---
title: "Что ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой"
description: "Если есть вопросы пишите я буду искать информацию и тут публиковать.Свята́я вода́ (освящённая вода, ..."
author: "bogdan_sovetnik"
published: "2023-01-16T05:00:00+00:00"
modified: "2023-01-16T12:54:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzya-delat-s-kreshchenskoy-vodoy-982420"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzya-delat-s-kreshchenskoy-vodoy-982420/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой

> Если есть вопросы пишите я буду искать информацию и тут публиковать.Свята́я вода́ (освящённая вода, ...

Если есть вопросы пишите я буду искать информацию и тут публиковать.

Свята́я вода́ (освящённая вода, агиасма (от греч. Αγίασμα — «святыня»)) — название воды в Исторических церквях, освящённой в храме во время чина водоосвящения[1]. Традиция её использования связана как с евангельской историей о крещении Христа в водах реки Иордан, так и с ветхозаветными богослужебными традициями — «возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд»

Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился верху́ воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, «с того времени», то есть со времени Крещения, Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17)

— Кирилл Иерусалимский

![Что ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/ee185d086334be14f70b19c9eb98c8.jpg)

Основные правила:

Крещенскую воду стоит набирать не бездумно, а после участия в церковной службе или молитвы дома.

Категорически запрещается набирать святую воду в грязную тару. Это великое неуважение – набирать такую святыню в грязную посуду! Лучше всего набирать в баки или стеклянные банки. Но чаще всего набирают в пластиковые бутылки. Главное условие – тара должна быть чистой! Даже если вы взяли бутылку из-под лимонада – ополосните её.

Не стоит кощунствовать и брать для этого бутылки из-под водки или пива, особенно если на них остались этикетки.

Запрещается принимать крещенскую воду женщинам в критические дни.

Ни в коем случае не допустимо вечное хранение воды «про запас», если её принесли из храма один раз на Крещение по принципу «чтоб была в доме, потому что у всех есть». Это своего рода заточение святыни. Благодать святой воды не уменьшается, сколько бы она ни хранилась, а вот люди, не обращающиеся к святыне, окрадывают себя. Лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями. Не стоит ставить святую воду в холодильник. Недопустимо и то, чтобы святая вода попала в сток.

Святую воду нельзя выливать в раковину или канализацию. Если вода испортилась, её необходимо вылить в реку или другой природный источник. Святую воду не выплёскивают на землю. Её выливают в «непопираемое» место, то есть в то место, по которому не ходят люди (не попирают ногами) и не бегают собаки. Можно вылить воду в реку, в цветочный горшок, в чистое место под деревом.

Принимая или отдавая крещенскую воду, ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, сквернословить. От такого отношения она портится, теряет святость.

![Что ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/b5fa108afa713205b6d8aab4891e74.jpg)

![Что ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/c2019e77aa9550cb67603f218f5837.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzya-delat-s-kreshchenskoy-vodoy-982420](https://yvision.kz/post/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzya-delat-s-kreshchenskoy-vodoy-982420)