---
title: "Что такое гнев и как его контролировать"
description: "Гнев, злость — это одни из базовых и значимых эмоций человека, которые наиболее порицаются обществом..."
author: "revogirl"
published: "2021-04-05T05:55:34+00:00"
modified: "2021-05-25T11:33:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-gnev-i-kak-ego-kontrolirovat-929803"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-gnev-i-kak-ego-kontrolirovat-929803/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что такое гнев и как его контролировать

> Гнев, злость — это одни из базовых и значимых эмоций человека, которые наиболее порицаются обществом...

Гнев, злость — это одни из базовых и значимых эмоций человека, которые наиболее порицаются обществом. С самого детства нам говорят о том, что злиться — плохо, не прилично, нельзя. Из-за этого во взрослом возрасте мы испытываем сложности с экологичным проживанием этой эмоции, а также испытываем негативные последствия от этого.

Детский опыт

Многим детям запрещают выражать свои злость и агрессию. Такие проявления не поощряются в обществе. Ребенку не объясняют экологичных и адекватных способов выражения негативных эмоций, но при этом они никуда не исчезают и выводят нас из равновесия.

Чтобы с ними справиться, ребенок перенаправляет злость на себя. Например, если ребенка критикуют из-за поведения, внешности - он злится, но выражать экологично эту эмоцию не умеет. Тогда он направляет злость на себя и думает: я плохой и неправильный, со мной что-то не так, меня не любят и не принимают.

Обобщение гнева

По причине того, что в детстве многие из нас не могли правильно, прожить гнев, во взрослом возрасте мы испытываем трудности в осознании нашего гнева. В таком случае, когда мы злимся, нам кажется, что мы злимся на целый мир, нас раздражает абсолютно все и всё.

Важно научиться выделять истинную причину злости: ситуацию или человека, и предпринимать какие-либо действия по ее устранению. В таком случае вы не будете культивировать внутри себя огромное чувство злобы на весь мир, а сможете найти очаг и "и потушить его".

Я - высказывания

Если вы испытываете гнев в моменте, во время общения с другим человек или по отношению к нему, не можете сдерживаться, чтобы после прожить его экологично, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и используйте Я-высказывание.

Я-высказывание - это форма высказывания своих чувств, чтобы не задеть и не обвинить другого человека. "Я очень разозлилась после твоей фразы. Пожалуйста, не говори так больше, такие слова меня задевают."

Как же прожить гнев экологично?

Вот несколько способов экологичного проживания гнева и злости. Вы можете найти те, которые работают для вас.

Нарисовать свой гнев.

Глубоко продышать в момент гнева.

Выполнить интенсивную тренировку.

Послушать динамичную музыку.

Помедитировать.

Прокричать свой гнев.

Написать на бумаге, все на что вы злитесь и порвать/сжечь.

Последствие подавления гнева

Если постоянно подавлять гнев, то как мы уже говорили, он будет направлен внутрь себя. Также нашей психике очень сложно подавлять конкретную эмоцию, и такая модель поведения может привести к подавлению всех эмоций в принципе.

Из постоянного подавления и перенаправления гнева внутрь себя вытекает множество негативных последствий: различные психосоматические заболевания, невозможность трезво оценивать, некоторые ситуации ввиду накопленного гнева и агрессии, снижение самооценки, повышенная раздражительность и другие последствия.

Источник: my.mission.mind

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-gnev-i-kak-ego-kontrolirovat-929803](https://yvision.kz/post/chto-takoe-gnev-i-kak-ego-kontrolirovat-929803)