---
title: "Что можно сделать, чтобы быстро выйти из текущего кризиса?"
description: "В результате которой проще заниматься спекуляцией и просить помощь, чем заниматься производственным ..."
author: "yseti"
published: "2020-08-02T05:35:56+00:00"
modified: "2020-08-02T05:35:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-mozhno-sdelat-chtoby-bystro-vyyti-iz-tekushchego-krizisa-862646"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-mozhno-sdelat-chtoby-bystro-vyyti-iz-tekushchego-krizisa-862646/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что можно сделать, чтобы быстро выйти из текущего кризиса?

> В результате которой проще заниматься спекуляцией и просить помощь, чем заниматься производственным ...

В результате которой проще заниматься спекуляцией и просить помощь, чем заниматься производственным бизнесом.

Ответ на вопрос кроется на поверхности - это развитие АПК, с миллионами продуктивно занятых.

Агропромышленный комплекс - это в первую очередь сельское хозяйство (база), которое создаёт спрос и предпосылки для развития других отраслей - нефтехимии(ГСМ, пестициды, удобрения), переработки, машиностроения, и даже качественного образования и науки!

А самое главное - создаёт возможность людям спокойно зарабатывать своим честнымтрудом, не спекулируя и не прося поддержки. При этом, входной билет в отрасль оченьдоступный - не обязательно иметь несколько высших образований и миллионы взагашниках, можно начинать с малого и без специальных знаний, все они доступны тем,кто заинтересован.

Что же нужно сделать, чтоб сельское хозяйство получило мощный стимул развития? И это даже не субсидии, и кредиты. В первую очередь это справедливые и прозрачные земельные отношения,построенные на рыночном обороте долгосрочных прав аренды. То есть должен бытьлегальный рынок земли, тогда и ликвидность повысится, и оценка ее будет выше, ибанки будут охотнее под нее кредитовать.

В странах с развитым сельским хозяйством фермеры не ищут залоги в городах, их земля с лихвой покрывает риски по проектам. И не обязательно внедрять частную собственность, долгосрочная аренда вполне решает этот вопрос. Сразу оговорюсь - продажа земли иностранцам - путь в никуда, расписка всобственном бессилии. Также понятно, что нужно вначале неиспользуемые земли запустить в оборот.

Второе - это простое и понятное налогообложение отрасли. Решение кроется в Едином аграрном налоге, суть которого в установлении единого режима для всехсельхозтоваропроизводителей, работающих на земле, и растениеводов, и животноводов. Все виды налогов объединяются в один, и уплачиваются в автоматическом режиме, исходя из продуктивности земли. Если земля не используется по назначению - ее владельцу просто не выгодно будет ее держать, а тем кто реально работает - это сильноупрощает ведение бухгалтерского учёта и снимает фискальные риски.

Сейчас по сути крестьянские и фермерские хозяйства находятся на едином аграрном налоге, освобождены от других налогов и платят его с гектара. Но для них есть и минусы, они по сути все являются ИП, не могут заводить себе инвесторов и отчуждать/покупать земли, то есть ограничены в предпринимательской деятельности.

Также в из косвенной системы налогообложения нужно убрать НДС, таможенные пошлины и утильсбор на импорт основных средств производства - техники, животных, запчастей и др.

Третье - это дальнейшее системное дерегулирование отрасли, передача функцийотраслевым ассоциациям. Ресурсы отрасли достаточно большие, и их распределение всегда зависит от видения команды в министерстве сельского хозяйства, а оно в редких случаях удовлетворяет всех участников отрасли. К сожалению, даже НПП как защитник бизнеса не всегда может проконтролировать объективность и справедливость, нужно законодательно отдавать полномочия от государства к бизнесу, как например было сделано в реформе племенного животноводства. Были созданы племенные ассоциации, сокращены тысячи плем инспекторов, в итоге доля племенного скота только растет, отрасль саморегулируется.

Четвертое - это генеральное планирование сельских территорий. Объекты производства, дороги, инфраструктура, приведение в порядок кадастровых дел, по аналогии с городами. У нас в стране сельские территории до сих пор несут отпечаток советской плановой системы село - совхоз, с концентрацией жителей в сёлах, а не на их собственных землях.

Кадастровые дела это отдельная песня, выдаются участки без дорог, инфраструктуры, причем за это дело нужно каждый раз платить миллионы. В это же время, в США, Канаде, Австралии и других странах со схожими ресурсами, все сельские территории были разделены на прямоугольные участки (грид-система, или street-avenue), когда каждый участок имеет одинаковую площадь (обычно это 2 квадратные мили, около 300 га) и в обязательном порядке имеет выход к автотрассе.

Это позволяет фермерам свободно жить на своем участке, строить дома и не быть отрезанным от цивилизации, расстояние от ближайшего села не превышает 20-30 км, детей забирает школьный автобус, а супермаркеты, досуг, здравоохранение находятся в доступности.

Пятое - это практическое применение четвертого пункта. Это, так скажем, плановый подход к развитию сельских территорий, когда в отдельно взятом районе государством строятся массивы ферм, с привязкой к инфраструктуре, с тщательным планированием. Фермы строятся "под ключ", с дальнейшей реализацией на аукционах фермерам, в том числе и в кредит/лизинг.

Сейчас, чтоб начать свое дело, нужно год потратить на получение и оформление земельного участка (и то непонятно где дадут, без привязки к дорогам, процесс достаточно сложный и в большей мере коррупциогенный), затем полгода нужно строить ферму (причем в основном строят не правильно), затем ещё полгода - оформление кредита, и ещё полгода - закуп техники, скота.

Если же государство будет штамповать новые фермы, значительно сокращается время и снижаются риски некачественного планирования, строительства, нецелевого использования кредитов.

По этой же схеме можно строить и парники, и яблоневые сады, и вообще что угодно, инвестиции в один типовой проект могут варьироваться от 10 до 100 млн.тг, в зависимости от вида деятельности. При этом, доходность от такого бизнеса будет позволять спокойно обеспечивать свою семью даже с учётом выплат по кредитам.

![Что можно сделать, чтобы быстро выйти из текущего кризиса?](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/cfd15c824082de9e8d933e045af407.jpg)

Фото обложки

Источник

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-mozhno-sdelat-chtoby-bystro-vyyti-iz-tekushchego-krizisa-862646](https://yvision.kz/post/chto-mozhno-sdelat-chtoby-bystro-vyyti-iz-tekushchego-krizisa-862646)