---
title: "ЧИТАЕМ, ЮЗЕРНЯ! http://vk.com/wall32031189_5998"
description: "Активные юзеры и сёрферы интернета, особенно неактивные и редкозаходящие, обратите внимание, уделите..."
author: "Xos_Alex"
published: "2012-03-21T09:09:43+00:00"
modified: "2012-03-21T09:09:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chitaem-yuzernya-http-vk-com-wall32031189-5998-241666"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chitaem-yuzernya-http-vk-com-wall32031189-5998-241666/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЧИТАЕМ, ЮЗЕРНЯ! http://vk.com/wall32031189_5998

> Активные юзеры и сёрферы интернета, особенно неактивные и редкозаходящие, обратите внимание, уделите...

Активные юзеры и сёрферы интернета, особенно неактивные и редкозаходящие, обратите внимание, уделите полминуты своего времени. В сети породился новый вид вируса, действие которого проходит таким образом: после окна "Приветствие" или "Добро пожаловать" в XP/Seven (7) появляется окошечко с текстом "Ваш компьютер заблокирован за скачивание\распространение порнографических данных с элементами насилия" и т.п, далее: "...для разблокировки необходимо заплатить штраф в размере 5000 тенге посредством терминала, услуга QIWI-кошелёк на номер 775-***-**-**. При попытке перезагрузки или выключения произойдет удаление всех данных с жесткого диска, сброс настроек CMOS/BIOS...." и т.п. А внизу сноска, содержание которой примерно такое: "Ст.27: Распространение информации блаблаблабла, грозит сроком до 5 лет, штрафом в размере до 5-10 МРП..". Это я не дословно, общий смысл таков. В-общем, для пользователей, сидящих реже, для тех, кто "не в теме" написан этот устрашающиий текст . Так что, люди, установите себе АНТИВИРУСЫ, какие-никакие, но они будут защищать ваши компьютеры от проникновения подобного вируса. Передайте неопытным родственникам\друзьям, и сами не ведитесь!

---

Source: [https://yvision.kz/post/chitaem-yuzernya-http-vk-com-wall32031189-5998-241666](https://yvision.kz/post/chitaem-yuzernya-http-vk-com-wall32031189-5998-241666)