---
title: "ЧП в московском метро"
description: "Сегодня на Арбатско-Покровской линии Московского метро произошла авария, по последним данным, двадца..."
author: "AJJ"
published: "2014-07-23T13:54:43+00:00"
modified: "2014-07-23T13:54:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chp-v-moskovskom-metro-422518"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chp-v-moskovskom-metro-422518/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЧП в московском метро

> Сегодня на Арбатско-Покровской линии Московского метро произошла авария, по последним данным, двадца...

Сегодня на Арбатско-Покровской линии Московского метро произошла авария, по последним данным, двадцать человек погибло, более 100 госпитализированы. Первый вагон сильно пострадал. [Источник](https://twitter.com/oODarkWingsOo/status/488957490277912576/photo/1)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/BskgGuyIIAIYTJr.jpg)

Примерно в 8:39 стало известно о том, что на Арбатско-Покровской линии в тоннеле застрял поезд с пассажирами. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве, там был внезапно обесточен контактный рельс. «По неустановленным пока причинам прервалось электропитание контактного рельса первого пути на участке Арбатско-Покровской линии». В тоннеле в 200 м от станции «Славянский бульвар« сошли с рельсов три вагона поезда, один из вагон получил сильные повреждения и в нем оказались зажаты люди. По информации на **17.30** погибли 20 человек, в больнице находятся 130 человек. На месте аварии работают следователи и специалисты МЧС. **17.20** Уточненный [список](http://www.interfax.ru/moscow/385847) госпитализированных, в нем 91 человек, в том числе двое с "травмами, несовместимыми с жизнью" **16:20** Глава метрополитена Иван Беседин прервал отпуск и возвращается в Москву - "Интерфакс" **15:58** Соболезнования погибшим выразил Александр Лукашенко **15:50** Маркин говорит, что на момент аварии скорость поезда была около 70 км/ч **15:47** Подобные аварии периодически случаются во всех метро, вот наиболее известные случаи: Май 2014 г.

- Нью-Йорк - В нью-йоркском районе Квинс в метро сошли с рельсов шесть вагонов из восьми. Пострадали 19 человек, у четырех из них серьезные травмы. Сотрудники спасательных служб эвакуировали не менее тысячи пассажиров метро. По информации местных СМИ, в тоннеле было сильное задымление. Из-за аварии возникли значительные трудности в работе городского транспорта. Май 2014 г.

- Сеул - остановившийся из-за поломки состав врезался следовавший за ним поезд. Машинист второго состава предпринял попытку экстренного торможения, но было поздно. Два вагона переднего состава сошли с рельсов. Ранения различной степени тяжести получили более 200 человек. Март 2014 г.

- Чикаго - На станции "Международный аэропорт О`Хара" в чикагском метрополитене. Поезд врезался в тупиковую призму, вылетел на платформу станции и въехал в стальные поручни эскалатора. В результате пострадали 32 человека, состояние шести из которых тяжелое. Станция была закрыта практически сутки. Май 2008 г.

- Нью-Йорк - Два вагона поезда, направлявшегося с пассажирами из Квинса в Бруклин, сошли с рельсов в подземном туннеле к северу от станции «Центральный парк» (Central Park) на острове Манхэттен. В течение часа спасатели эвакуировали более 400 пассажиров. Два человека получили травмы. К утру понедельника движение было полностью восстановлено. По предварительной версии, авария произошла из-за неполадок с ручным тормозом. Январь 2007 г.

- Вашингтон - авария произошла в Вашингтоне на станции «Площадь Маунт-Вернон». С рельсов сошёл пятый вагон. Всего в составе из шести вагонов находилось около 150 человек. Пассажиры из первых четырёх вагонов смогли самостоятельно выбраться из поезда на платформу станции. Находившиеся в пятом и шестом вагоне пассажиры были выведены на станцию спасателями. По данным представителя вашингтонского метрополитена, 15 человек получили лёгкие ранения и один — серьёзные. 2006 г.

- Чикаго - Сошёл с рельсов в Чикаго (штат Мичиган). В результате аварии станция наполнилась дымом. Через некоторое время специалисты установили, что поломка произошла из-за воспламенения в тормозной системе. Пассажиров пришлось эвакуировать по задымлённому туннелю. Около 120 человек попали в больницу из-за отравления продуктами горения. 2007 г.

- Лондон - поезд сошёл с рельсов на Центральной линии лондонского метрополитена между станциями «Бетнал-Грин» (Bethnal Green) и «Майл-Энд» (Mile End). Как сообщала полиция, в поезде находилось несколько сотен людей. Незначительные травмы получил один из пассажиров. Представители правоохранительных органов отметили, что нет никаких оснований считать произошедшее «подозрительным». 2004 г.

- Лондон - сошёл с рельсов поезд в районе станции «Уайт-сити» на западе Лондона, никто не пострадал. 2003 г.

- Лондон - сошёл с рельсов поезд в районе станции «Чансери-лейн» в центре столицы, в результате чего пострадало 32 человека. Движение на всей линии тогда было остановлено на несколько недель для проверки подвижного состава. **15:43** Еще одно фото с места происшествия

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/BslAusSIYAALfo0.jpg-large.jpeg)

**15:36** На "Дожде" цитируют Собянина: завтра, 16 июля, в Москве объявлен траур по погибшим, а виновники аварии будут не только уволены - в их отношении будут возбуждены уголовные дела **15:31**Пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин заявил, что погибших "не менее двадцати" **15:28** Причиной аварии могло стать проседание полотна или неисправность вагона - РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет **15:19** В эфире Лайфньюз сказали, что начальник метрополитена Иван Беседин находится в отпуске, он в курсе ситуации, но возвращаться не планирует **15:14** По данным МЧС, в аварии погибли 19 человек **15:07** "Интерфакс" [публикует](http://www.interfax.ru/moscow/385847) предварительный список пострадавших, в нем 56 человек **14:57** [Медведев выразил сочувствие погибшим и пострадавшим](http://https//twitter.com/MedvedevRussia) **14:54** Бирюков сказал, что семьям погибших выплатят по 1.5 миллиона рублей, пострадавшим - 1 миллион. **14:48** Сообщается, что машинист поезда жив и находится в больнице - РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве Москвы **14:45** Несмотря на то, что 7 компаний такси возят людей бесплатно, другие взвинтили цены до 1-2 тысяч рублей за поездку, пишут в Твиттере **14:40** Бирюков исключил версию о теракте - "Интерфакс" **14:32** "Московский комсомолец" [публикует](http://www.mk.ru/incident/2014/07/15/chp-v-metro-mk-publikuet-spisok-postradavshikh.html) список с именами 37 пострадавших, указаны их трамвмы (в основном это переломы) и больницы, в которые их направили **14:06** Между станциями Молодежная, Кунцевская, Славянский бульвар, Парк Победы и Киевская следуют 150 компенсационных автобусов, работает бесплатное такси - Департамент транспорта Москвы **14:02** "Чтобы полностью ликвидировать последствий этой аварии, потребуется 24 часа" - Бирюков на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, [пишет](http://itar-tass.com/proisshestviya/1318386) ИТАР-ТАСС **13:58** Число пострадавших возросло до 161 человека, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные МЧС РФ **13:54** Правительство Москвы выплатит семьям погибших в аварии 1 миллион рублей. Пострадавшие получат по 500 тыс. рублей. Дополнительно по линии метрополитена родственникам погибших выплатят 2 миллиона рублей и до 1 млн рублей пострадавшим - пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова, [источник](http://www.interfax.ru/moscow/385830) **13:40** Названа еще одна возможная причина аварии: неисправность стрелочного перевода, сообщает "Интерфакс" **13:29** Авария могла произойти из-за механического повреждения узла крепления колесной тележки с корпусом метропоезда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к ситуации источник. **13:19** Число погибших в результате ЧП в московском метро, по предварительным данным, возросло до 16 человек - источник "Интерфакса" **13:11** Лайф дает уже 15 погибших **13:08** Бирюков в эфире Дождя только что: ЕЩЕ СЕМЕРО ОСТАЮТСЯ В ВАГОНЕ **13:06** Число жертв в результате крушения поезда в московском метро увеличилось до 12 человек, со ссылкой на свой источник сообщает «Интерфакс». Тем временем столичный департамент здравоохранения увеличил со 108-ми до 118-ти число госпитализированных. 26 тяжелых. **12:55** Появилась информация о 12 погибших **12:54** Раненых направляют в Институт скорой помощи им. Склифосовского, Боткинскую, Первую градскую и 36-ю городскую больницы. Кроме того, людей принимают 67-я и 71-я горбольницы. Информация, есть ли среди пострадавших дети, пока не поступала. На месте происшествия работают 100 бригад «скорой помощи». Кроме того, пострадавших доставляют в больницы вертолетами. **12:36** [Очевидец в ФБ](https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10152309265743227&id=654143226): *"Сколько там людей осталось........ Мой вагон в смятку Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию Осталась часть вагона с одним окном Всех старался успокоить Висел на отрывке поручня Попросил парней сорвать форточку А потом выбить окно Высота около 4 метров Вылезли пр кабелям Столько трупов.... Людей без сознания Выйти было не куда Нашли проем закрытый жестынми листами, арматурой и толстыми кабелями дым, запах гари Паленого кабеля Краски Все кричат Паника Нашелся мужик с молотком У всех массовый шок Сбили молотком мелкие армататуры Выдавили дестяные листы Оказалось - это выход на строй площадку метростроя пока рубили, приходилось подсвечивать, принимать людей сверху Успокаивать людей Пытаться дышать гарью Но я жив Я рад, что я не потерял сознание Потому что можно было там и остаться Потом долгий выход по строй туннелям Связи нет нигде ... Это ужас Почему так?!?!!!?? Что же это за люди такие?!?!?!? Болит.... Морально больно..."* **12:32** ЛайфНьюз: Число погибших при крушении в #метро достигло 10 человек **12:32** Кутузовский проспект до 22 часов будет перекрыт для личного транспорта, чтобы обеспечить проезд общественному транспорту - Ликсутов **12:31** Один человек остается в вагоне поезда #метро, он жив — департамент здравоохранения **12:31** Эвакуация пассажиров закончена, принимаются меры для скорейшего восстановления движения. Пассажиров просят переходить на Филевскую линию - Дептранс **12:23** Ликсутов — «Дождю»: все пострадавшие при аварии в метро эвакуированы **12:19** *"Семи человек достигло количество погибших в столичной подземке в результате аварии на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Об этом сообщили LifeNews источники в правоохранительных органах, работающие на месте чрезвычайного происшествия." * **12:12** Родственникам погибших в результате аварии в столичном метро будет выплачен миллион рублей **12:11** Пять погибших

![Посмотреть изображение в Твиттере](https://pbs.twimg.com/media/BskdroAIAAAp0Ol.jpg)

Фото [Фирчик Мен](http://https//twitter.com/djfirik) **12:05** Еще фото

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/L8f0G4mc-ns.jpg)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/Ph8JwNG16LY.jpg)

**12:03** очевидцы: "- Я ехал в последнем вагоне. Неожиданно раздался резкий удар, мы все попадали друг на друга. Стало ясно, что поезд во что-то врезался. Я получил шишку. Стояли некоторое время в тоннеле, потом нас стали эвакуировать. Вывели через станцию «Парк Победы». Я посмотрел в сторону головы состава, когда выходил — было видно, что вагон фактически развернуло поперек тоннеля." [@http://instagram.com/alex_sazykin](http://http//instagram.com/alex_sazykin.yvision.kz/)

**11:58** Четверо погибших, 95 пострадавших – данные Скорой помощи **11:45** [Запись радиопереговоров экстренных служб](http://chirb.it/rsBteP). [11:40](http://interfax.ru/moscow/385759) Восемь вертолетов перевозят пострадавших при аварии в московском метро **11:37** Помощь раненым

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/07_TASS_7950325.jpg)

фото ИТАР-ТАСС

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/file44728644_3794338_1.jpg)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/file44728682_3794334_1.jpg)

**11:35** Более 60 бригад скорой медицинской помощи работают на месте ЧП [11:25 ЛайфНьюз раздобыли уже видео из сошедшего с рельс поезд](http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RdKFRBGUBn4)

[11:13](https://twitter.com/AlexNaryshkin) Последнее от МЧС. Двое погибших, более 45 ранено, 200 эвакуировали **11:10** Эвакуация на станции Парк Победы

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/BskPB_WIQAAllHb.jpg-large.jpeg)

**11:07** На станции #метро #славянскийбульвар работают бесплатные такси «Новое желтое такси», «Формула такси» и «Такси 956». Курсируют между 5 станциями. **11:06** Пострадавших эвакуируют. [Источник](https://twitter.com/AlexNaryshkin/status/488930339633770496/photo/1)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/5434.jpg)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/765678.jpg)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/1405407364-522eebb5823b1ce05daaecb7ff5a98c6.jpeg)

**11:05** Данные о погибших разнятся — по некоторым данным, 2 человека погибли, другие источники сообщают о 3 погибших в результате ЧП в #метро

![Посмотреть изображение в Твиттере](https://pbs.twimg.com/media/BskIlCgCUAAk5_q.jpg)

[ИТАР-ТАСС ✔ @itass](https://twitter.com/itass) [Читать](https://twitter.com/itass) Хроника аварии на "синей" ветке московского метро в онлайн-трансляции ИТАР-ТАСС

**11:00** Приехал Собянин

Первые фото:

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/1405408546-840ec1636424d2de3c6410f8943ab100.jpeg)

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/1405407112-b917a74ccba7b863cdfc2f44f481d315.jpg)

Фото поезда, [источник](http://instagram.com/maksim_pushkin):

![ЧП в московском метро](http://varlamov.me/2014/chp_metro/BskXoiTIYAAcp9t.jpg-large.jpeg)

Благодарим за информацию Илью -=zyalt=-

---

Source: [https://yvision.kz/post/chp-v-moskovskom-metro-422518](https://yvision.kz/post/chp-v-moskovskom-metro-422518)