---
title: "Что связывает сына Карима Масимова с алматинским аэропортом"
description: "В начале апреля платный расследовательский ресурс Intelligence online опубликовал материал о базирую..."
author: "Chelsea"
published: "2023-05-17T04:50:52+00:00"
modified: "2023-05-17T04:50:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-svyazyvaet-syna-karima-masimova-s-almatinskim-aeroportom-988672"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-svyazyvaet-syna-karima-masimova-s-almatinskim-aeroportom-988672/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что связывает сына Карима Масимова с алматинским аэропортом

> В начале апреля платный расследовательский ресурс Intelligence online опубликовал материал о базирую...

![Что связывает сына Карима Масимова с алматинским аэропортом](https://storage.yvision.kz/images/user/572679/cafb221a8ec8f496e49e084b81f04d.jpg)

В начале апреля платный расследовательский ресурс Intelligence online опубликовал материал о базирующемся в Вашингтоне издательстве Amanat Publishing House. По данным авторов, в регистрационных документах издательского дома значится Искандер Карим, сын Карима Масимова. Однако мы выяснили, что книгоиздательство — далеко не главное дело в жизни молодого мужчины.

33-летний Искандер Карим уже шесть лет работает в Mubadala. Это государственная холдинговая компания в ОАЭ, которая уже фигурировала в публикациях — в частности, в материале о собственниках алматинского аэропорта. Напомним, единственным акционером аэропорта Алматы является ТОО «ТАВ Казахстан», однако фактически владеет, пользуется и распоряжается воздушной гаванью от его имени Almaty Airport Investments Holding B.V.. 15% этой компании принадлежат KIF Warehouses Cooperatief U.A.. Несмотря на то, что львиная доля последней принадлежит государству, управляющая сторона здесь — Verno Pe Eurasia GP Limited. Это «дочка» Verno Capital, соучредителем которой и является госфонд Mubadala.

В 2019 году Карим принимал участие в семинаре по лидерству Джорджтаунского университета (Вашингтон). Тогда в биографии участника было указано, что он, являясь партнером в Mubadala Investment Company, руководит развитием бизнеса и связями с инвесторами в Азии.

В компании сын Масимова на тот момент, в частности, отвечал за диверсификацию и расширение бизнес-влияния холдинга в Азии и на Ближнем Востоке, а также участвовал в совместном управлении инвестпортфелем в России (5,5 млрд долларов США) и Казахстане (1 млрд долларов США). На сегодня инвестиционный портфель Mubadala в России и СНГ составляет 3,7 млрд долларов США.

Кроме того, Карим — основатель и управляющий партнер Frontier Reliance Limited (Абу-Даби). Ранее же он работал военным атташе по вопросам обороны, военно-морского и военно-воздушного флота в казахстанском посольстве в Вашингтоне, а также занимал пост старшего офицера в Объединенном штабе ОДКБ. Выпускник МГИМО.

Что касается издательства Amanat Publishing House, то оно прекратило свою деятельность в конце минувшего января. Тем временем книги осужденного на 18 лет экс-руководителя КНБ — например, о проблематике искусственного интеллекта «Следующий властелин мира» — продолжают продаваться. Причем можно найти вариант даже на хинди, хотя дороже всего «немецкая» версия (37,84 долларов США).

Источник.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-svyazyvaet-syna-karima-masimova-s-almatinskim-aeroportom-988672](https://yvision.kz/post/chto-svyazyvaet-syna-karima-masimova-s-almatinskim-aeroportom-988672)