---
title: "Что такое ACT, SAT"
description: "Привет всем! Все чаще я стал замечать, что многие люди не имеют понятия об этих экзаменах. Все чаще ..."
author: "Alibek777"
published: "2015-10-06T04:57:00+00:00"
modified: "2015-10-06T04:57:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-act-sat-561310"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-takoe-act-sat-561310/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что такое ACT, SAT

> Привет всем! Все чаще я стал замечать, что многие люди не имеют понятия об этих экзаменах. Все чаще ...

Привет всем! Все чаще я стал замечать, что многие люди не имеют понятия об этих экзаменах. Все чаще меня бомбят вопросами про два этих теста, про что они и как их сдавать и т.д. В данном посте я постараюсь описать форматы этих экзаменов и как к ним готовиться.

Чем отличаются ACT от SAT? Во-первых, в оценивании. В SAT Reasoning вы можете набрать до 2400 баллов, когда в ACT максимум - 36. Однако делая ошибки в Reasoning, вы можете набрать меньше баллов, т.к. есть конкретная тема про penalty (-1/4 балла) за неправильный ответ. В ACT вы можете делать ошибки, и у вас не будут отнимать баллы. Однако со следующего года структура SAT поменяется, советую следить за новостями, если вы будете сдавать его в 2016 году.

**SAT** делится на два: **SAT Reasoning** и **SAT Subjects**. SAT Reasoning оценивается в 2400 баллов, которая состоит из 3 частей - Reading, Math I, Writing (с март месяца 2016 года вы можете выбрать, будете вы выбирать секцию writing, или нет).

Честно, я не готовился к **SAT Reasoning**, т.к. я уверен что по секции Reading я не наберу 700+, что значит это будет пустая трата денег. Могу лишь посоветовать делать официальные практисы и прочитать книгу Barron's 2400 club. Либо есть много информации, которые можно просто прогуглить :)

**SAT Subjects** - это уникальный набор школьных предметов, начиная от математики, заканчивая английским. Каждый предмет оценивается от 200 до 800 баллов. В день вы можете сдать до 3 тестов. Однако не следует выбирать третий предмет, если вы не уверены. Подготовиться к нему вы сможете с помощью книг Barron's - очень рекомендую! В ней содержатся все основные темы. Так же мне советовали что-то вроде Princeton View (точно не знаю), сказали что там говорят про стратегии решения тех или иных задач. Сам не пользовался, т.к. об этой книге узнал в день экзамена :D (осведомленность lvl100).

**ACT**

ACT - один из самых востребованных экзаменов в Америке. Он может заменить результаты теста **SAT Reasoning или SAT I**. Он состоит из 4 или 5 частей, в зависимости какой формат вы выберете. Обычно сам ACT состоит из 4 частей. Это Reading, Math, Science и English. Так же вы можете выбрать ACT + Writing (обычно это требуют все университеты при поступлении).

English - это секция на проверку знаний грамматики английского языка. Состоит он из 75 вопросов, в основном они легкие, но здесь нужно делать много практики, потому что 75 вопросов на 60 минут это очень много. Порой за 10 секунд ты должен будешь отвечать на вопросы. Но они обычно легче чем в SAT Reasoning, т.к. нету вопросов с подвохом. Советую делать очень много практики чтобы набить руку и скорость. Иногда вы будете отвечать просто автоматом, даже не зная ответы. А иногда есть техника "Что лучше звучит, то правильнее" :)

Math - ну просто очень легкая секция для учеников с РФМШ. В нем есть темы, которые многие не могут знать (теория вероятности, статистика, матрицы, и комплексные числа, но они усваиваются за день-два). Делайте много практисов, и опять таки вы набьете руку на выполнения 60 заданий на 60 минут. Важно взять с собой калькулятор, который ускорит ваше вычисления, и сэкономит вам время.

Reading - обычно он намного легче чем в SAT Reasoning, т.к. там нету определенной зависимости к словам. Однако 40 вопросов на 35 минут, при том что тексты от 300 до 600 слов. Это обычно очень трудно с первого раза набрать большое количество баллов.

Science - это ну просто дебильная секция :D . Не знаю как ее еще назвать. Они назвали кучу графиков и соотношений Science. Очень легкая тема. Главное сразу находить то, чего от вас требуется. Обычно от 4 до 5 passages, и дополнительно к ним по 8-9 вопросов. В сумме ~40 вопросов на 35 минут.

Последняя секция это Writing. Письменный экзамен длится 30 минут, и он обычно самый последний. Вообще я не знаю как это оценивается, но я лишь знаю что туда стоит писать много красивых слов, и писать очень много текста.

Чтобы успешно сдать любой из этих экзаменов, стоит ознакомиться с форматами экзаменов и делать много практис тестов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-takoe-act-sat-561310](https://yvision.kz/post/chto-takoe-act-sat-561310)