---
title: "Что означает советский символ &quot;Пятиконечная звезда&quot; ?"
description: "В последнее время по квартирам ходят проповедники и начинают разговоры \"исламские\" о Мухаммед-пайға..."
author: "maratenok"
published: "2011-05-09T01:09:06+00:00"
modified: "2011-05-10T11:46:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-oznachaet-sovetskiy-simvol-quot-pyatikonechnaya-zvezda-quot-153803"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-oznachaet-sovetskiy-simvol-quot-pyatikonechnaya-zvezda-quot-153803/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что означает советский символ &quot;Пятиконечная звезда&quot; ?

> В последнее время по квартирам ходят проповедники и начинают разговоры "исламские" о Мухаммед-пайға...

![пряжки солдатских ремней совесткого и немецкого](https://storage.yvision.kz/images/user/maratenok/C4yKs7rBLU9ZnEASbm73QYzU8SaASW.jpg)

В последнее время по квартирам ходят проповедники и начинают разговоры "исламские" о Мухаммед-пайғамбаре, "христианские" про Бога и Ииусуса Христа. И вот подхожу я к своей квартире и вижу как такая вот "проповедница" разговаривает с соседом-ветераном. И вот начинается разговор издалека про Мухаммед-пайғамбара. На что ветеран вежливо отвечает, что он атеист. Проповедница не унимается и начинает "лечить" вот коммунисты были атеистами отсюда бездуховность, утрата ценностей, а знаете что означает советский символ "пятиконечная звезда" и т.п... Тут уж я не выдержал вижу у соседа "батхерт", вмешался и сказал, чтобы проповедница забыла этот дом, шла отсюда. Припугнул, что натравлю собаку, хотя собаки у меня нет :) Как ветром сдуло. Ветеран пожаловался, что в его отсутствии к его жене приходили свидетели Иеговы, заморочили голову, но он их книжки сжег. И вот ветеран рассказал, что на пряжках ремней убитых немецких солдат была надпись "Gott mit uns"- "С нами бог".

Рассказал что немцы не трогали церкви. Уничтожали евреев вспоминая про Иуду, прикрываясь верой. Дальше он начал рассказывать про коммунизм, как они работали после войны, как поднимали страну. В общем разбередила душу ветерана эта проповедница. А ведь у него свои идеалы, свои ценности. Вот не понимаю чего эти проповедники не успокоятся лезут ко всем! Если человек захочет он сам пойдет в мечеть, в церковь. Сейчас типа возрождение началось.После развала USSR в городе Шар католики-немцы  построили церковь.

![Католическая церковь в городе Шар](https://storage.yvision.kz/images/user/maratenok/54N52HA3JV5fqS4Di1A7RWBg6V8b22.jpg)

Везде строятся мечети. В селах начали строить свои мечети "бородатые". Прямо война за пространство СНГ. Вот и начинаешь думать, а может коммунизм тоже был типа идеология (вера), со своими символами "пятиконечная звезда" и все такое ? Проклятые проповедники :). Лучше не думать об этом, пойду лучше поздравлю соседа-ветерана.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-oznachaet-sovetskiy-simvol-quot-pyatikonechnaya-zvezda-quot-153803](https://yvision.kz/post/chto-oznachaet-sovetskiy-simvol-quot-pyatikonechnaya-zvezda-quot-153803)