---
title: "Что можно Tele2, нельзя другим?"
description: "А вот и кое-какая информация которую я писал в комментарии к одному из последних постов. Наконец то..."
author: "erma"
published: "2011-06-05T10:49:17+00:00"
modified: "2011-06-05T10:49:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-mozhno-tele2-nelzya-drugim-165134"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-mozhno-tele2-nelzya-drugim-165134/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что можно Tele2, нельзя другим?

> А вот и кое-какая информация которую я писал в комментарии к одному из последних постов. Наконец то...

## А вот и кое-какая информация которую я писал в комментарии к одному из последних постов. Наконец то хоть кто то задумался о этих вещах.

by [Газета "Республика"](http://www.facebook.com/RESPUBLIKA.kz) on Friday, June 3, 2011 at 9:36am

Мобильного оператора заподозрили в «нечестной игре», но сам он обвинения отрицает, а Минсвязи и антимонопольщики не реагируют Автор: Арман ДЖАКУБ **Шведский сотовый бренд Tele2, предлагая казахстанцам платную услугу 3G, как оказалось, не имеет на это официального разрешения. Однако Министерство связи закрывает на это глаза, а антимонопольщики еще не определились с оценкой действий оператора. ** О запуске на казахстанском рынке сотовой связи нового бренда было объявлено в середине марта этого года при покупке шведской компанией Tele2 51‑процентной доли участия в ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», ранее позиционировавшем себя на рынке под брендом NEO.При этом шведы получили право выкупить через 5 лет оставшиеся 49% у своего нынешнего партнера– Asianet HoldingsB. V. Приобретя контрольный пакет, шведская компания сразу же сделала ставку на агрессивную стратегию и, заняв позицию сотового дискаунтера, пообещала в течение нескольких лет выйти на точку безубыточности по EBITDA.Отдельные депутаты не преминули этим воспользоваться и стали лоббировать снижение тарифов на услуги сотовых операторов. Казалось бы, стоит только приветствовать развитие конкуренции на рынке сотовых услуг, если бы не одно но. Дело в том, что в попытках объять казахстанцев новой связью Tele2 начал предоставлять практически весь спектр услуг, включая и 3G.Однако в Министерстве связи и информации (МСИ) нам сообщили, что решение на предоставление услуги 3G ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» не выдавалось, как и не внесена компанией ежегодная плата в бюджет за использование радиочастотного спектра в диапазоне 1900-2100 МГц. В то же время в министерстве пояснили, что компания вправе предоставлять услуги мобильного Интернета в соответствии с выданной лицензией АБА №000950 от 21 июля 2005 года с использованием радиочастотного спектра в диапазоне 900-1800 МГц. Напомним, что полгода назад МСИ долго не решалось выдавать сотовым операторам разрешения на услугу 3G, активно торгуясь по стоимости и ежегодной плате за использование радиочастот. В итоге договорились: лицензия– 5 млрд тенге, ежегодный взнос– 2200 МРП (около 575 млн тенге). Два крупных игрока– ТОО GSM Kazakhstan и ТОО «КаР-Тел»– деньги заплатили, чего нельзя сказать о ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». Но предоставление МТС платной услуги 3G без разрешения в МСИ почему-то посчитали законным. Однако позиция министерства противоречит закону «О лицензировании». В нем четко говорится, что осуществление отдельных видов деятельности или совершение действий, требующих лицензирования, допускается лишь при наличии официального разрешения. При этом в статье 3 закона четко очерчен круг обстоятельств и условий, при которых оно не требуется. По нашей оценке, ни под один из подпунктов шведский оператор не подпадает. Возникает вопрос, куда смотрели МСИ и антимонопольное ведомство? За разъяснениями ситуации мы обратились с запросами в Минсвязи и к антимонопольщикам. Но министерство прислало, мягко говоря, «отписку», не ответив по существу на поставленные нами вопросы. АЗК в свою очередь дало предварительный ответ, уведомив нас о том, что направило соответствующие вопросы в МСИ и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». После их ответов «антимонопольщики» пообещали дать заключение, есть ли в действиях МТС признаки недобросовестной конкуренции. Стоит отметить еще одну любопытную деталь. Asianet HoldingsB.V., владеющий сейчас 49% «Мобайл Телеком-Сервис», по информации журнала «Континент», входит в группу компаний AMUN, управляемой ТОО AMUN Capital Advisors KZ LLP, а ее гендиректор Аршаг Вос­гиморукиан является еще и членом совета директоров «Казкоммерцбанка». Примечательно также, что на сайте «Казкома», прямо указывается на аффилированность ТОО AMUN Capital Advisors KZ с крупным акционером ККБ – арабской компанией «Альнаир Холдинг». И все бы ничего, но на рынке давно и упорно ходят слухи, что за последней стоят вовсе не арабы, а высокопоставленные казахстанские чиновники– по версии некоторых СМИ, премьер-министр Карим Масимов. Не потому ли Минсвязи и антимонопольное ведомство закрывают глаза на некоторые вольности «Мобайл Телеком-Сервис»? ■ «За» и «против». Tele2 отметает подозрения Собрав все неудобные вопросы, мы решили предъявить их главному герою нашей статьи. Как выяснилось, Tele2 себя виноватым ни в чем не чувствует. Пресс-секретарь Нуркен Халыкберген подтвердил нам информацию, ранее полученную от Минсвязи: оказывать услугу 3G можно не только на частоте 2100 МГц, но и на 900 МГц. «Мы действуем в рамках законодательства и в рамках тех возможностей, которые дает нам эта лицензия, – заявил пресс-секретарь. – Частоты 2100 МГц мы действительно не закупали. И услуги 3G развернуты в стандарте 900». «Проблема заключается в том, что по старым разрешениям они могу предоставлять услугу 3G, но не имеют права предоставлять ее в коммерческих целях, то есть извлекать из этого выгоду», – заочно вступил в полемику с Tele2 один из участников рынка, попросивший не называть его имени в газете. Более того, по его словам, значительная часть современных сотовых телефонов уже не поддерживают радиочастотный спектр 900-1800, а это значит, что пользователи, чей оператор работает в этом режиме, могут остаться без 3G. И, наконец, сигнал, используемый в этом диапазоне для предоставления услуги мобильного Интернета, по его словам, «загружен голосовым трафиком, и станции могут работать периодически с перегрузкой». Между тем качественная связь для потребителя– дело совсем не последнее. В общем, кто тут прав, а кто нет, пока сказать сложно. Дадим возможность разобраться в этой истории Минсвязи и «антимонопольщикам». А пока они еще не сказали своего слова, приглашаем к дискуссии все заинтересованные стороны.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-mozhno-tele2-nelzya-drugim-165134](https://yvision.kz/post/chto-mozhno-tele2-nelzya-drugim-165134)