---
title: "Число любителей компьютерных игр выросло в Казахстане вдвое"
description: "За год количество казахстанских пользователей, покупающих компьютерные и консольные игры через интер..."
author: "profit"
published: "2016-04-28T03:35:43+00:00"
modified: "2016-04-28T03:35:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chislo-lyubiteley-kompyuternyh-igr-vyroslo-v-kazahstane-vdvoe-691150"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chislo-lyubiteley-kompyuternyh-igr-vyroslo-v-kazahstane-vdvoe-691150/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Число любителей компьютерных игр выросло в Казахстане вдвое

> За год количество казахстанских пользователей, покупающих компьютерные и консольные игры через интер...

![Яндекс.Деньги](http://profit.kz/Content/Images/YandexDengyIgry.png)

За год количество казахстанских пользователей, покупающих компьютерные и консольные игры через интернет, увеличилось почти в два раза. К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег, изучившие траты жителей Казахстана на виртуальные развлечения за последние двенадцать месяцев. Для этого они проанализировали платежи через Яндекс.Кассу, к которой подключено больше 75 тысяч онлайн-сервисов. В исследовании учитывались платежи, совершенные через Яндекс.Кассу с 1 апреля 2015 по 1 апреля 2016 года.

Каждый казахстанский пользователь, плативший за игровой контент с помощью Яндекс.Кассы, за последний год совершил в среднем три покупки — это сами игры или, например, дополнительные внутриигровые возможности. Средний чек игромана вырос с 1370 до 2400 тенге (по курсу ЦБ РФ на 26.04.2016). В целом пользователи израсходовали на игры в два раза больше денег, чем годом ранее. Самые заядлые игроки живут в Алматы, Астане и Караганде — жители именно этих городов больше всех потратили на виртуальные развлечения.

[Читать далее](http://profit.kz/news/30179/Chislo-lubitelej-komputernih-igr-viroslo-v-Kazahstane-vdvoe/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chislo-lyubiteley-kompyuternyh-igr-vyroslo-v-kazahstane-vdvoe-691150](https://yvision.kz/post/chislo-lyubiteley-kompyuternyh-igr-vyroslo-v-kazahstane-vdvoe-691150)