---
title: "Что такое хорошо, что такое плохо"
description: "Технологическая карта организованной учебной деятельности Средняя «Б» группа Дата: ______________. ..."
author: "nurmund03"
published: "2017-11-23T01:33:28+00:00"
modified: "2017-11-23T01:33:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho-784098"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho-784098/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что такое хорошо, что такое плохо

> Технологическая карта организованной учебной деятельности Средняя «Б» группа Дата: ______________. ...

**Технологическая карта организованной учебной деятельности**

**Средняя «Б» группа**

**Дата: ______________.**

**Білім беру саласы /Образовательная область:** Социум

**Бөлімі/Раздел:** Основы экология

**Тақырыбы/Тема:** «Что такое хорошо, что такое плохо».

**Мақсаты/Цель:** Знать правила поведения в природе.

**Міндеттері / Задачи:**

- **Образовательная задача**: формировать знания об элементарных правилах поведения в природе.

- **Развивающая задача:** развивать потребность ребенка в положительной оценке, его поступков и поведения в природе.

- **Воспитательная задача:** воспитывать умение давать оценку поступкам товарищей.

**Менгерілетінсөздер/Словарная работа**: правила поведения.

**Полиязычие:** природа- табиғат- nature.

**Құралжабдық/Оборудование:** пластмассовые крышки от бутылок.

**Іс әрекет қезені**

**Этапы деят-ти**

**Тәрбиешінің іс әрекеті**

**Действия воспитателя**

**Баланың іс әрекеті**

**Действия детей**

**Есеп/Учет**

**+**

**-**

**Мотивационно -побудительный**

Ребята, я хочу вам предложить отправиться в гости к природе.

Куда нам надо отправиться, чтобы оказаться ближе к природе?

Почему именно нам надо отправиться в лес?

Ну что, отправляемся в путешествие к природе, а наш маршрут мы посмотрим по плану.

**Полиязычие:** природа- табиғат- nature.

Проявляют интерес.

 

В лес.

 

Ответы детей.

 
 

Произносят слова.

 

 

**Организационно - поисковый**

Ребята, а вы знаете, что кроме правил дорожного движения, которые мы все соблюдаем, есть правила поведения в лесу, которые мы тоже будем соблюдать.

**Словарная работа**: правила поведения.

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь, Испугаются зверушки убегут с лесной опушки. Елочки ты не ломай, и почаще вспоминай Зверей покой береги, ведь они нам не враги.

─ Мы пришли на лесную полянку. Как много цветов! Какие красивые! Что будем делать?

Почему не будем рвать цветы?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, ─

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться им?

На лесной полянке мы полюбовались цветами и дальше пошли. Вдруг увидели мухомор – ядовитый гриб. Как поступите, почему нельзя сбивать в лесу несъедобные грибы?

Прошли мимо мухомора, идем дальше и видим на земле, у старых елок, чей-то дом из иголок. Что это за домик и кто в нем живет?

На полянке возле елок дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион?

Интересно, что делают муравьи в своем муравейнике. Может быть, разворошим муравейник и посмотрим? НЕТ! Обойдем муравейник осторожно, чтобы его не разрушить, и подумаем, для чего нужны муравьи в лесу. Почему их называют санитарами леса?

Мы идем дальше по лесу, слушаем пение птиц. Вот на ветках дерева гнездо птицы. Оно совсем низко, даже видны птичьи яйца в нем. Побежим к гнезду? Может быть, возьмем в руки яйцо? Они такие красивые. Можно ли так поступить? НЕТ! Нельзя близко подходить к гнездам.

Птицы-родители не бросили свое гнездо, они испугались нас и летают где-то поблизости. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду, согреют и накормят птенцов.

Гнездо на ветке – птичий дом.

Вчера на ветке родился в нем.

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй!

Ребята, а почему мы все время идем в лесу по тропинке?

Вот на цветок села бабочка. Давайте поймаем и рассмотрим ее. Можно ли так поступать?

Вот кто-то зашуршал в траве (не портной а всю жизнь с иголеами ходит).

Давайте возьмем ежика к себе в группу. Но будет ли ему хорошо у нас? В лесу ежик – у себя дома. Он нужен лесу, приносит ему пользу, а у нас в группе ежик будет приносить пользу?

Не будем брать ежа, пусть живет у себя дома. Никаких лесных животных не нужно уносить домой.

Ребята, чем ель отличается от других деревьев?

Ее всегда в лесу найдешь.

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колячая как еж.

Зимою в платье летнем?

А если мы срубим одно дерево, что будет?

Можно рубить деревья?

Ребята, что же с нашей речкой случилось?

Послушайте от куда в нашей речке появился весь этот мусор.

Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! Мы по берегу прошли и поляночку нашли. Но на солнечной полянке тут и там - пустые банки И, как будто нам назло, даже битое стекло! Мы по бережку прошли, место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; Жгли костёр, бумагу жгли - Тоже ели, тоже пили, насорили и ушли!

- Что же нам делать с речкой?

А давайте будем очищать нашу речку не руками, а с помощью пальцев ног (профилактика плоскостопия). Весь мусор собираем в мусорный мешок и забираем собой (пластмассовые крышки от бутылок).

Посмотрите, какая теперь у нас с вами речка стала.

-Мы с вами молодцы сделали очень доброе, хорошее дело.

Ребята нам нужно идти дальше, а мостика нет, но и речка у нас с вами не большая, может быть, мы её сможем перепрыгнуть? Перепрыгиваем речку на 2 ногах.

-Отправляемся дальше. Ребята, а какие звуки в природе мы можем услышать?

Молодцы. А сейчас с вами мы попробуем оживить картину природы. Изобразим с вами различные компоненты природы с помощью движений.

"Восходит солнышко"- делаем круг руками

"Падают капельки дождя" - постучать ладошкой или пальчиками об пол

"Шум ветерка"- вместе дуем сильно, а потом тихо на висящих бабочек.

"Под порывами ветра качаются сосны" - покачивание руками над головой

"Распустился цветок"- раскрыть ладошки, вдыхаем аромат

"Пролетает птица" - помахать руками

"Дышим свежим воздухом" - глубоко вдохнуть.

Какая красивая у нас с вами получилась картина природы!!!

Слушают воспитателя.

 
 

Повторяют слова.

 
 
 
 
 
 

Рассматривают цветы.

Отвечают на вопросы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Грибы служат для животных лекарством и пищей. Грибы украшают лес.

 
 
 

Муравейник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В траве живет много насекомых, мы можем их раздавить. Некоторые птицы вьют гнезда на земле, в траве, мы можем наступить на гнездо

 

Нет.

 
 
 
 
 
 

Ель

 

Ответы детей.

Говорят, что она грязная, в ней много мусора.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Будем очищать нашу речку от мусора.

 
 
 

Чистая, красивая, вода прозрачная.

 
 
 
 

Ответы детей.

 
 

Выполняют движения вместе с воспитателем.

 

 

**Рефлективно-корригирующий**

Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад.

Вам понравилась прогулка?

Что именно понравилось?

О каких правилах мы все время говорили?

Возвращаются в детский сад.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

**Ожидаемый результат:**

**Воспроизводят:** знания об элементарных правилах поведения в природе.

**Понимают**: поступки и поведения в природе.

**Применяют**: знания полученные ранее.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho-784098](https://yvision.kz/post/chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho-784098)