---
title: "Чисто и аккуратно"
description: "Мы с годами становимся такими ограниченными. Не то что бы тупеем, но видимо избыток приобретенного..."
author: "CherryPapa"
published: "2012-09-20T01:31:32+00:00"
modified: "2012-09-20T01:31:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chisto-i-akkuratno-291244"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chisto-i-akkuratno-291244/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чисто и аккуратно

> Мы с годами становимся такими ограниченными. Не то что бы тупеем, но видимо избыток приобретенного...

Мы с годами становимся такими ограниченными. Не то что бы тупеем, но видимо избыток приобретенного ума и знаний сказывается. Вы когда салат режете или мясо, вы на разделочную доску пленку или бумагу подкладываете? Наверное, нет. Ну да, со временем у нее изрезается верхний слой, появляются пятна жира, сока, масла, но она для этого и предназначена. Мы не негодуем на себя за это, принимая такой ход вещей как должный. Ну а почему многие из нас до сих пор строят ребенка, когда он ставит кляксу на детском столе. – Я же тебе, сказала, подстели клеенку! Еще раз опрокинешь краски, будешь сидеть дома! Почему пластилин оставил на столешнице, я тебе сколько раз говорила! При таком подходе у детей кроме страха к экспериментам ничего не разовьется. Стол будет чистым, как и опыт ребенка. Пожалуйста, оно того не стоит, стол можно восстановить и а детские года нет.

Я работаю с фанерой, и это не пластик, со временем любая нормальная детская столешница должна выглядеть примерно так.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1613.jpg)

Это результат воздействия десятков литров пролитой воды, красок, следов фломастеров, жирных пятен от пластилина, еды, соков, лака для ногтей и пр.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1615.jpg)

Это поправимо, не в полной мере конечно, но лоск вернуть можно. Сначала шлифуем грубой шкуркой (60-80), снимая основной верхний слой, который впитал в себя эту красоту.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1626.jpg)

После берем шкурку с более мелким образивом номиналом от 120. Получаем вполне сносный результат.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1634.jpg)

Конечно, останутся места, где краска впиталась глубоко в поры, но мы же не ювелирные украшения с бриллиантами собираемся раскладывать на этом столе.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1635.jpg)

Покрываем лаком.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1638.jpg)

Все недошкуренные цветастости лак проявит более отчетливо.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1644.jpg)

Но мы подразумеваем, что нам эту столешницу придется шкурить еще не один раз, поэтому не сильно переживаем. Результат достигнут, столешница, как новый холст, ждет своего экспериментатора.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1742.jpg)

Ну вот так все выглядело уже на следующей день, Кому не понятно - это театр.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/imag1912.jpg)

Если у вас такая же ситуация, то можете повторить порядок действий, либо принести мне. Я восстановлю за энную плату, только детей не ругайте.

![Чисто и аккуратно](http://cherrypapa.com/userfiles/pravilno_nakazyivat_detey.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chisto-i-akkuratno-291244](https://yvision.kz/post/chisto-i-akkuratno-291244)