---
title: "Что нужно феминисткам?"
description: "Ответ на пост http://yvision.kz/post/712512 Пост хороший, но суть в чем? Если я, допустим, феминистк..."
author: "Katherine"
published: "2016-09-22T02:15:00+00:00"
modified: "2016-09-22T02:15:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-nuzhno-feministkam-712932"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-nuzhno-feministkam-712932/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что нужно феминисткам?

> Ответ на пост http://yvision.kz/post/712512 Пост хороший, но суть в чем? Если я, допустим, феминистк...

Ответ на пост http://yvision.kz/post/712512

Пост хороший, но суть в чем? Если я, допустим, феминистка, я должна требовать всего равного для себя:

1) одинаковой зарплаты. Вот недавно был пост о сравнении зарплат чиновников наших и чиновников зарубежья. Можно ли такую же статистику по зарплатам мужчин и женщин? Потому что, как дама семейная, я не вижу проблем, если мой муж зарабатывает больше меня. А как специалист я могу, конечно, возмущаться, что парень на моей должности имеет зарплату выше, чем я. Но он же парень, и он не виноват, что у нас разные возможности: я прибегаю на работу вся «в мыле», потому что с утра готовила завтрак для семьи, собиралась в спешке и т.д. А есть еще семейные, что с утра в цейтноте, потому что детей нужно в школу/в садик, есть и одинокие мамочки – им тяжело. Но, повторяю, этот парень не виноват, что он живет спокойно и без напряга, потому что а) мама готовит ему завтрак б) жена/девушка готовит ему завтрак в) он сам готовит себе яичницу или вообще завтракает в столовой.

2) одинакового отношения. Это, вообще-то, ужасно. Одинакового отношения в плане «уважайте меня, я человек, а не невидимка!» могут требовать не только женщины, ведь неуверенные в себе люди, которых на работе никто не замечает и которым не нравится собственная неуверенность в себе, – это не только женщины, но и мужчины. Просто женщины острее это чувствуют.

А вот одинаковое отношение в плане «я такая же, как мужчины!» меня смущает. Хамство по отношению к женщине (как и любому другому человеку) – это элементарная невежливость, а не нарушение каких-то там феминистских правил. А другой вопрос – почему женщины, которые просили равного отношения к себе, потом обижаются на грубые шутки, хамство, соперничество? Правда, в схему не укладывается: если тебе платят меньше зарплату, то феминистические настроения одерживают верх, а если к тебе начинают относиться как к мужику с соответствующими поведенческими моделями, то все – хамло, ты опять нарушаешь феминистический кодекс, потому что обижаешь женщин!

**Потому что я правда не понимаю: женщины хотят стать феминистками, но при этом ждут, что мужчины останутся рыцарями в доспехах и с серенадами под окнами?**

Я не помню, чего еще одинакового мы просим. **Одинаковых возможностей?** Ну, это уже не ново. Поезжайте в Европу, там уже столько одинаковых возможностей – хоть режь себе гениталии и становись мужчиной. Простите, если оскорбила чьи-то чувства. Я еще помню себя подростком – я ужасно хотела быть 15-летним капитаном и жалела, что я – девочка. Но оглянитесь вокруг: **женщины безо всякого феминистического ПМС становятся капитанами, полицейскими, каскадерами, пилотами, астронавтами, гонщиками, хирургами, исследуют морские глубины, управляют истребителями, учатся в «Вест Пойнте», служат в спецназе.** Гордость берет: женщины могут все! Но просто те, кто всего этого добился, – они просто учатся, работают, служат, делают свое дело. Они доказывают, что женщина может все, своим примером, выкладываясь на работе на 100%, потому что если будут работать на 99%, им этого не простят. Они работают, а не выходят на митинги «Хотим равных прав!».

![Что нужно феминисткам?](http://storage.yvision.kz/images/user/katherine/XVF7th9T0PCaiMDVGGDSHGTEGzSt37.png)

Я помню, что **феминистки хотели равных прав тогда, когда их не было**, когда женщины не имели права учиться в престижных университетах, когда еще было мало машин и женщина за рулем была экзотикой, когда элементарно из-за физиологии женщин не брали в Космос, когда считалось, что женщина должна быть Стэндфордской женой.

Это движение пришло с Запада, где не было такого, как у нас, острого дефицита мужчин после войны, когда женщины пахали на заводах, копали картошку, тянули в одиночку детей. Так это же и был, хоть и **вынужденный, натянутый, феминистский шаблон**: женщина все делала сама, была, по сути, равна мужчине. Но спросите хоть одну свою бабушку/прабабушку, нравилось ли им это или нет.

Теперь мы можем учиться, где хотим, работать, где хотим, делать, что хотим: в 18 лет свободны, как птицы.

Проблема в том, что **женщина все равно хочет семью и детей.** И вот уже у папы тоже есть декретный отпуск, потому что он папа и тоже должен принимать участие в воспитании. Мужчины согласны.

Но потом женщина начинает чувствовать себя ущербной, переживает, что не видит детей, что «она плохая мама». На работе явные косяки, шеф недоволен, а если она сама себе шеф, то несладко ее подопечным и вообще бизнес катится по наклонной. Все ж опять женщина недовольна. Такая уж у нас натура.

Посмотрите фильм из серии экранизации произведений **Лизы Марклунд «Последнее завещание Нобеля».** Журналистка Аника – как раз та, у которой муж сидит дома с детьми, а она работает: в Швеции это нормально, они так решили. Но даже у нее, ярой феминистки, временами просыпается женская сущность в виде вины за то, что в доме нет чистой одежды. И да, она пашет как вол и не требует чего-то там одинакового, всегда готовая получить подножку от соперников-мужчин.

Суть поста в том, что если быть феминисткой, то придется смириться с тем, что будет не только обалдеть какое равенство (суперзарплата, ураааа!), но и все вытекающие последствия в виде того, что джентльменское отношение – это уже на усмотрение коллег. Как говорила самая яркая, на мой взгляд, феминистка Маргарет Тэтчер, **если вам приходится напоминать окружающим, что вы – Леди, значит, вы еще не леди!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-nuzhno-feministkam-712932](https://yvision.kz/post/chto-nuzhno-feministkam-712932)