---
title: "Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области"
description: "В Атырауской области туристы могут посетить как места историко-культурного значения, так и объекты п..."
author: "zhekenova"
published: "2019-02-16T11:48:00+00:00"
modified: "2019-03-18T12:04:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-sdelayut-dlya-privlecheniya-turistov-v-atyrauskoy-oblasti-828533"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-sdelayut-dlya-privlecheniya-turistov-v-atyrauskoy-oblasti-828533/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области

> В Атырауской области туристы могут посетить как места историко-культурного значения, так и объекты п...

В Атырауской области туристы могут посетить как места историко-культурного значения, так и объекты пляжного отдыха. И каждый из этих объектов будет привлекать своей уникальностью.

К примеру, сейчас совет архитектуры и градостроительства разрабатывает проект зоны отдыха на северном побережье Каспия, в селе Зинеден Исатайского района. В 2017 году выделили 49 млн тенге на разработку проектно-сметной документации детского оздоровительного комплекса, рассчитанного на 500 мест.

В сельском округе Бесикты Атырауской области будет построен детский оздоровительный комплекс на 300 мест. Проект планируют реализовать к декабрю этого года.

Туроператоры разработали экскурсии по основным туристическим объектам. Чтобы у желающих была возможность посетить святые места региона, в планах приобрести туристические автобусы в рамках государственно-частного партнерства.

Напомним, что целых 4 исторических объекта области включены в проект «Сакральная география Казахстана».

1. В 28 км от села Аккиизтогай расположен некрополь Акмечеть – место, в котором родился и вырос священнослужитель и просветитель Бекет Мырзагулулы. В 1771-1774 годы Бекет построил подземную мечеть, которая сейчас является местом паломничества многих верующих путешественников.

К данному объекту проводится транспортная инфраструктура, построено 30 км дороги, осталось завершить еще 34 км.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/0711afb27bcb8edfc983f10cbf7735.jpg)

2. Всего в получасе езды от Атырау находится один из древнейших исторических памятников Казахстана – городище Сарайшык, столица Ногайской орды. На основе объектов, собранных археологами на этой местности за многие годы, в 1999 году здесь был открыт музей «Ханская ставка – Сарайшык». Также здесь построили мечеть и мавзолей с памятными досками, обозначающими захоронения 7-ми ханов. Считается, что здесь похоронены семь ханов: Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, Касым и ногайские - Измаил и Ураз.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/3b28f83776c93c468d4bdec50d4ecb.jpg)

Сейчас постепенно происходит реализация проекта по строительству туристского комплекса «Средневековый Сарайшык». Этот проект вдохновлялся успешным предшественником – комплексом «Сарай-Бату» в Астраханской области, который сейчас посещают около 20 тыс туристов в год.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/b8a8b64cab6ae0799d5696ef77145c.jpg)

Первый этап данного проекта – строительство Визит-центра на 2 гектарах земли (полностью проект займет 8 гектаров), в 1,5 км от раскопок городища.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/daa38a47f674e860a5d1f911dea527.jpg)

Визит-центр

Туристский комплекс станет копией древнего городища, чтобы у его посетителей не возникло сомнений в том, что они находятся в средневековом городе. В городке будут находится гончарные мастерские, торговые лавки, баня, мечеть и другие места, воссозданные на основе археологических раскопок.

В комплексе будут все условия для туристов: здесь также будет расположена гостиница, административное здание и хозяйственно-бытовые постройки. В административном здании будут выставочные залы, фондохранилище, книгохранилище и лабораторно-реставрационные помещения. Для туристов также здесь построят музей под открытым небом и этноаул.

3. В 50 км от города Кульсары находится некрополь с захоронением святого Ушкан ата. В целом тут находится более 200 могил.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/bcee76e4403e721e40db21ff601367.jpg)

4. Мавзолей Махамбета Утемисова расположен в 50 км от села Жарсуат. Утемисов был лидером национально-освободительного движения казахов, вдохновлял воинов своими стихами.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/4af0bbed49e4b19c0a49a2dbeebcfb.jpg)

Кроме обычных экскурсий для туристов был запущен водный маршрут по реке Урал, чтобы они могли посетить зоны отдыха, расположенные вдоль реки. Из развлечений предлагается верховая езда, канатная дорога и скалолазание.

![Что сделают для привлечения туристов в Атырауской области](https://storage.yvision.kz/images/user/418587/1eaedc3cd498f11a6af51d2163402d.jpg)

Озеро Индер, протяженностью 11 км и глубиной соли до 5 метров, содержит соли высокого качества. В год в озере осаждается до 1,5 млн. т солей. Как видно на этом фото от National Geographic, белый слой соли создает очень красивый зеркальный эффект.

В 2017 году были изучены лечебные свойства соли и глины в озере Индер. Теперь обсуждается строительство санаторного комплекса с привлечением инвесторов.

Сейчас Атырауская область сотрудничает с 1000 туристических компаний из более чем 50 стран мира, в планах наладить больше контактов как с местными, так и зарубежными туроператорами.

Фото: NatGeo, Алексей Гущин.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-sdelayut-dlya-privlecheniya-turistov-v-atyrauskoy-oblasti-828533](https://yvision.kz/post/chto-sdelayut-dlya-privlecheniya-turistov-v-atyrauskoy-oblasti-828533)