---
title: "Честь и совесть — далеко как до луны?"
description: "Как сообщает таджикская служба радио «Свободы» со ссылкой на свои местные источники, военнослужащие ..."
author: "pastukhov"
published: "2017-02-24T22:34:49+00:00"
modified: "2017-02-24T22:34:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chest-i-sovest-daleko-kak-do-luny-757691"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chest-i-sovest-daleko-kak-do-luny-757691/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Честь и совесть — далеко как до луны?

> Как сообщает таджикская служба радио «Свободы» со ссылкой на свои местные источники, военнослужащие ...

Как сообщает таджикская служба радио «Свободы» со ссылкой на свои местные источники, военнослужащие регионального управления «Хатлон» погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан и 201-й военной базы Российской Федерации предпринимают дополнительные меры по усилению охраны таджикско-афганской госграницы в направлении провинций Бадахшан, Кундуз и Тахор соседнего Афганистана. Для совместных действий таджикских и российских военнослужащих в г.Курган-Тюбе организован оперативный штаб, работу которого координирует помощник командующего 201-й российской дивизией полковник Я. Рощупкин.

Но ситуация на границе кардинальным образом не претерпела каких-либо изменений. Военнослужащие погранвойск ГКНБ, уже под прикрытием своих российских коллег как торговали правом беспрепятственного транзита, чего угодно через границу, так и торгуют.

На этом фоне военачальники радужно рапортуют в вышестоящие инстанции об активизации мероприятий по задержанию членов ОПГ и сотрудников силовых структур, причастных к транспортировке наркотиков через государственную границу.

Судя по утечкам, в начале декабря 2016 г. сотрудниками Пянджского РО УГКНБ РТ по Хатлонской области при транспортировке из Афганистана 30 кг. наркотических веществ в Пянджский район, задержаны военнослужащие погранотряда «Пяндж» погранвойск ГКНБ сержанты Собир Шаропов и Азамат Махматкулов. Указывается, что ОПГ и канал транспортировки наркотических средств организовал старший лейтенанта погранотряда «Пяндж» Розик Исматиллаев. В деятельность преступной группы входили также его родственники Салимов Восид и Эргашев Файсала, жители Айнийского района Согдийской области РТ, исполнявшие роль наркокурьеров.

Как отмечают независимые эксперты, ситуация вдоль границ Таджикистана усугубляется наличием ряда факторов, не связанных с деятельностью БФМТ и наркокартелей. А именно, низким денежным довольствием военнослужащих ПВ ГКНБ, перебоями в снабжении продовольствием и т.д. В результате военнослужащие по контракту и солдаты срочной службы погранвойск всё чаще подрабатывают по найму у гражданского населения, участились факты краж имущества и домашнего скота военнослужащими погранвойск ГКНБ.

Со слов жителя населенного пункта «Сохибназар» Ахмедова Вахида, в конце декабря 2016 года произошел очередной конфликт между его односельчанами и военнослужащими погранзаставы «Сохибназар» Зеравшанского погранотряда старшим сержантом Рауповым Рузимуродом и сержантом Баходировым Сохибом, в результате которого Бозоров Собир получил ножевые ранения. По данному факту военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. В ходе проведения следственных мероприятий стало известно, что причиной конфликта явилось систематическое мародерство военнослужащими в/ч №2115 погранвойск ГКНБ имущества жителей населенного пункта Сохибназар Пенжикентского района Согдийской области.

Чуть ранее, в середине декабря 2016 года на пограничных заставах «Ёри» и «Фароб» по причине регулярных пропаж домашнего скота разгорелся конфликт между жителями приграничных населенных пунктов с военнослужащими той же воинской части.

Да конечно, чтобы в дальнейшем не кормить чужую армию, надо кормить свою армию - это аксиома. Однако военнослужащие погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан и что странно их начальники видимо усвоили эту аксиому буквально, и пополняют свои кошельки и животы за счет приграничного населения. Недавно бывший вице-президент США Д.Байден, в прощальной речи на Украине, сравнил «путь к демократии в не залежной с полетом на луну» и не вольно рисуются параллели с реальной картиной чести и достоинства погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chest-i-sovest-daleko-kak-do-luny-757691](https://yvision.kz/post/chest-i-sovest-daleko-kak-do-luny-757691)