---
title: "Что известно о ситуации в Кыргызстане на сегодня?"
description: "В Кыргызстане, на мою память, это уже третья революция.В минувшее воскресенье, 4 октября, в столице ..."
author: "news"
published: "2020-10-06T04:13:02+00:00"
modified: "2020-10-06T04:13:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-izvestno-o-situacii-v-kyrgyzstane-na-segodnya-868046"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-izvestno-o-situacii-v-kyrgyzstane-na-segodnya-868046/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что известно о ситуации в Кыргызстане на сегодня?

> В Кыргызстане, на мою память, это уже третья революция.В минувшее воскресенье, 4 октября, в столице ...

В Кыргызстане, на мою память, это уже третья революция.

В минувшее воскресенье, 4 октября, в столице Кыргызской Республики начались выборы в высший законодательный орган – Жогорку Кенеш. За мандаты депутатов седьмого созыва боролись 16 представителей партий.

Прошли только четыре партии: "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан", "Бутун Кыргызстан".

Это и вызвало недовольство населения, которое вчера стало собираться у здания парламента, требуя отмены итогов выборов.

К вечеру начались столкновения милиции с протестующими. Больше били правоохранителей, так как именно они составили большую часть серьезно пострадавших в больницах (пятеро в реанимации). Погиб один человек, получив серьезное ранение (пока неизвестно кто он и чем занимался на площади - разгонял или наоборот).

Били и медиков скорой помощи, так как прошел слух, что они доставляют боеприпасы правоохранителям.

Наконец уже ночью, протестующие окончательно победили полицию, которая разбежалась и протаранив ворота Белого дома (размещается парламент и администрация президента) ворвались внутрь. Там уже никого из чиновников и депутатов не было. Мародеры все подвергли разграблению и здание загорелось. Потушили его только к утру.

Позже часть митингующих направилась в сторону здания Госкомитета Нацбезопасности, после чего выломала ворота у здания и проникла на его территорию. После переговоров с начальством ГКНБ был освобожден экс-президент Алмазбек Атамбаев.

Чуть позже, по данным издания, были освобождены бывший премьер-министр страны Сапар Исаков, а также экс-депутаты Садыр Жапаров и Равшан Жээнбеков.

Теперь в Бишкеке две власти. Одна народная, которая пока не определилась с лидерами, но зато объявила уже о б отмене результатов выборов. От лица этого правительства комендантом Бишкека назначен экс-заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов.

В городе сейчас создаются народные дружины, так как все правоохранители бросили свои посты и сбежали. Началась уборка улиц от мусора.

Действующий президент Кыргызстана Сооранбай Жээнбеков якобы находится в Бишкеке и якобы контролирует ситуацию.

"Все свои усилия он направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране", — заявила пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева.

Что-то с трудом верится. На мой взгляд, в стране начинается анархия.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-izvestno-o-situacii-v-kyrgyzstane-na-segodnya-868046](https://yvision.kz/post/chto-izvestno-o-situacii-v-kyrgyzstane-na-segodnya-868046)