---
title: "Чисто по-аккольски: как 200 добровольцев отвоевали у мусора городской лесопарк"
description: "Лесной десант Основным фронтом работ стал лесопарк в районе городского стадиона. Место популярное, а значит — требующее особого внимани?..."
author: "VladimirZelensky"
published: "2026-04-10T12:50:21+00:00"
modified: "2026-04-11T13:20:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chisto-po-akkolski-kak-200-dobrovolcev-otvoevali-u-musora-gorodskoy-lesopark-1020514"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chisto-po-akkolski-kak-200-dobrovolcev-otvoevali-u-musora-gorodskoy-lesopark-1020514/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чисто по-аккольски: как 200 добровольцев отвоевали у мусора городской лесопарк

> Лесной десант Основным фронтом работ стал лесопарк в районе городского стадиона. Место популярное, а значит — требующее особого внимани?...

![Чисто по-аккольски: как 200 добровольцев отвоевали у мусора городской лесопарк](https://storage.yvision.kz/images/user/574844/8834cad24731c4795d7b601084770df6.jpg?width=1280&height=852)

Лесной десант Основным фронтом работ стал лесопарк в районе городского стадиона. Место популярное, а значит — требующее особого внимания. Более 200 человек сменили офисные костюмы и учебные аудитории на рабочие перчатки. Единство целей продемонстрировали все: от волонтеров до акима района Биржана Абдрахманова.Результаты впечатляют. Участники очистили 2 гектара лесного массива и вывезли более 80 мешков мусора. В одной шеренге работали представители маслихата, военнослужащие и молодежные активисты.Не просто уборка, а культурный код Аким района Биржан Абдрахманов, принявший личное участие в субботнике, подчеркнул, что задача акции шире, чем просто сбор пакетов и бутылок.«Чистота начинается с каждого из нас. Цель акции — воспитание ответственности и любви к природе у подрастающего поколения. Это вопрос дисциплины и нашей внутренней культуры», — отметил глава района.Эту позицию поддержала и Айгерим Туменбаева, руководитель отдела культуры и спорта. По ее словам, для жителей Акколя защита экологии — это вопрос репутации города. Акколь исторически считается зеленым, и такие десанты помогают поддерживать этот имидж на деле.Эко-хайп в соцсетяхАкция мгновенно вышла за пределы лесопарка. Участники активно делились результатами в Instagram и TikTok. Реальные фото «до и после» стали лучшим стимулом для привлечения внимания молодежи к вопросам экологии. В акимате заверяют: это не разовая акция. Уборки в Акколе станут регулярным ритуалом, чтобы забота об окружающей среде стала для горожан естественной привычкой.

![Чисто по-аккольски: как 200 добровольцев отвоевали у мусора городской лесопарк](https://storage.yvision.kz/images/user/574844/0ec79c8e8c6d87a2d984a74d5dfc7e73.jpg?width=1280&height=852)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chisto-po-akkolski-kak-200-dobrovolcev-otvoevali-u-musora-gorodskoy-lesopark-1020514](https://yvision.kz/post/chisto-po-akkolski-kak-200-dobrovolcev-otvoevali-u-musora-gorodskoy-lesopark-1020514)