---
title: "Чистка роликов на kiwi"
description: "С неделю назад мне пришло уведомление, что с моего аккаунта на киви удалили ролик. Оказалось удалил..."
author: "luginka"
published: "2011-02-17T00:19:52+00:00"
modified: "2011-02-17T11:18:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chistka-rolikov-na-kiwi-121515"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chistka-rolikov-na-kiwi-121515/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чистка роликов на kiwi

> С неделю назад мне пришло уведомление, что с моего аккаунта на киви удалили ролик. Оказалось удалил...

С неделю назад мне пришло уведомление, что с моего аккаунта на киви удалили ролик. Оказалось удалили аудиоинтервью, подписанное "Александр Туманов, pr-менеджер Namba.kz". Обоснование удаления - реклама и спам!!! Ниже мое письмо, направленное модератору, который ролик удалил. Так как было написано, что отвечают на платформе только на адекватные претензии - я постаралась - не материться.

Добрый день!

*Хотела уточнить причины удаления моего ролика - аудиоинтервью Александра* *Туманова с namba.kz, в котором говорилось о следующем - это дословная* *раскадровка:*

*"Поколение 25 и выше оно еще видело парады, видело еще людей которых* *участвовали в войне, которые приходили в школу рассказывали об этом. Им* *ближе все это, чем молодое поколение. Поэтому чтобы не было такого* *разрыва им нужно объяснять, показывать им видео. Трепета у них, на мой* *взгляд, никакого нет. Многие просто не понимают, что могло бы быть, если* *бы все развивалось по-другому".*

*Это интервью было взято в преддверии Дня Победы в 2010 году по поводу* *акции, приуроченной к 9 мая. и было запосчено в киви.кз для того, чтобы* *добавить этот подкаст в следующем посте* *[http://luginka.yvision.kz/blog/44765.html](1")* *В кратком письме вы указали причину удаления следующую: Модератор ALTAIR* *удалил Ваш ролик "Аудио! Интервью Александра Туманова с namba.kz" по* *следующей причине: 'Реклама / Спам'.* *Поясните, в чем именно упомянутое выше высказывание относится к* *категории спам и реклама? что оно рекламирует? кого оно заспамило? был* *ли факт того, что была спам-рассылка с этим подкастом?*

*Я, как ваш постоянный пользователь, хотела бы донести свое неприятие* *тем, что вы не уведомив меня, покопались на моей личной странице и* *удалили мою авторскую собственность - оригинал записи которой я давно* *удалила, посчитав, что наличие его на сайте киви.кз дает мне гарантии* *его сохранности - в виде виртуального архива. На мой взгляд, если вас* *чем-то смутил этот ролик - если вы, конечно, его прослушали перед* *удалением, а не сделали это, руководствуясь его названием. Так вот, если* *ролик вас смутил, стоило перед этим написать уведомляющее письмо, в* *котором вы бы уточнили у автора - в данном случае - у меня - является* *ли ролик рекламным или нет, с рекомендацией удалить его самой.*

*Я по профессии журналист, и большинство моих постов связаны с* *цитированием, как устным, так и видео и аудио - людей, которые* *представляют те или иные организации. При этом зачастую эти люди не* *рекламируют свои организации и коммерческие услуги в этих интервью. Если* *я для их опубликования в своем блоге не могу пользоваться услугами вашей* *платформы, прошу уведомить меня об этом. Чтобы с момента вашего ответа* *пользоваться услугами другого видеохостинга.*

*С наилучшими пожеланиями,* *Гулим Амирханова*

Ответа я ждала 6 дней. Не дождалась. Сегодня написала в твиттер [!\[Чистка роликов на kiwi\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) BioPsihoz](http://biopsihoz.yvision.kz/). Он - порадовал меня - прослушал удаленный ролик и восстановил его. Спасибо ему большое, правда. Но тема остается нерешенной:

Нельзя же каждый раз после необоснованной чистки контента - бежать к нему за помощью? Должен быть отработанный механизм. Понимаю, что он, наверное, есть, но моя история показывает, что в данном виде он не работает. Или не всегда работает.

Ситуация, как я уже написала в письме выявила несколько неприятных моментов:

1. Модераторы не слушают, не смотрят удаляемый ролик. Иначе удаление интервью, я не могу объяснить. Это просто - непрофессионально.

2. Нет системы общения с пользователем. То есть меня поставили перед фактом. Но неприятной ситуации можно было бы избежать, если бы мне написали: luginka нам кажется, что ваш ролик - рекламный. Если нет - поясните, если да - придется убрать. Так как по правилам нашего ресурса - нельзя вам постить рекламу.

3. Факт вторжения на мою страницу без уведомления меня изумил больше всего. Это сродни тому, что модератор зашел в мою квартиру и выкинул то, что на его взгляд не должно в ней находиться. За такое в оффлайне даже бьют. Модераторы - не плантаторы с нагайкой, а люди, следящие за выполнением правил, но при этом нарушать права других -им также, как и всем остальным -не позволено.

4. Считаю, что автор может давать в названии, в титрах то, что считает нужным. Иначе о какой свободе мы говорим. Ребята, мне цензуры хватает в оффлайне - выше крыши. Что ж вы так - дайте хоть в сети дышать и не бороться за каждое слово, каждого героя, каждое интервью!

Итог: если возможно, предложила бы ввести все же предварительные уведомления пользователей о возможном удалении. Понятно, что вам придется больше времени потратить на общение с пользователем - но при этом и отдача будет гораздо позитивнее и поводов для претензий меньше. Поверьте.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chistka-rolikov-na-kiwi-121515](https://yvision.kz/post/chistka-rolikov-na-kiwi-121515)