---
title: "Что такое радио и кто его изобрел?"
description: "Что же такое радио? Любой человек, остановленный на улице, ответит на этот вопрос просто и баналь..."
author: "casting"
published: "2011-08-26T01:42:14+00:00"
modified: "2011-08-26T01:42:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-radio-i-kto-ego-izobrel-187068"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-radio-i-kto-ego-izobrel-187068/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что такое радио и кто его изобрел?

> Что же такое радио? Любой человек, остановленный на улице, ответит на этот вопрос просто и баналь...

![Что такое радио и кто его изобрел?](http://amberining.narod.ru/inv1.jpg)

Что же такое [радио](http://online.tvpro.kz/news/predlozhenie_radiostancijam/2011-08-26-15)? Любой человек, остановленный на улице, ответит на этот вопрос просто и банально – это коробочка, через которую мы можем слушать различные радиопередачи. В этом объяснении нет ничего зазорного. За почти сотню лет бытия радио, эта «говорящая» коробочка приобрела у людей нарицательное значение. Мало кто задумывается об особенностях ее действия. На самом же деле она всего лишь принимает радиоволны и преобразует их в понятные нам звуки. Для функционирования радиоприемника нужен излучатель волн, то есть [радиостанция](http://online.tvpro.kz/news/predlozhenie_radiostancijam/2011-08-26-15), которая отправляет нам информацию. С точки зрения научной мысли радио - это единица любой информации, переданная без применения проводов с помощью радиоволн.

Споры о первенстве в изобретении [радио](http://online.tvpro.kz/news/predlozhenie_radiostancijam/2011-08-26-15) не перестают утихать. Но как рассматривать изобретение, как естественное физическое явление или как совокупность приборов, с помощью которых это явление происходит?

![Что такое радио и кто его изобрел?](http://amberining.narod.ru/inv2.jpg)

С первой точки зрения великий немецкий физик Г.Р. Герц засвидетельствовал научными опытами теоретические предположения Д.К. Максвелла, открыв электромагнитное волновое излучение.

Со второй точки зрения, российский преподаватель Кронштадтского военно-морского училища А.С. Попов первым нашел применение в жизни опытам Герца, усовершенствовав приборы физика, с помощью которых 7 мая 1895 года добился передачи осознанной целенаправленной информации на расстояние. 2 июня 1896 года того же добился знаменитый итальянский инженер Г. Маркони. Но будучи прекрасным предпринимателем, запатентовал свой прибор в Англии, получив возможность коммерческого его использования. Поэтому многие и пытаются спорить о первенстве этого изобретения.

Были и другие выдающиеся изобретатели, которые совершенствовали и создавали похожие радиоустройства. При наличии доказанной теории, бум на изобретения в этой области был понятен, но история непреклонна. Если отбросить юридическую составляющую вопроса, нацелив внимание на фактические даты событий, все становится на свои места.

источник http://amberining.narod.ru/invent.html

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-radio-i-kto-ego-izobrel-187068](https://yvision.kz/post/chto-takoe-radio-i-kto-ego-izobrel-187068)