---
title: "Что твориться?!"
description: "Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК прокомментировал видео, сделанное ..."
author: "kzblog"
published: "2019-08-05T09:50:41+00:00"
modified: "2019-08-05T09:50:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-tvoritsya-837703"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-tvoritsya-837703/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что твориться?!

> Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК прокомментировал видео, сделанное ...

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на брифинге в СЦК прокомментировал видео, сделанное на побережье Алаколя. На нем видно, как недалеко от берега в озеро выходит труба, из которой льется мутная серая жидкость, загрязняющая воду, передает NUR.KZ.

Объяснил он и то, почему вода была мутной. «На видео, которое у нас есть, она (труба – Ред.) уходит в воду, когда она под напором поступает в толщу воды на дно, а на дне у нас, что есть - муть, тина. Они поднимаются. Эта та же бассейновая вода, которую закачали с Алаколя и снова слили, а когда она под напором заливается, поднимается муть», - пояснил главный санврач страны и добавил: «Территориальные департаменты охраны окружающей среды выдают каждому объекту проекты ПДС (проект допустимого сброса – Ред.). Каждый водоем имеет свойство самоочищения, тем более это не канализационная вода. Я думаю, что критической ситуации там нет».

Вот так вот! Вместо назначения проверки и лабораторного анализа, он на вид все определил... Впрямь, как экстрасенс. Вообще, у него медицинское образование?! С таким санврачом и врагов не надо...

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-tvoritsya-837703](https://yvision.kz/post/chto-tvoritsya-837703)