---
title: "Черный чай. Пить или не пить? Вот в чем вопрос"
description: "Да, чай это здорово, особенно семейные посиделки за столом, но вопрос все ли чаи полезные для нашего..."
author: "health_community"
published: "2022-04-28T17:51:56+00:00"
modified: "2022-04-28T17:51:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chernyy-chay-pit-ili-ne-pit-vot-v-chem-vopros-962401"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chernyy-chay-pit-ili-ne-pit-vot-v-chem-vopros-962401/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Черный чай. Пить или не пить? Вот в чем вопрос

> Да, чай это здорово, особенно семейные посиделки за столом, но вопрос все ли чаи полезные для нашего...

Да, чай это здорово, особенно семейные посиделки за столом, но вопрос все ли чаи полезные для нашего здоровья, а может некоторые вовсе вредят? К этому списку вредных чаев отнесем популярный «Черный чай» Отбросим сначала все гранулированные и пакетированные чаи, надеюсь вы уже все знаете это сплошная пыль и гадость. Итак: ⁃ В составе чая есть кофеин, вещества в кофеине, являются психомоторными стимуляторами нашего мозга и вызывают сильное привыкание. Вспомнили себя когда вас трясет от не выпитого не во время чашки чая и болит голова? А еще от кофеина повышается тревожность, возбудимость бывают мигрени, перепады настроения и негативно влияет на работу нервной системы. ⁃ Черный чай абсолютно противопоказан людям с анемией, в чае содержится танин, который не дает железу усваиваться. И пока вы пытаетесь повысить свой ферритин или гемоглобин и пьете при этом чай, все будет напрасно. Знаю на личном примере. ⁃ Крепкий чай, такой темный, как любят его турки) негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, особенно нельзя людям с язвами и гастритами. ⁃ Чай поднимает глазное, почечное, артериальное давление ⁃ Также при употреблении чая, стимулируются наши надпочечники и его крайне нельзя употреблять людям с надпочечниковой усталостью, а это есть к сожалению у большинства людей. Особенно после известного вируса, первыми летят надпочечники, после стресса и плюс множество факторов. ⁃ В черном чае есть грибок Аспергилус, который выделяет ядовитые и опасные вещества. Различные грибковые поражения нашего организма, а там уже негативное влияние на иммунную систему, хронические воспаления и т.д. Чем заменить? Вода! У нашего организма есть потребность пить только чистую воду в количестве 40 мл на 1 кг веса. И все! Конечно вы можете пить травы, настойки и прочие чаи условно полезные сборы и т.д. Но не на постоянной основе, это может быть курс лечения или в целях профилактики, или пить к примеру максимум 2 раза в неделю для расслабления, успокоения, согревания и т.д Но не более! Вообще стараться просто так не пить всякие травки-муравки, ВОДА и только ВОДА. Некоторые пьют какие-то сборы пол жизни, даже не представляя что это может вредить. Не читайте сомнительные статьи и не смотрите ролики в интернете типа «Лекарство от всех болезней» Особенно не стоит заменять чай кипятком! Теплая вода, но не кипяток!!! Зеленый чай хорошо помогает снижать давление к примеру, это профилактика онкологии и др. Но опять таки, не на постоянной основе. И у него есть множество своих минусов: провоцирует воспаления в организме, обостряются заболевания ЖКТ и т.д. И черный и зеленый чай зачисляет наш организм и снижает иммунитет. Про кофе думаю вы и сами знаете, но если это зеленый кофе или броне кофе, почему бы и нет? Можно себя побаловать, если нет дисфункции надпочечников)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chernyy-chay-pit-ili-ne-pit-vot-v-chem-vopros-962401](https://yvision.kz/post/chernyy-chay-pit-ili-ne-pit-vot-v-chem-vopros-962401)