---
title: "Чешское НПО ищет партнеров в Казахстане"
description: "Transitions (TOL), чешская НПО, специализирующаяся на тренинговой и технической поддержке независим..."
author: "gak"
published: "2012-03-23T13:23:35+00:00"
modified: "2012-03-23T13:24:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cheshskoe-npo-ishchet-partnerov-v-kazahstane-241660"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cheshskoe-npo-ishchet-partnerov-v-kazahstane-241660/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чешское НПО ищет партнеров в Казахстане

> Transitions (TOL), чешская НПО, специализирующаяся на тренинговой и технической поддержке независим...

Transitions (TOL), чешская НПО, специализирующаяся на тренинговой и технической поддержке независимых журналистов и НПО в странах Восточной Европы и Центральной Азии, ищет партнёров для реализации потенциального проекта региональной технической медиаклиники. Проект, в случае одобрения, будет работать в Казахстане (основная территория) и других странах региона.

Проект будет направлен на:

**1.** Поддержание работы медиаклиники. Медиаклиника - это пул экспертов по веб-программированию и продвижению, к которым может обратиться любая НПО или СМИ Казахстана или региона, и которые могут проконсультировать по созданию и продвижению сайта, настроить или доработать сайт, либо же создать сайт с нуля и продвигать его своими силами. Данная поддержка будет доступна казахстанским и региональными НПО и СМИ **бесплатно.**

*В 2009-2012 году медиаклиника Transitions помогла более чем 300 организациям обновить свои сайты или продвинуть их в Сети, а также проконсультировала их по оптимальному использованию веб-инструментов в работе организаций.*

* *

**2.** Продолжение работы тренингового центра. Тренинговый центр, работавший в 2010 и 2011 году на базе АУЦА в Бишкеке и в режиме онлайн, специализировался на обучении представителей СМИ и НПО использованию онлайн инструментов для продвижения своих организаций в сети, а также на создании и поддержке сайтов. Выпущено 80 человек.

**3**. Продолжение работы над переводом программного обеспечения и сайтов на региональные языки. В рамках данного направления команда проекта будет работать над локализацией на казахский язык онлайн сайтов и веб инструментов, наиболее популярных в Казахстане.

Проект планируется на два год (начиная с конца 2012 года).

От организаций партнёров требуется согласие на сотрудничество по всем данным направления в Казахстане (распространение информации, организация логистики тренингов, встреч, контроль качества работы пула экспертов, фидбеки от участников медиаклиники и подобное). Также требуется регистрация в системе PADOR ([http://ec.europa.eu/europeaid/work/onlineservices/pador/index_en.htm](http://ec.europa.eu/europeaid/work/onlineservices/pador/index_en.htm)), поскольку в концепцию пропоузала следует внести регистрационный номер из той системы. ***Требования к партнёрам:*** - способность организовывать логистику проекта (семинары, встречи) в регионе - координация работы европейской и локальной команд - национальный уровень, региональный уровень также допустим - опыт работы с тренингами и обучением желателен Ждём писем о заинтересованности до 27 марта 2012 года. Обращаться следует к Alaksiej Lavončyk* *** ** +44 7881 481 888 +375 29 101 9933

[alaksiej.lavoncyk@tol.org](http://e.mail.ru/cgi-bin/sentmsg?compose&To=aliaxej@gmail.com)

**Skype **eolonir **Facebook **Alaksiej Lavončyk

---

Source: [https://yvision.kz/post/cheshskoe-npo-ishchet-partnerov-v-kazahstane-241660](https://yvision.kz/post/cheshskoe-npo-ishchet-partnerov-v-kazahstane-241660)