---
title: "Что видно впереди?"
description: "Зашел у нас Вурдом сегодня разговор об идеалах и стремлениях. И возник вопрос: к чему собственно стр..."
author: "bozhdb"
published: "2011-03-03T13:17:27+00:00"
modified: "2011-03-03T13:17:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-vidno-vperedi-126743"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-vidno-vperedi-126743/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что видно впереди?

> Зашел у нас Вурдом сегодня разговор об идеалах и стремлениях. И возник вопрос: к чему собственно стр...

Зашел у нас Вурдом сегодня разговор об идеалах и стремлениях. И возник вопрос: к чему собственно стремится сейчас человечество? Какой идеал мы, жители Земли видим себе сейчас?

Мне кажется в 20 веке в общих настроениях людей было больше оптимизма. Пожалуй последним серьезным прорывом был полет Гагарина. Затем высадка людей на Луне. Человечество осознало свой прорыв. Вот оно! Мы расширили пространство! Нам открылась вселенная! И уже никто не сомневался что появятся города на других планетах и будут полеты к звездам...

Но время прошло, а больше серьезных прорывов в этой области не последовало, так, околоземная рутина, да десяток-полтора исследовательских станций на соседние планеты (чисто позырить :) ). Прогресс течет, но от интернета, blue-ray дисков и нанолампочек большинству землян не горячо, ни холодно.

Так к чему мы стремимся сейчас? Как-то поубавился оптимизм, товарищи. Или человечество повзрослело?

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-vidno-vperedi-126743](https://yvision.kz/post/chto-vidno-vperedi-126743)