---
title: "Читаем книги на iPod"
description: "Вы всегда носите с собой книги, которые читаете? А вот любимый плеер у Вас всегда в кармане. Почему ..."
author: "Madboy"
published: "2010-03-27T09:51:20+00:00"
modified: "2010-03-27T09:51:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chitaem-knigi-na-ipod-35975"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chitaem-knigi-na-ipod-35975/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Читаем книги на iPod

> Вы всегда носите с собой книги, которые читаете? А вот любимый плеер у Вас всегда в кармане. Почему ...

![Читаем книги на iPod](https://storage.yvision.kz/images/user/madboy/7t416oK3975xZA2b0nP9KiU6MMG4QP.jpg)

Вы всегда носите с собой книги, которые читаете? А вот любимый плеер у Вас всегда в кармане. Почему бы не использовать его для чтения книг? К сожалению, загрузка книг на iPod - не самое простое занятие, но я попытаюсь рассказать как сделать это с минимальными усилиями 2 способами!

• WordPod v.1.2 (Windows, Mac OS X)

• Скачивая готовые книги

**Способ 1: WordPod**

Для начала Вам нужно активировать заметки в меню iPod`a. Для этого проследуйте в Настройки > Главное меню > Заметки. Заметки это текстовые файлы определенного размера и в кодировке Unicode. Для добавления заметки необходимо зайти на плеер через проводник и добавить файл с расширением .txt в папку Notes, но таким способом можно добавить файл размером не большим чем 4кб. Далее я расскажу как это можно обойти.

Существует простая программа WordPod, которая поможет Вам при разбиении файлов и добавлении их на iPod, скачать ее можно на

[http://wordpod.sourceforge.net/download](http://wordpod.sourceforge.net/download)

**Программа доступна как для Windows, так и для Mac OS.**

Так как не владею Маками, опишу как работать с программой в Windows. (прошу владельцев MAC OS, написать как работает программа на их среде).

Удостоверитесь, что у вас установлена последняя версия JAVA (либо выше 5 версии), иначе с запуском программы возникнут проблемы.

Скачайте и запустите программку WordPod. **1)** Готовим текст. Запускайте любой текстовый редактор. Копируйте текст в редактор или открывайте уже скачанный. Затем сохраняйте его в формате *.txt Как правило, сохраняемые файлы уже в нужной кодировке (UTF-8 для блокнота либо Windows-1251 все остальное), ничего менять не нужно. Если сохраняются не в правильной кодировке то сохраняем в нужной (UTF-8, Windows-1251) иначе получим нечитабельные символы на экране либо вообще пустой экран.

[!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/79/58/c3/31/7958c3312e99f7c7a5fec872981a5831_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070905)

В случае блокнота: [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/61/9d/16/cb/619d16cb1013b5af55e705ccb5502596_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070944)

**2)** Теперь с помощью WordPod открываете сохранённый файл [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/3f/0a/a7/c8/3f0aa7c81cf5abd5f53e5ec5406af764_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070958) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/d4/61/2b/9d/d4612b9de4976649ad80b108c719193c_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070908)

**3)** В следующем окне настраиваем кодировку и главы. В случае использования блокнота, выбираем соответствующую кодировку UTF-8, иначе получим крякозябры на экране [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/0a/8f/ba/39/0a8fba39dc9ff7b8f42c327552177d00_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070960)

В остальных случаях ничего менять не нужно и оставить кодировку Windows-1251 [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s4/1c/91/94/d2/1c9194d270b502eee571bd74f4925d04_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070967)

В этом окне если хотите можно также проставить по каким словам делить на главы с пункте "Options".

**4)** Теперь меняем тэги - писателя, жанр, название книги, год. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/55/96/ef/d3/5596efd3932dfdebcf8edc42ef7eb844_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1070999) *Author* - автор; *Title* - название; *Genre* - жанр; *Year* - год. По сути, тэги можно и не менять, за исключением названия: на iPod они не отображаются, видны только в программке.

**5)** Далее в рабочем окне программы должна появиться Ваша книга. Тут вы можете посмотреть как будет выглядеть книга (текст) на вашем iPodе, для этого нажмите на кнопку "View". [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/97/d7/e2/8e/97d7e28ef822c1cd34eb83f5cd593072_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071036) Вам необходимо незабыть поставить рядом с ней галочку, подсоединить Ваш iPod к компьютеру и нажать кнопку синхронизации [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/61/b6/93/88/61b6938888043e61430a8329d6b7246f_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071017)

И вот как примерно будет выглядеть всё это на Вашем iPod:

[!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/79/1b/f4/e0/791bf4e0dd3f5d71dc02d74cf33c9733_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071126) Книги будут находиться в разделе "Заметки" (Notes) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/a2/a9/f5/33/a2a9f53327cbc9d204e523517cc4418b_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071131) Выбираем нужную книгу [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/b4/26/f4/37/b426f4378f4821729b276199098905f5_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071313) Выбираем нужную страницу (в нашем случае здесь только 1 страница) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s4/67/48/21/1f/6748211f7ab6c9a6f6cb755c62311e37_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull1071321) **ЧИТАЕМ!**

**Способ 2: Готовые книги на www.pod4read.com**

Сайт **www.pod4read.com** (сайт конечно не богат на книжки, но можно на на примере любой книжки сделать свои) находим нужную книгу либо справочник (интересные кстати) в формате .ZIP

![Читаем книги на iPod](https://storage.yvision.kz/images/user/madboy/oKfXC6w6Syp4chcWVyUp3G4Z77EW1l.jpg)

Загрузите архив,

например, при помощи Opera.

Распакуйте архив, появится папка,

например P4R Footwear size.

Далее...

![Читаем книги на iPod](http://storage.yvision.kz/images/user/madboy/Mxp051AiqU3TIkBOXARw56ETA2fh0n.png)

![Читаем книги на iPod](https://storage.yvision.kz/images/user/madboy/hGDMz36uj6na63agJxJLWigTk4R7YQ.jpg)

Синхронизируйте iPod

выбрав в iTunes в закладке

«Фото» папку

P4R Footwear size.

Рекомендации для комфортного просмотра

В закладке «Фото», в меню «Настройки»:

-«Следующий слайд» - вручную;

-«Переходы» - нет.

Существует достаточно много способов а также и программ, чтобы закинуть книги на iPOD, но эти 2 основные.

**ВЫВОД**

***Минусы.*** Чтение книг значимо садит батарейку...

***Плюсы.*** Читать на ipode довольно таки удобно (кто-то даже говорил что iPod поддерживает BB коды, однако времени проверить нету), шрифт не мелкий, + тихая музыка на фоне...КАЙФ! =) Также это незаменимая шпора на экзаменах + хорошая читалка для приятного время препровождения =)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chitaem-knigi-na-ipod-35975](https://yvision.kz/post/chitaem-knigi-na-ipod-35975)