---
title: "Что даст работникам Новый Трудовой Кодекс?"
description: "На прошлой неделе узнал о том, что на рассмотрение Правительству готовится проект нового Трудового ..."
author: "astakhqazaq"
published: "2015-08-23T14:09:58+00:00"
modified: "2015-08-23T15:27:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-dast-rabotnikam-novyy-trudovoy-kodeks-531066"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-dast-rabotnikam-novyy-trudovoy-kodeks-531066/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что даст работникам Новый Трудовой Кодекс?

> На прошлой неделе узнал о том, что на рассмотрение Правительству готовится проект нового Трудового ...

![Что даст работникам Новый Трудовой Кодекс?](https://storage.yvision.kz/images/user/astakhqazaq/2Qh4RncmVG0hp8oVmk0ftEOy5KyL3n.jpg)

На прошлой неделе узнал о том, что на рассмотрение Правительству готовится проект нового Трудового Кодекса. По роду своей деятельности мне довелось вдоль и поперек изучать и не раз трактовать действующую редакцию ТК , вместе с официальными комментариями.

Я, более не являюсь наемным работником, но в силу профессионального интереса бегло прошелся по новой редакции нашего Трудового Кодекса и сделал небольшой сравнительный анализ.

Итак, что ждет работников в ближайшее время, как вступит в силу новая редакция ТК?

Согласно новой редакции:

В случае, если при истечении срока действия трудового договора *(мое примечание-заключенного на определенный срок не менее одного года)* ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, то он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Действующая редакция:

В случае повторного заключения трудовой договор *(мое примечание-заключенный на определенный срок не менее одного года)* считается заключенным на неопределенный срок.

Чем это грозит работникам покажет время, но работодателю эта поправка определенно развязывает руки.

Исчезла норма, по которой с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, трудовой договор обязан быть заключенным на определенный срок не менее двух лет. No comments.

Согласно новой редакции:

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Что это означает? А то, что работодатель вправе сам установить срок , когда Вы сможете предупредить его о своем увольнении. Так что, можно забыть про "месяц-отработки". А если Вы материально ответственный работник, то днём расторжения трудового договора является день завершения приема - передачи имущества (документации) работодателя.

Исключена норма, согласно которой работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора. Теперь шантажировать работодателя своим увольнением некоторым "незаменимым" работникам без последствий не получится .

Общая продолжительность сверхурочных работ увеличится до двухсот часов в год, против нынешних 120. Трудоголики скажут:"Отлично!", если бы не следующее...

Согласно новой редакции:

Оплата работы в сверхурочное время, в ночное время, в праздничные и выходные дни будет производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в размере 1, 25 исходя из дневной (часовой) ставки работника.

А сейчас оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, а в сверхурочное время и ночное время не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

И в конце тяжелая артиллерия...

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

ухудшения экономического состояния организации, повлекшего снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг *(мое примечание - то, на что ссылается Арселор Миттал в Караганде и Темиртау);*

а также,

достижения работником пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан

Последнее, считаю несомненным плюсом.

Еще раз хочу сказать, что это лишь небольшое сравнение действующего Трудового кодекса и досье на проект Трудового кодекса (август 2015), изменений очень много. Определенные поправки наводят на мысль о том, что Трудовой Кодекс не просто "лоббируют", а прямо таки защищают интересы корпораций.

Какие выводы можно сделать?

1. Берем в руки свои трудовые и коллективные договоры - и читаем, читаем, читаем!

если в них есть неопределенная формулировка "согласно Трудовому кодексу", то я Вам не завидую.

2. Работодатель получает еще больше прав, чем прежде, но и работник не остается в стороне.

Хочется верить, что новый Трудовой кодекс поможет сформировать более конкурентоспособный трудовой рынок. (кто-то прочитав это наверняка усмехнется)

Очевидно, но...

Нужно знать свои права и обязанности: читай то, что подписываешь, сколько бы страниц ни было. За все время работы, непосредственно связанной с заключением трудовых договоров, менее 10-ти человек при мне ознакомилось с трудовым договором, прежде чем подписать его. А заключил я их не одну сотню.

Нужно уметь на законных основаниях отстаивать свои права: согласно закону о профсоюзах, профсоюз создается по инициативе группы не менее десяти человек, связанных общностью их профессиональных и производственных интересов.

Считаешь, что действующий профсоюз не отстаивает твои права должным образом? найди единомышленников и создайте свой профсоюз, наймите грамотного юриста и ведите конструктивный диалог со своим работодателем в защиту своих прав.

Перефразируя легендарного Метод-мэна, скажу: Cash rules everything around us.

EBITDA, вот что волнует работодателя, а не увеличение твоего соцпакета.

Словом, действуй или прими как данность. А сокрушаться на вечную вселенскую несправедливость - оставь это для "кухонных" политиканов, которые знают как править страной и каким должен быть курс доллара.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-dast-rabotnikam-novyy-trudovoy-kodeks-531066](https://yvision.kz/post/chto-dast-rabotnikam-novyy-trudovoy-kodeks-531066)