---
title: "Что бы вы посоветовали себе двадцатилетнему?"
description: "Есть такой распространенный вопрос «что бы вы посоветовали себе двадцатилетнему?».Это вопрос очень г..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-04-12T08:05:43+00:00"
modified: "2021-04-12T08:05:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chto-by-vy-posovetovali-sebe-dvadcatiletnemu-930699"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chto-by-vy-posovetovali-sebe-dvadcatiletnemu-930699/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Что бы вы посоветовали себе двадцатилетнему?

> Есть такой распространенный вопрос «что бы вы посоветовали себе двадцатилетнему?».Это вопрос очень г...

Есть такой распространенный вопрос «что бы вы посоветовали себе двадцатилетнему?».

Это вопрос очень глупый и довольно спекулятивный, потому что он предполагает, что ты с высоты своего возраста будешь самому себе двадцатилетнему советовать разные духоподъёмные вещи, вроде того, что надо беречь здоровье смолоду, жить осознанно, не связываться с токсичными людьми и просто меньше бухать. Тогда как, если бы реально представился шанс посоветовать что-то себе двадцатилетнему, то вместо всей этой пурги любой человек посоветовал бы покупать акции Apple и присмотреться к биткоину.

Но у нас нет возможности советовать что-то себе двадцатилетним, и это, наверное, хорошо. Поэтому все, что остается – это что-то советовать другим двадцатилетним. То есть тем, кому двадцать сейчас. И надеяться, что они услышат.

Мне кажется, что главная проблема нынешних двадцатилетних – это инфантилизм. Инфантилизм не в том плане, что они не могут сами себе шнурки завязать, не умеют работать, не активны и так далее – со всем этим у нынешних двадцатилетних как раз все в порядке. Я немного о другом инфантилизме. И суть его состоит в том, что двадцатилетние считают, что сам тот факт, что они молодые, красивые, умные и активные, гарантирует им жизненный успех. Делает его обязательным. Более того – им этот успех должны все окружающие, все, кто старше.

И отсюда следует еще один факт. Когда вдруг оказывается, что окружающие не хотят носить двадцатилетних на руках просто потому, что они умные, молодые, красивые и далее по списку, не хотят автоматически поддерживать какие-то их инициативы (которые могут быть глупыми или умными – не суть), не хотят целовать их в щеки и в попу просто за активность, молодость и красоту – то двадцатилетних это очень сильно обижает. Они не понимают, что происходит. Они в таком случае становятся неприятно, для своей молодости, агрессивными. Потому что, опять же, считают, что жизненный успех им все должны. И что это обязанность окружающих по отношению к ним.

Так вот, представься мне шанс посоветовать что-то сегодняшним двадцатилетним, я бы сказал им несколько очень простых вещей:

1. Мир ничего вам не должен. Окружающие, старшие, взрослые – тоже.

2. Ваш успех не гарантирован.

3. Сама по себе активность ничего не стоит. Активность сама по себе – это белый шум. Активность чего-то стоит, когда у нее есть направление и результат.

4. Ваша активность многих будет раздражать. Потому что эти многие сами по себе на нее уже не способны.

5. Не рассчитывайте ни на чью поддержку. Не учитывайте фактор чьей-то поддержки, когда строите жизненные планы. Сначала так будет тяжелее, но потом – гораздо проще.

6. Если вам все-таки помогают – будьте благодарны. И помните – чаще всего вам помогают не потому, что у вас красивые глаза. Вам помогут, если вы умеете работать, если у вас крутой проект, если вы убедительны.

7. Надо уметь проигрывать. Надо делать это достойно, без истерик. Надо уметь после поражения попытаться еще раз. Очень многие это не умеют.

8. Надо перестать винить в своих проблемах других. Когда ты считаешь, что во всех своих проблемах виноват ты сам, это очень упрощает жизнь.

Мы в наши двадцать, кстати, эти вещи почему-то понимали очень хорошо. Но, с другой стороны, нам родители не вливали с детства в уши идею о том, что мы особенные и уникальные. Нашим родителям было как-то не до того, они выживали. Это потом произошел какой-то сбой, вызванный то ли благополучием двухтысячных, то ли нашим особенным отношением к детям. И, видимо, теперь так и будет дальше.

То, о чем я написал выше, у многих двадцатилетних может автоматически вызвать неприятие. Это нормально. Но поверьте мне – я написал очень и очень полезные вещи. Если это автоматическое неприятие преодолеть, если обдумать эти советы и принять их – будет много пользы.

Тем более, что я об этом решил написать не потому, что мне так уж сильно хочется поделиться жизненной мудростью. Я об этом пишу потому, что я вижу в этом проблему. Причем не только для двадцатилетних. Скорее даже не для них.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/chto-by-vy-posovetovali-sebe-dvadcatiletnemu-930699](https://yvision.kz/post/chto-by-vy-posovetovali-sebe-dvadcatiletnemu-930699)