---
title: "Что? Где? Когда? по-казахстански. Не? Кайда? Кашан?"
description: "Тыщу лет уже кажется играю в ЧГК, началось всё с Интеллектуальных Олимпиад в студенческие годы (прив..."
author: "7212ru"
published: "2012-11-22T13:10:33+00:00"
modified: "2012-11-22T13:10:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-po-kazahstanski-ne-kayda-kashan-304017"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-po-kazahstanski-ne-kayda-kashan-304017/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что? Где? Когда? по-казахстански. Не? Кайда? Кашан?

> Тыщу лет уже кажется играю в ЧГК, началось всё с Интеллектуальных Олимпиад в студенческие годы (прив...

Тыщу лет уже кажется играю в ЧГК, началось всё с Интеллектуальных Олимпиад в студенческие годы (привет Миронычу!), а закончится, скорее всего, в карагандинском клубе ЧГК при КГКП Шахтёр. Клуб у нас небольшой, всего 8 взрослых команд (я играю в [этой](http://chgkkrg.ru/clubs/14)), ну и ещё с десяток юниорских.

Турниры проходят в формате спортивного ЧГК, это когда все команды одновременно отвечают на вопросы, и сдают ответы на бумажках. Точно так же - спортивная "Своя игра" (привет Онотоле-джан!).

Так вот, к чему я? Хотелось бы пообщаться с людьми из других казахстанских и не-казахстанских клубов, поделиться опытом. Нет, мы ездим на республиканские турниры, и в Астану, и в Алмату, и даже в актау! И к нам приезжают гости, вот недавно столичный клуб увёз от нас два комплекта медалей, и кубок акима Караганды. Просто бывает, что некогда даже поговорить. А поговорить охота)))

Так что, давайте дружить, а? Пишите!

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-po-kazahstanski-ne-kayda-kashan-304017](https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-po-kazahstanski-ne-kayda-kashan-304017)