---
title: "Что вы оставите потомкам?"
description: "Одна из вариаций вопроса \"что ты оставишь после себя\" была озвучена на этом ресурсе http://www.snob...."
author: "papilio"
published: "2012-04-09T05:21:15+00:00"
modified: "2012-04-09T05:21:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-vy-ostavite-potomkam-246117"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-vy-ostavite-potomkam-246117/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что вы оставите потомкам?

> Одна из вариаций вопроса "что ты оставишь после себя" была озвучена на этом ресурсе http://www.snob....

Одна из вариаций вопроса "что ты оставишь после себя" была озвучена на этом ресурсе [http://www.snob.ru/profile/25249/blog/47735](http://www.snob.ru/profile/25249/blog/47735). Отвечают популярные и уважаемые люди. Самый популярный ответ "честное имя" и мне стало грустно - неужели после себя можно оставить только что-то материальное и честное имя? Насколько важно "имя"? А знания не "оставляются" подобно имени? И что важнее? А если при жизни человек был отвергнут обществом и только через много лет его доброе имя было очищено (как нередко было во времена сталинских репрессий, когда людей признавали врагами народа, изменниками и т.д.)... В любом случае, я верю, что уже сейчас мы несем ответственность за своих детей и внуков и правнуков.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-vy-ostavite-potomkam-246117](https://yvision.kz/post/chto-vy-ostavite-potomkam-246117)