---
title: "Что делать с завистью?"
description: "Тот самый неловкий момент, когда подруга сбросила 15 кг к новому году, а ты до сих пор весишь под 8..."
author: "thebra"
published: "2016-01-12T23:26:00+00:00"
modified: "2016-01-13T02:20:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-s-zavistyu-672579"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-s-zavistyu-672579/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что делать с завистью?

> Тот самый неловкий момент, когда подруга сбросила 15 кг к новому году, а ты до сих пор весишь под 8...

Тот самый неловкий момент, когда подруга сбросила 15 кг к новому году, а ты до сих пор весишь под 80, сосед купил новенький кайен, а ты не можешь завести фольксваген девяностого года выпуска, или друзья собираются встретить новый год на Бали, а тебе выпала смена на 31-ое. Да мало ли примеров найдется, чтобы ощутить в себе гнетущее ощущение дискомфорта, которое зовется завистью? Не льсти себе, думая, что ты никогда никомцу не завидуешь. Каждый человек подвержен этому ощущению. Вопрос кроется в другой плоскости: насколько мы можем контролировать это не самое приятное чувство, вызванное сложным переплетением гормонов в нашем организме? Я не стану сейчас описывать процесс, происходящий в организме, пост о другом: как использовать это наимерзотнейшее ощущение в своих целях, заставить зависть работать во благо себе. Во всех журналах и газетах пишут, что от зависти нужно избавляться, что завидовать - плохо, можно найти множество рецептов, если порыться, как превратить черную зависть в белую и так далее. но вот в чем проблема: зависть не бывает белой и черной, так что когда тебе говорят, что завидуют белой завистью - не верь. Нет у людей способности впрыснуть серотонин белой зависти в мозг. Да, действительно есть такие люди, которые не завидуют. Но они ревнуют. А ревность и зависть - это один и тот же химический процесс, вопрос лишь в обьекте. Итак, что делать? Во - первых, не нужно стыдиться этого чувства. Да, необязательно его выплескивать, но можно внутренне его проощущать, посмаковать, не побоюсь этого слова. Стоп, не увлекайся: делаем следующий шаг. Теперь важно признать, что ты имел(а) все шансы обладать предметом зависти (ибо предметом зависти выступает реально достижимое. Например, Дильназ не завидует Надежде Ногай за то, что последняя толкает 150-килограммовую штангу, а сняться в кино, как Макпал, она бы хотела). Признал(а), что можно было бы быть здоровее, образованнее, зарабатывать больше? Еще раз спроси себя: оно тебе надо - например, зарабатывать больше? Вполне возможно, что нет. Ах, нужно? Тогда можно проощущать и посмаковать. Дальше больше - определить, что мешало тебе достичь предмета зависти? Лень, нехватка времени? Если сделать выводы, то считай - работа над собой уже началась. В этот момент происходит самое важное: ощущение зависти испаряется и появляется новая цель. А значит, зависть- не такое ужасное чувство, главное - научиться им осознанно управлять. Справедливости ради, надо признать - зависть - мощнейший мотиватор саморазвития. Например, ничто не может заставить жирдяя, чья жизнь протухает за экраном компьютера (фильмы, игры, соцсети), подняться с кресла и выйти в парк, как ненароком заглянувший друг детства - подтянутый, энергичный, в ком жизнь бьет ключом (с чем не сравнится по ощущениям ни одна компьютерная игра). И если у тухлого жиробаса не екнет где-то в груди, не произойдет резкого сокращения выброса сератонина, глядя на спортивного приятеля, то так и прозябает он в видеоигры до конца своих жалких дней.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-delat-s-zavistyu-672579](https://yvision.kz/post/chto-delat-s-zavistyu-672579)