---
title: "Что такое танец?!..да"
description: "Меня так часто спрашивают что для меня танец и что такое современный танец вообще, что я не выдержал..."
author: "EvgeniaChoreo"
published: "2011-09-03T12:12:53+00:00"
modified: "2011-09-03T12:12:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-tanec-da-189568"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-tanec-da-189568/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что такое танец?!..да

> Меня так часто спрашивают что для меня танец и что такое современный танец вообще, что я не выдержал...

Меня так часто спрашивают что для меня танец и что такое современный танец вообще, что я не выдержала и решила написать про это много букв..если получится конечно.

Да, я как-то цитировала: "Если бы я могла сказать словами что такое танец, я бы не танцевала!" - это все красиво звучит и несет в себе много правды конечно, но не всю. Я бы говорила и говорила о танце, размахивая руками и пересказывая свои ощущения, бесконечно..потому что они никогда не заканчиваются, а вот слова иногда заканчиваются, но я все равно пытаюсь говорить!

Те кто был у меня на классах знают, что разговариваю я много после того как покажу - я просто пытаюсь рассказать ВСЕ до конца, до последней капли, все что я чуствую в этом движении и что хочу увидеть.

Мой танец сейчас - это всплеск или выплеск(не до конца уверена что именно) тех эмоций, которые рождаются непосредственно в данный момент и тех чувств, которые уже залежались внутри меня. Еще это радость от осознания тела в его физическом проявлении - "о как рука может согнуться, о куда могут развернуть все тело пальцы, какое приятное скручивание получается при этом движении" и т.д. Я люблю уделять внимание телу и следить за тем что оно делает и как реагирует на мои эксперименты. Я очень люблю технику, акробатику и сложные элементы. Люблю экстрим в танце и люблю спокойствие.

А вот еще..танец для меня сейчас - это обязательно лицо и пальцы..и копчик и таз и затылок. Танец для меня - это обязательно мужское ИЛИ женское..бесполого танца нет! Если вы девушка, но для вас это неважно в танце, то вы не в труппе нот балет)) А если серьезно, то я очень хочу чтобы танцоры не забывали о своей половой принадлежности никогда и особенно когда танцуют. Ведь танец - это еще и энергия, которая у мужчин и женщин разная..так как же можно не обращать на нее внимания?! Можно конечно..так и получились спортивно-бальные...

Я тут везде писала "танец", так вот я подразумевала "контемпорари" - современный танец. Много слов, даже что-то удалось выразить, но опять не все..опять! Если вам интересно говорить на эту тему, давайте говорить=)) А это Ming Lung Yang - потрясающий танцовщик, который открыл для меня технику "релиз"

![Что такое танец?!..да](https://storage.yvision.kz/images/user/evgeniachoreo/Ll9IA4q7IuD6Ee93v0Bv8iA5LiKs7P.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-tanec-da-189568](https://yvision.kz/post/chto-takoe-tanec-da-189568)