---
title: "Что с собой нужно взять в Китай?"
description: "Удобная одежда и обувь на все сезоны: джинсы, шорты, кофточки, футболки, юбки, нижнее белье, кроссов..."
author: "inkar_sabit"
published: "2016-09-26T03:41:32+00:00"
modified: "2016-09-26T03:41:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-s-soboy-nuzhno-vzyat-v-kitay-713852"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-s-soboy-nuzhno-vzyat-v-kitay-713852/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что с собой нужно взять в Китай?

> Удобная одежда и обувь на все сезоны: джинсы, шорты, кофточки, футболки, юбки, нижнее белье, кроссов...

**Удобная одежда и обувь на все сезоны:** джинсы, шорты, кофточки, футболки, юбки, нижнее белье, кроссовки, балетки. В университете формы нет, поэтому одежда привычная. На зимний сезон: пуховик, шапка, теплая обувь, колготки. Аксессуары по желанию. На каблуках практически китайцы не ходят, поэтому такую обувь можно и дома оставить. Но все зависит от желания студента.

**Личная гигиена:** зубная щетка, паста, шампунь, мыло, расческа, полотенце, комплект постельного белья, прокладки, влажные, сухие салфетки на первое время и для использования в дороге. По желанию можно захватить также фен, утюжок и т. д. В основном, все покупается в Китае. Тапочки, банное полотенце, декоративную косметику можно купить по приезду.

![Что с собой нужно взять в Китай?](https://storage.yvision.kz/images/user/inkar_sabit/PtUMKG2O24gL3MbSD5jwr3N5K00E2b.jpg)

**Лекарства:** от простуды, при проблемах с пищеварением, обезболивающие лекарства на первое время. После 2-3 недель студент сможет самостоятельно купить медикаменты в аптеке. Если имеются проблемы со здоровьем, например, аллергия и т. д., необходимые препараты лучше сразу взять с собой.

**Еда:** пачка гречки, макарон, плиточный шоколад шт. 3-5, тушенка говядина или конина (положить только в багаж). Еды в Китае очень много, поэтому брать еду с собой нет никакой необходимости.

**Карманные расходы в дороге:** при выезде с Алматы при себе иметь 200-300 юаней.

**Багаж:** общий вес 20 кг, при перевесе доплата в аэропорту по тарифам авиакомпании.

**Ручная кладь:** 5 кг. Нельзя переносить духи, бутылки. зажигалки, спички, острые, легковоспламеняющиеся предметы. Лучше положить пару лекарств, печенье, салфетки, телефон и зарядку. Если студенту необходим ноутбук, планшет и т. д., лучше положить в ручную кладь.

**Примечание:** все жидкости, еду нужно положить в багаж.

SIM-карта для телефона покупается в Китае.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-s-soboy-nuzhno-vzyat-v-kitay-713852](https://yvision.kz/post/chto-s-soboy-nuzhno-vzyat-v-kitay-713852)