---
title: "Что нового на повестке дня у казахстанского правительства?"
description: "1. Одной из главных тем стало повышение цен на товары народного потребления:В январе текущего года с..."
author: "news"
published: "2020-02-04T07:24:10+00:00"
modified: "2020-02-04T07:24:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-novogo-na-povestke-dnya-u-kazahstanskogo-pravitelstva-849221"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-novogo-na-povestke-dnya-u-kazahstanskogo-pravitelstva-849221/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что нового на повестке дня у казахстанского правительства?

> 1. Одной из главных тем стало повышение цен на товары народного потребления:В январе текущего года с...

1. Одной из главных тем стало повышение цен на товары народного потребления:

В январе текущего года социально значимые товары вновь подорожали на 0,3%. И одна из главных причин повышения цен – отсутствие реакции акиматов на местах, заявил во вторник в ходе заседания правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

тормозят АКИМАТЫ выполнение поручений президента. не могут выбраться из зимней спячки!

2. Правда и некоторых министров понять очень трудно. Вот например как оценить слова министра торговли и интеграции Б.Султанова:

В случае необоснованного повышения цен на продовольственные товары, казахстанцам необходимо обращаться на горячую линию ведомства. Так как недобросовестные предприниматели повышают цены якобы из-за закрытия границы с Китаем, что не является действительностью.

Но ведь по заверению главного санитарного врача Ж.Бекшина с 4 февраля прямое сообщение с Китаем прекращено. То есть автобусы и самолеты ходить на будут. Конечно грузы будут пересекать границу. А основной ширпотреб предприниматели доставляют так сказать "на себе". Не через почту.

так что цены продавцы не от хорошей жизни повышают. и министру (тем более торговли) хорошо бы понять что у нас торговля в основном "челночная"

![Что нового на повестке дня у казахстанского правительства?](https://storage.yvision.kz/images/user/420442/d1b56c895b3dfa88ab0b12346ab217.jpg)

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов

3. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев доложил:

Все школы страны оснащены компьютерной техникой. 93% школ страны подключены к сети Интернет

С 2020 года преподавание основ программирования будет введено с 1 класса

В I квартале этого года в пилотном режиме начнет действовать онлайн выдача земельных участков в городах Нур-Султан, Алматы, Атырау, Актобе

В текущем году планируется обеспечить 100% охват компьютерами поликлиник вплоть до районного уровня

![Что нового на повестке дня у казахстанского правительства?](https://storage.yvision.kz/images/user/420442/5eb8d4e297ab8cc31ce988fea81d4b.jpg)

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев

4. В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров доложил, что ведомство реализует комплекс мероприятий по насыщению внутреннего рынка продтоварами.

По всем основным видам продтоваров обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100%. Исключение составляют 6 товаров: яблоки (69,5%), рыба (62%), колбасные изделия (61,1%), сыры и творог (58,4%), сахар (54,4%) и мясо птицы (51,2%), по которым пока имеется импортозависимость.

«В частности по мясу птицы, сырам и творогу, сливочному маслу, сахару, яблокам и колбасным изделиям будет проводиться работа по импортозамещению. Уже разработаны долгосрочные отраслевые программы. В 2020 году будут построено 25 молочно-товарных ферм с мощностью 105 тыс.тонн, 3 мясокомбината, 8 птицефабрик с мощностью 73 тыс.тонн, планируется закладка садов на 2000 га, начато строительство 2-х сахарных заводов с общей мощностью производства 200 тыс. тонн сахара в год в Жамбылской и Павлодарской областях и планируется провести модернизацию 3-х действующих сахарных заводов», — сообщил министр сельского хозяйства.

![Что нового на повестке дня у казахстанского правительства?](https://storage.yvision.kz/images/user/420442/0a415afb90dff8b4964249b8d210bd.jpg)

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров

как-то так пока в правительстве!

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-novogo-na-povestke-dnya-u-kazahstanskogo-pravitelstva-849221](https://yvision.kz/post/chto-novogo-na-povestke-dnya-u-kazahstanskogo-pravitelstva-849221)