---
title: "Что вас ждет на защите диплома"
description: "Это будет последний пост на тему дипломных работ. Самое главное что бы вы несколько раз полностью пр..."
author: "aerzhanova"
published: "2016-02-29T07:48:49+00:00"
modified: "2016-02-29T07:49:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-vas-zhdet-na-zashchite-diploma-681145"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-vas-zhdet-na-zashchite-diploma-681145/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что вас ждет на защите диплома

> Это будет последний пост на тему дипломных работ. Самое главное что бы вы несколько раз полностью пр...

Это будет последний пост на тему дипломных работ.

Самое главное что бы вы несколько раз полностью прочитали свой диплом, потому что комиссия не будет его читать целиком (это не возможно физический за такой короткий срок все прочитать), но один из членов комиссии может заострить внимание на каком либо пункте, соответственно, будут вопросы, и в случае неудовлетворительного ответа, вам занизят бал, даже если вы успешно справились с самой защитой и неплохо ответили на предыдущие вопросы.

При подготовке презентации, вставляйте только самое необходимое и будьте уверены, что вы знаете о чем идет речь, даже если это свот-анализ, вы должны быть уверены, что знаете как объяснить что такое свод-анализ. Во избежании неудобств, стоит затрагивать только то, что вы знаете и очень хорошо.

Как было упомянуто в прошлом посту, репетируйте, не ленитесь!)

Можно составить предположительные вопросы, которые будут вам задавать.

Такие как особенности исследуемого предприятия, пути выявления отклонений и "проблем", т.е. как вам удалось выяснить что стоит исправить или улучшить (ваша 2 глава), и какие были альтернативы решений этих проблем (3 глава). Даже если у вас только одно решение, вам было необходимо выбирать из нескольких, и почему вы думаете что именно это решение будет способствовать улучшению.

Далее у вас могут спросить о инструментах анализа, какими вы пользовались и почему. Даже насчет выбранной темы. На самом деле вопросы очень разнообразные, самое главное что бы вы знали все что написано не только на вашем слайде, но и в самой работе. Вопросы по теории встречаются реже нежели другие. Обычно спрашивают о тонкостях организации, по которой был написан диплом.

Для вас является преимуществом, если члены комиссии не так хорошо знакомы с вашем предприятием, т.е. вы можете даже лукавить (для кого то это нонсенс, но ваша задача ответь на все вопросы, а не стоять молча, и смотреть щенячими глазами).

Говорите все четко и уверенно (вот где особенно вам пригодится репетиция речи). Многоуважаемая комиссия уже давно оценивает таких студентов как вы, вы их не проведете своими уловками, тут нужно владеть информацией. Они сразу видят сами вы писали диплом или нет, готовились ли вы к защите, как хорошо вы ознакомились с темой, изучили компанию, нужную среду и даже как долго вы искали решение.

Что бы получить хороший бал вам нужно:

1) Знать свою тему.

2) Отрепетировать речь.

3) Быть уверенным в себе.

4) Желательно излагать все без листочка (на самом деле он сильно мешает, во время защиты, вы отвлекаетесь на него, и я уверена там написано все сложным языком диплома, и в обычной жизни вы не умеете так разговаривать, и вы не будете успевать за пару секунд запомнить пару предложений. Можно его взять с собой для уверенности, что бы вы могли туда посмотреть, если подзабыли что либо, но не постоянно смотреть туда. вы даже не представляете сколько желанных баллов срезает чтение с листка)

5) Когда будут задавать вопросы, отвечайте на них, даже если это ваше предположения, не молчите, лучше ответить хоть что то приблизительно верное, чем промолчать.

И конечно же, выспитесь хорошенько, покушайте шоколадки, и постарайтесь не нервничать. Стоит даже хорошо выглядеть. Ибо все имеет значение.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-vas-zhdet-na-zashchite-diploma-681145](https://yvision.kz/post/chto-vas-zhdet-na-zashchite-diploma-681145)