---
title: "Что, где, когда..."
description: "Замечательно, когда ребенок любознателен. Правда иногда сильно устаешь от его бесконечных почему, з..."
author: "uads"
published: "2017-05-28T22:26:40+00:00"
modified: "2017-05-28T22:26:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-768217"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-768217/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что, где, когда...

> Замечательно, когда ребенок любознателен. Правда иногда сильно устаешь от его бесконечных почему, з...

![Что, где, когда...](http://be4e.ru/wp-content/uploads/2010/09/malish1-176x300.jpg)

Замечательно, когда ребенок любознателен. Правда иногда сильно устаешь от его бесконечных почему, зачем, отчего, но что делать, читать он еще не научился, а телевизор сегодня детей вряд ли чему хорошему, или полезному научит. Так что надо терпеть, и стараться дать ребенку то, чего он хочет. А хочет он многого. Почему птичка летает и не падает, а камешек, брошенный полетит сначала, а потом упадет? У него крылышков нету? А если ему крылышки приделать, он тоже падать не будет? А почему тогда у птички есть крылышки, а у камешка нет крылышков? Потому что он неживой? А если его сделать живым, у него вырастут крылышки? Ну почему тогда птичка живая, а камешек неживой? И этому потоку вопросов нет конца. Отвечая на один его вопрос, сразу попадаешь под второй, вытекающий из первого. И приходит тот момент, когда не знаешь, как ответить. Нет у тебя ответа на его вопрос. Он в своих почему перешел ту границу, когда осмысленно ответить уже невозможно. Надо или осмысливать что-то, или выдумывать. А вранье с твоей стороны может стать впоследствии проблемой и для тебя, и для него. А вот ты говорил … У детей память не просто хорошая, а исключительно замечательная. Иногда дети сами стараются находить ответы на вои вопросы. — Что у тебя болит? Животик? А что там может болеть? Борщ? Котлеты? Или компот? Скорее всего котлеты, они ведь из мяса сделаны. У меня палец из мяса сделан, когда я его вилкой уколол, он у меня болел потом. Вот и ты котлеты вилкой колол, оттого они и болят в твоем животике. Их надо было ложкой есть. Я теперь всегда все буду ложкой есть. Тогда и животик никогда у меня болеть не будет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-768217](https://yvision.kz/post/chto-gde-kogda-768217)