---
title: "Что делать junior-ам или Как правильно поступать в топ университеты"
description: "Привет всем! Сегодня решил объединить две темы из голосования - \"Что делать 9 и 10 классам, с ближай..."
author: "Alibek777"
published: "2016-01-08T12:11:21+00:00"
modified: "2016-01-08T12:15:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-junior-am-ili-kak-pravilno-postupat-v-top-universitety-671896"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-junior-am-ili-kak-pravilno-postupat-v-top-universitety-671896/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что делать junior-ам или Как правильно поступать в топ университеты

> Привет всем! Сегодня решил объединить две темы из голосования - "Что делать 9 и 10 классам, с ближай...

Привет всем! Сегодня решил объединить две темы из [голосования](https://vk.com/fizmat_kz?w=poll-28374483_16507) - "Что делать 9 и 10 классам, с ближайшего времени до сентября" и "Как правильно поступать в топ университеты".

Итак, начнем. В первую очередь, нужно уже определить куда именно вы будете поступать. Этот [сайт](http://www.topuniversities.com) позволит вам рассмотреть многие варианты различных университетов различных стран. **Выбираем страну, которая вас интересует >> Выбираем программу и исследуем!**

Я начинал думать об этом уже в 10 классе, и выбрал корейские университеты, а именно KAIST и UNIST. В этом году надеюсь поступить туда (Пусть возьмут! х10!!). Выбор был выбран различными критериями: природа, менталитет, инженерия и конечно же грант. (Спасибо Кате, за прекрасные [посты](http://nechekhov.yvision.kz))

(Правда я интересовался и другими топ университетами, и возможно, очень сильно докучал одному учителю английского языка :D Sorry!).

Исследуйте! Как можно больше! Чем больше вы будете знать об университете, тем больше шанс поступить туда. Смотрите чем славится университет, особенно в плане вне академических занятий, например, спорт клубы.

Как только вы узнали чуть больше об университете, смотрите их **admissions requirements**, т.е. то что им нужно чтобы вы предъявили при подаче документов (IELTS, TOEFL, SAT Subjects or Reasoning). Посмотрите их **минимальные баллы** для поступления, и постарайтесь сдать все эти экзамены до октября 11 класса на успешно. Иначе, у вас могут появиться проблемы, т.к. будете сдавать все экзамены в спешке и наберете не очень то хорошие баллы. Старайтесь набрать как можно больше, чем минимум. Т.е. если TOEFL Requirements **= 90**, то лучше всего набрать 105+ (это один из примеров). Ваша задача состоит в том, чтобы быть успешным академически.

**GPA**. С этой же четверти начинайте исправлять все ваши оценки. Зарубежные университеты, особенно Азиатские не очень то любят когда в вашем табеле стоят не топовые оценки. Старайтесь как можно быстрее исправить это!

Топовые университеты очень любят учеников с внешкольной деятельностью. Например, президенты клубов или основатели международной конференции и т.д. Поэтому старайтесь открыть что-то новое и увеличить количество участников. Создание сайта или блога с просмотром больше 10 тысяч это тоже достяжение! Так что можете начать блог, и делиться вашими мыслями, как это начал делать я. **Насчет клубов**, в РФМШ у вас есть очень большой шанс открыть клуб, если его идея действительно хорошая (Просто подойдите к президенту школы, и предложите ему свою идею. Дальше он сам донесет ее до администрации). (Кстати, с нового года у владельцев клубов будут преемники, потому как ЕНТ, поступление в университет и т.д., так что у вас есть все шансы доказать, что вы являетесь однозначным лидером данного клуба! Дерзайте! :) )

Чтобы преуспевать во всем, советую начать изучать Time management, т.к. это ваш спаситель. Советую не лениться и начать уже действовать! Выходите из зоны комфорта!!

Займитесь спортом! Это будет очень важно для вас, т.к. без хорошего здоровья вы очень сильно не продвинетесь.

Пробуйте себя во всем! Найдите то, что вам нравится! Пишите сочинения, эссе, пытайтесь правильно выразить вашу мысль. Это поможет вам при написании эссе для университета, и для успешной сдачи TOEFL/IELTS/Reasoning. Не важно, на каком языке. Пытайтесь!

**ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ СОВЕТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ КАК И В ПОСТУПЛЕНИИ В УНИВЕРСИТЕТ, ТАК и ВО ВСЕЙ ЖИЗНИ!!**

**ЧИТАЙТЕ, ЛЮДИ, ЗАЙМИТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ!!**

Уделяйте как минимум 2 часа в день на чтение. Неважно, книга это или комикс, газета это или научная статья. Тем более если вы будете поступать в зарубежный университет, то чтение поможет улучшить ваш английский. Такие сайты как [www.newscientist.com](https://www.newscientist.com), [www.nytimes.com](http://www.nytimes.com) и тому подобные сайты помогут вам.

Не забывайте читать так же и на русском и на казахском языках. Например, поставьте себе цель прочитать "Абай жолы" или "Война и мир".

Возможно, вы не поймете эти произведения, но через лет 5, когда вы решите прочитать это снова, вам уже откроется другая мысль. Каждый раз, перечитывая книги, вы находите другие идеи писателя.

Советую многим записаться на марафон, и быть волонтером Экспо-2017 или Универсиады-2017 (Правда, не знаю можно ли записываться школьникам).

[vk.com/study_1](https://vk.com/study_1) Подписывайтесь на новую группу про образование, от успешного ученика РФМШ!

 

.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-delat-junior-am-ili-kak-pravilno-postupat-v-top-universitety-671896](https://yvision.kz/post/chto-delat-junior-am-ili-kak-pravilno-postupat-v-top-universitety-671896)