросту сдвинуться с места и покинуть этот проклятый остров бездействия и самоистязания.**

**В тот период моей жизни, мне никто не смог объяснить, что мои пути и тогда уже были ограничены. Я думал, что могу все, могу сделать шаг в любом направлении, но это было далеко не так. Я должен был сделать выбор, опираясь на прошлый опыт, вспомнить все свои сильные стороны, вспомнить, кто я и кем хотел стать и тогда найти в себе силы и поплыть.… И я страдал.**

**Но теперь я взрослый.**

**Говорят, быть взрослым плохо и тяжело. Но когда мы так считаем – значит, мы еще не достаточно выросли. Взрослые не боятся ничего. Взрослый тот – у кого нет страхов ни перед чем. Ведь взрослый осознает, что пути назад нет, времени выжидать больше нет, тратить жизнь беспробудно смысла нет, надеяться не на кого.**

**Этот переход осознания воистину прекрасен. Нужно его только ощутить – многое становится тогда на свои места, многое осознается. Этот момент нужно почувствовать. Он единственный в жизни, когда ты еще видишь свое детство, помнишь все моменты из той поры, анализируешь себя и так ясно представляешь будущее, что хочется стремиться к нему с небывалой силой.**

**В этот момент важно понять одно… Мы всегда остаемся собой. Мы это мы. Хоть и сегодня уже не те, что были еще вчера. Но глупо сожалеть об ушедших возможностях. Мы ведь все равно мы, вне зависимости от промежутков времени нашего становления и развития. Каждый год, каждый день мы становимся кем-то новым, но остаемся собой…**

**С теми же самыми желаниями, взглядами и мечтой. И с той же одной единственной жизнью, которую суждено прожить именно так, как было суждено еще несколько лет назад.**

**Не следует ее игнорировать и отступать от задуманного когда-то.**

**За каждым поворотом следует новая дорожка, за каждой пропастью следует новая тропа. Все над чем нужно подумать – это то, как преодолеть эту пропасть, и любые другие преграды, которые встретятся еще не раз…**

**Вот что я понимаю и вижу в свои пока еще 24.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-ya-ponyal-i-osoznal-k-24-godam-760592](https://yvision.kz/post/chto-ya-ponyal-i-osoznal-k-24-godam-760592)