---
title: "Что лучше - наказание или превентивные меры?"
description: "Они фокусируются только на мерах наказания, думая, что это остановит преступников или что это и есть..."
author: "iKapitalist"
published: "2020-11-05T05:39:39+00:00"
modified: "2020-11-05T06:08:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-luchshe-nakazanie-ili-preventivnye-mery-870959"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-luchshe-nakazanie-ili-preventivnye-mery-870959/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что лучше - наказание или превентивные меры?

> Они фокусируются только на мерах наказания, думая, что это остановит преступников или что это и есть...

Они фокусируются только на мерах наказания, думая, что это остановит преступников или что это и есть смысл государственной политики.

Дорогие мои, суть государственной политики в создании превентивных мер, которые не позволят намеренно или неумышленно совершить ошибку.

Зачастую я вижу как законы и регулирование пишутся с ошибками и законотворцы так ревностно оберегают его, думая, что их кто-то критикует. Есть большая разница между критикой и конструктивом. После критики летят чьи-то головы, после конструктива происходит улучшение системы и отсутствие ошибок в будущем. Так что не бойтесь прислушиваться и постоянно улучшать. В государстве и бизнесе принцип один: если что-то решается долго, значит в реальности никто этим не занимается и никому это не нужно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-luchshe-nakazanie-ili-preventivnye-mery-870959](https://yvision.kz/post/chto-luchshe-nakazanie-ili-preventivnye-mery-870959)