---
title: "ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ и как с ней справиться?"
description: "В наше время депрессия считается одним из самых распространенных и тяжелых психологических заболева..."
author: "kateshap"
published: "2016-03-09T08:27:34+00:00"
modified: "2016-03-09T08:27:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-depressiya-i-kak-s-ney-spravitsya-682569"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-depressiya-i-kak-s-ney-spravitsya-682569/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ и как с ней справиться?

> В наше время депрессия считается одним из самых распространенных и тяжелых психологических заболева...

![ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ и как с ней справиться?](https://storage.yvision.kz/images/user/kateshap/CK7qQDDgDBPuhzKvwN8Oa2fDs07pxF.jpg)

В наше время депрессия считается одним из самых распространенных и тяжелых психологических заболеваний. У депрессии нет конкурентов по степени ущерба, который она наносит человеку, забирая у него годы полноценной жизни. Но депрессия, не только многими не считается за заболевание, но и зачастую воспринимается, как самим больным, так и окружающими его людьми, как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма.

Депрессия - не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует принятия серьезных мер. Ведь чем раньше вы себе признаетесь, что страдаете от депрессии, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что депрессия не повторится вновь и не примет тяжелой формы, сопровождающейся желанием покончить с собой.

Чтобы вовремя помочь себе, нужно знать «врага» в лицо. Депрессия это болезнь всего организма, и проявляется она разнообразными симптомами, в зависимости от тяжести заболевания.

**КАК ВЫГЛЯДИТ ДЕПРЕССИЯ**

Вот самая типичная картина депрессии: настроение паршивое, все кажется мрачным, люди на улицах бесят и кажутся гадкими, не радует ничего, ни погода, ни природа, ни происходящее вокруг – всегда находится какая-то дрянь, которая все испортит. Нет желания или сил чем-либо заняться, даже если это какое-то срочное дело. Никакой настрой, самовнушение, и объяснение себе причин, что это необходимо сделать прямо сейчас не помогают, вы все равно лежите на диване и не можете встать. День и ночь перепутались, днем вы все время спите, а ночью мучаетесь бессонницей. Постоянное чувство усталости не дает ни на чем сосредоточиться. Вы думаете, вот сейчас посплю пару часиков, встану бодрый и веселый и все сделаю, но не тут-то было, просыпаетесь вы уже вечером еще более уставший. Куда-то пропала способность принимать решения, даже занимаясь привычными делами, вас начинают одолевать сомнения. Совершенно пропала тяга к удовольствиям: секс, еда, развлечения – все это не нужно, лень, на все это нет сил и настроения. Картину можно обрисовывать дальше, но в этом нет необходимости, тот, кто действительно страдает депрессией, уже себя узнал.

## ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ

Причина любой депрессии уходит корнями в детство и прошлое. Предрасположенность к ней очень сильно зависит от того, как вас воспитывали родители, любили ли они вас достаточно, хвалили они вас или нет, дали ли они вам ощущение, что вы любимы ими безвозмездно и безоговорочно, что вы желанны, что вы уникальны. Среднестатистической российской семье о таком отношении к детям только мечтать можно. Мало кто из родителей задумывается о том, как их воспитание отразиться на детях в будущем. Новоиспеченные родители воспитывают своих детей так же как воспитывали их самих, совершенно не осознавая, что они делают. Все мы жертвы жертв.

## КАК ЖЕ ВЫЙТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ

Итак, депрессия это не плохой характер, хотя от характера и личности она во многом зависит и даже, мы бы сказали, ими обусловлена. Характер и личность – это одна из причин депрессии. Все проявления депрессии это признаки того, что вы, доверху полны обидами, комплексами, психологическими травмами, нерешенными конфликтами и тому подобными проблемами. Но сложность в том, что все эти обиды и конфликты каждый день и каждый час подавляются вами, потому что вспоминать их больно, стыдно и паршиво. Именно на подавление всей этой коллекции уходит ваша энергия, поэтому больше нет сил ни на что другое. Поэтому не следует советовать человеку, страдающему депрессией, «взять себя в руки» – это бесполезно. Он и так уже держит себя в руках из последних сил. Долго не может продержаться даже самая крепкая дамба, рано или поздно она прохудится и все, что скрывалось за ней, рванет потоком, сметая все на своем пути.

Более того, депрессия способствует соматическим заболеваниям. Появление психосоматики только ухудшает состояние человека, страдающего депрессией, и замыкает его в порочном круге.

Раз причина депрессии в самом человеке и в тех эпизодах прошлого, что его сформировали, то для избавления от депрессии необходимо решить все вопросы, связанные с прошлым, чтобы у вас просто появились силы жить. Многие психологи и люди духовных практик полагают, что в эпизодах прошлого, которые вызывают у нас какие-либо эмоции, оставлен кусочек нашей энергии, и что бы вернуть эту энергию себе, необходимо убрать любые эмоции по поводу него (ведь эмоциональное реагирование на что-то и есть способ передачи энергии, а негативные реакции выкачивают из нас энергию с огромной скоростью).

Но просто отпустить свое прошлое, для лечения депрессии не достаточно, да это даст вам силы и временное облегчение, но депрессия вернется рано или поздно, поскольку причины ее, не только в прошлом или в личности, они могут быть на энергетическом и физическом уровне.

Так что же делать конкретно?

**Продолжение следует…**

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-depressiya-i-kak-s-ney-spravitsya-682569](https://yvision.kz/post/chto-takoe-depressiya-i-kak-s-ney-spravitsya-682569)