---
title: "Что делать если захлопнулась дверь?"
description: "Многие, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, будь то межкомнатная, входная дверь, сей..."
author: "userfacebook2098473210213708"
published: "2019-02-11T17:47:07+00:00"
modified: "2019-02-11T17:47:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-esli-zahlopnulas-dver-826033"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-delat-esli-zahlopnulas-dver-826033/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что делать если захлопнулась дверь?

> Многие, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, будь то межкомнатная, входная дверь, сей...

Многие, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, будь то межкомнатная, входная дверь, сейф или автомобиль.

На пульт службы аварийного вскрытия часто поступают такие звонки с просьбой решить такую проблему. И мы в свою очередь хотим поделиться опытом и дать необходимые советы, как поступать в таких ситуациях и что не нужно делать.

Первое что нужно сделать, это обратиться к специалисту, ни к слесарю КСК, ни к соседу с большим ящиком инструментов, а именно к мастерам специализирующихся именно по этому профилю, в простонародье «Медвежатникам». Слесарь или сосед конечно может и откроет дверь, но с какими последствиями? После чего нужно менять замок, а то и саму дверь.

Можно конечно обратиться и в МЧС, но они приезжают только если есть реальная угроза жизни или прорыв трубы, утечка газа. Это экстренная служба и жалеть ваше имущество они не будут.

Вызвав мастера Вы сэкономите свое время и нервы, вы сэкономите деньги на установку нового замка, а то и двери. (см. фото)

Маленькие советы чтоб минимизировать такие случаи:
- Запасные ключи от квартиры не нужно хранить в той же квартире, как и от машины и сейфа. Можно запасные ключи от квартиры хранить в машине, а от машины наоборот в квартире, или у близких друзей, или родственников.

- Не делайте дубликаты ключей! Даже производитель замков не рекомендует делать дубликаты. Потому как сейчас в основном высокоточные запирающие устройства, а у ключников заготовки для ключей из стали низкого качества, дешевые китайские станки с большой погрешностью и конечно остается сам человеческий фактор, это мастер, не у всех ключников руки растут из нужного места.

- Дверь должна быть установлена качественно, так как двери испытывают механические нагрузки, нередко им приходится выдерживать большие перепады температуры воздуха, высокую относительную влажность. Из-за не правильно установленной двери часто выходят из строя замки, так как испытывают некоторую нагрузку, которой быть не должно априори.

- Ни в коем случаи не смазывайте двери различными смазками! Пластины сувальдных замков и пины сердцевин со временем залипают и клинят. Рекомендуем промыть аэрозольным баллончиком WD-40 и смазать специальным средством для замков хотя бы раз в пол года.

- При замене аккумулятора на автомобиле не оставляйте ключи внутри, центральный замок при подаче питания может сработать и заблокировать двери вашего авто. И вообще никогда лишний раз не оставляйте ключи в салоне.

И так можно продолжать и продолжать.

Придерживайтесь этих основных правил и ваши шансы попасть в такую ситуацию сведется к нулю. Удачи Вам!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-delat-esli-zahlopnulas-dver-826033](https://yvision.kz/post/chto-delat-esli-zahlopnulas-dver-826033)