---
title: "Что происходит с телом человека после его смерти?"
description: "На канале «Naked Science» в сервисе YouTube появилось видео, при помощи которого ученые рассказали,..."
author: "derigers"
published: "2016-12-21T23:40:13+00:00"
modified: "2016-12-21T23:40:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-proishodit-s-telom-cheloveka-posle-ego-smerti-740076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-proishodit-s-telom-cheloveka-posle-ego-smerti-740076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что происходит с телом человека после его смерти?

> На канале «Naked Science» в сервисе YouTube появилось видео, при помощи которого ученые рассказали,...

На канале «Naked Science» в сервисе YouTube появилось видео, при помощи которого ученые рассказали, что происходит с телом человека после его смерти. Известно, что в настоящее время число людей, которые когда-либо жили на Земле и умерли, составляет около 100 миллиардов. Соответственно, многие люди задаются вопросом, что происходит с телами, и не случится ли так, что закончатся места для [захоронения](http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/59416-v-iordanii-obnaruzhili-drevnyuyu-grobnitsu-s-tainstvennymi-freskami). В ролике отмечается, что за всю историю на планете умерли 100,8 млрд человек, при этом каждый год данное число увеличивается на 0,8%. Такая тенденция приводит к резкому сокращению количества доступных для захоронения мест. В ближайшем будущем это может стать проблемой, ведь вовремя не захороненное тело человека начинает разлагаться и фактически становится главным переносчиком инфекций. Чтобы решить проблему захоронения, ученые рекомендуют активно рассматривать альтернативные способы. Через 100 лет в крупных городах могут закончиться места, подходящие для захоронений, в то время как кремация будет недоступна людям с низким доходом. По мнению ученых, люди должны понимать, что смерть — естественный процесс, поэтому относиться к погребению нужно, думая о природе и будущем. В настоящее время существует множество способов ускорить процесс разложения тела, которыми нужно пользоваться....

Читать тяжело. Но нужно это знать. И не бояться смерти. Хотя это кощунство. Можно только рассуждать на эту тему. А уж.. Ксли приспичит? Чувство страха запрограммировано в человеке. Это-инстинкт самосохранения. Человек должен бояться. Иначе он будет совершать безрассудные поступки.

![Что происходит с телом человека после его смерти?](https://storage.yvision.kz/images/user/derigers/GImwarxQX69LG08D9P6Q50xAnoN93s.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-proishodit-s-telom-cheloveka-posle-ego-smerti-740076](https://yvision.kz/post/chto-proishodit-s-telom-cheloveka-posle-ego-smerti-740076)