---
title: "Что стало с EXPO через год после выставки"
description: "Несколько лет назад я побывал в Шанхае. Там всем очень рекомендую посетить музей науки и техники, чт..."
author: "theYakov"
published: "2018-08-31T15:19:47+00:00"
modified: "2018-08-31T15:39:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-stalo-s-expo-cherez-god-posle-vystavki-813515"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-stalo-s-expo-cherez-god-posle-vystavki-813515/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что стало с EXPO через год после выставки

> Несколько лет назад я побывал в Шанхае. Там всем очень рекомендую посетить музей науки и техники, чт...

Несколько лет назад я побывал в Шанхае. Там всем очень рекомендую посетить музей науки и техники, чтобы понять, как они прививают у детей любовь и стремление к инновациям. Дети в восторге большими группами ходят с преподавателями, проводятся открытые уроки.

Когда в прошлом году я в первый раз зашёл в национальный павильон Казахстана на EXPO-2017, у меня сразу возникла ассоциация с шанхайским музеем, потому что контент павильона очень подходил именно для хорошего технического музея для молодого поколения. Зайдя в музей через год после EXPO, увидел, что он собственно таким и стал: большинство посетителей - это семьи с детьми.

Очень правильно, что на Экспо начали вести системную работу с детьми. Был подписан трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», акиматами областей и палатой предпринимателей «Атамекен». Сначала планировалось проводить открытые уроки только для детей Астаны, но сейчас приезжают ученики и из других областей.

Это, кстати, и пример профориентационной работы для областных музеев, которые могли бы эффективно взаимодействовать со школами, чтобы мотивировать детей заниматься в будущем наукой. Можно проводить такие же открытые уроки, как в сфере "Нұр Әлем", во многих областных и районных музеях.

1. Сейчас в управлении собственно администрации EXPO остались сфера "Нұр Әлем", Конгресс-центр и коммерческие павильоны. Планируется, что EXPO и дальше будет выполнять роль выставочного комплекса.

На мой взгляд, для того, чтобы эта роль закрепилась, администрации нужно начать использовать новые подходы. В прошлом году, например, все дико обижались, что сферу сравнивают со Звездой смерти из "Звёздных войн", а эту тему можно было прекрасно обыграть переговорив с правообладателями и устроив здесь международный фестиваль для фанатов этой киносаги. Фотографии героев "Звёздных войн" на фоне сферы точно бы облетели весь мир. Пользуясь тем, что рядом Astana Hub, можно проводить больше "гиговских" мероприятий. Например, условный временный павильон World of Tanks, как пример чуда из ближайших стран. В общем отходить от стандартных форумов и конференций.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/798dd97a654b43b4c49db8e55893c3.jpg)

2. Детская площадка на территории бывшего EXPO.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/09342f4d3679d6ee70df4fdd1e1f03.jpg)

3.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/66e409a5a904ee17262b14105fd14b.jpg)

4. Энергия-Холл стал концертным залом "Номад". Как я понял, там теперь

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/a91a5949875b67ef711d03a58c56a6.jpg)

5. На выходных на открытой площадке проходят концерты. Концерты здесь бесплатные, в Конгресс-центре - платные.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/c6da9e6f873f0d91bc89a3732ccdd7.jpg)

6. Кассы.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/be24d36e541f0556f65e9eae492368.jpg)

7. На мероприятиях в Конгресс-центре я не был. Но хотелось бы, чтобы больше городских мероприятий проводилось здесь. С учётом нерешённости вопроса парковки по большей части города, этот район особенно привлекательный - помимо наземной парковки на территории EXPO есть большой подземный паркинг (въезд со стороны Рыскулова) с бесплатным первым часом и 100 тенге за последующие.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/1807668c2b9aa0dfaadcead040ca27.jpg)

8. Коротко о питании на территории выставочного комплекса. Из ресторанов заметил Line Brew. Причём цены немного ниже, чем в других ресторанах этой же сети.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/43fdc5d9e459e52dbd92bc607ec422.jpg)

9. На улице несколько закусочных, донерных, кофеен.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/4d57248582ce2bcbe9e2a7e9d48047.jpg)

10. После проведения выставки появилось кафе на 4-м этаже сферы - то, чего очень не хватало во время проведения выставки, потому что 8 этажей без воды и еды очень сложно осилить.

Есть также фудкорт со столовой в коммерческих павильонах.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/01623d4c10a02d6f11444d0adda82f.jpg)

11. Столовая.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/ba0de8aab5b2ed50500a556bbfb728.jpg)

12. Здесь же, на территории коммерческих павильонов, находится электронный ЦОН и робопост-офис Казпочты. В ЦОН зайти не успел, а в Казпочту забежал.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/b0884e8289e0c6dd63f8c9591b5a74.jpg)

13. Онлайн-консультант.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/e264ed134e0466fa9e4b5e9d2b5ac7.jpg)

14. Собственно музей в сфере работает в будние дни с 10:00 до 20:00, в субботу, воскресенье и праздничные дни - с 10:00 до 21:00. Вход в музей 1500 тенге, для школьников и пенсионеров - 500 тенге, для студентов - 800 тенге, бесплатно заходят участники ВОВ, инвалиды всех групп, дети-сироты, многодетные матери, дети до 6 лет.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/b086fbe937aa926dd1db6ab738b989.jpg)

15. Контент музея, как оказалось, периодически обновляется. Добавилась зона виртуальной реальности с играми и виртуальными экскурсиями по Астане и Алматы. Платить отдельно не нужно.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/c1534b2c5a97de26a5049a88e13872.jpg)

16. Интерактивный павильон казахских традиций.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/4d8a31e5d5e80a3cde045eae792c4a.jpg)

17.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/2b12a9fec452ffe826e742e68a8ae3.jpg)

18. При прикосновении к названиям казахских традиций картинки оживают и начинают рассказ.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/02a83e95d9d1868e4edc0445f4dc75.jpg)

19. В национальном музее Финляндии я видел классную экспозицию, посвящённую финской музыке. Там можно надеть наушники и послушать финский хард-рок. У нас реализовали интереснее - при прикосновении к струнам можно прослушать казахские кюи.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/60b1e96fc8ae195d89d18f972e66c8.jpg)

20. Первый этаж.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/36ea22395a0e61a1f5a7824cb55309.jpg)

21. Сейчас музей посещают 2-3 тысячи посетителей в день.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/4293e80464bc7baa61b57ae62c4417.jpg)

22. Робот-уборщик.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/e432c9d24c5aefc73b6b32d964660d.jpg)

23. Из того, что не было год назад, - роботы-гиды на каждом этаже.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/7edc0f9c918c14161c3327578f14ae.jpg)

24.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/8ed9d7d1a38acfae18bf3a1283d7e0.jpg)

25. С 7 августа по 26 сентября в сфере проходит "Бал роботов". Можно, например, сыграть в шахматы с роботом, который анализирует расстановку фигур на шахматной доске, а затем делает ход.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/c8208fe5f47b6d6f67e35555735429.jpg)

26. Ансамбль роботов, играющие на музыкальных инструментах.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/cfb197da49414ca5d5f3e7f9b39433.jpg)

27. Робот, читающие стихотворения Пушкина.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/53ad607fb12aff0542e721bba120bf.jpg)

28. Робот-художник, который делает рисунки на основе фотографий.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/dea38693103dc2ef2d3783e6569958.jpg)

29. Танцующий робот.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/b0deccb1dcba65db8736dd0b889b0f.jpg)

30.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/dfa376dd56204e8213d8b14601fd6f.jpg)

31.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/5ff2cf11e92451982bf3d6c3ae09f7.jpg)

32. Лифты.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/bc1efcd35ab7f64c6ac84fc0903459.jpg)

33. Перед концертами, которые проводятся на открытой площадке, на первом этаже проходят автограф-фото-сессии с исполнителями.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/410488acf1717bf011c72eeed224da.jpg)

34. 8 этаж. Одно из самых популярных мест - стеклянный пол, который выдерживает 7 тонн нагрузки.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/830458b1f8483c175d9f18264903ff.jpg)

35. Этаж посвящён развитию Астаны. Отсюда же открывается хороший вид на город.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/3fa05c72bb4df058606b322e800720.jpg)

36. Вид с 8 этажа.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/5ec8313e4eee65311ce4939b74b353.jpg)

37. 7 этаж, посвящённый энергии космоса.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/ec0ceb222143107ca230e077f5ae37.jpg)

38. 6 этаж - "Энергия солнца".

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/fbaf5ccc3e4ab647bcdf16ebba8cc8.jpg)

39.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/5c5585df2480cf20ae62d618d546e1.jpg)

40. Интерактивные игры для детей.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/896a5b45a6ad8815cfb6f76068cbf2.jpg)

41. Лекторий для проведения открытых уроков.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/ebc95b52f9ce0824624b63a18059b5.jpg)

42. 4 этаж - "Энергия биомассы".

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/c51cda0cc52abe31b6d56adf6366ff.jpg)

43. Кафе на 4-м этаже, которое я упоминал выше по тексту.

![Что стало с EXPO через год после выставки](https://storage.yvision.kz/images/user/26530/9045cbc3b7fda2aeb5f5bb97f75c13.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-stalo-s-expo-cherez-god-posle-vystavki-813515](https://yvision.kz/post/chto-stalo-s-expo-cherez-god-posle-vystavki-813515)