---
title: "CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ"
description: "Я родился в Казахстане в августе 1985 года. В возрасте 3–4 лет — переехал жить в южный регион Укра..."
author: "Polovec"
published: "2019-06-18T08:21:54+00:00"
modified: "2019-06-18T12:17:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chernobyl-recenziya-834741"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chernobyl-recenziya-834741/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ

> Я родился в Казахстане в августе 1985 года. В возрасте 3–4 лет — переехал жить в южный регион Укра...

Я родился в Казахстане в августе 1985 года. В возрасте 3–4 лет — переехал жить в южный регион Украины — по месту работы моей мамы.

Едва ли не с младенчества у меня на слуху были три фактурных, необычных слова со звонкими согласными: Марадона, Афганистан, Чернобыль…

С аргентинцем Диего Армандо Марадона всё понятно: в 80-ых годах он был на самом пике своей футбольной карьеры. Когда мне отроду было около года — Марадона вывел национальную сборную к победе в ЧМ-1986 в Мексике, обыграв непобедимую “немецкую машину”. Помню, несколько лет подряд на каждом углу все мужчины только и говорили о Марадоне, ежеминутно затягиваясь болгарскими сигаретами, пропахнув крепким разливным пивом и сушеной рыбой…

Афганистан… Восточное, ядовитое, пусть и солнечное слово на вкус… Я был слишком мал и не понимал, что такое интернациональный долг и кто такие эти загорелые дяди в солнечных очках и в выбеленной солнцем форме с погонами “СА”…

Чернобыль… Радиация… А вот значения этих слов я с детства отлично знал и даже боялся. Очень опасные, страшные слова… Помню, взрослые много говорили про Чернобыль и неизменно их тон был минорным. Кстати, слово Припять — я почему-то с детства не помню вообще. А чёрное слово — Чернобыль — очень хорошо и очень чётко помню…

…………

О том, что в начале мая 2019 года в общем доступе появился снятый в Литве американцами мини сериал CHERNOBYL я узнал из Instagram. Узнал в конце мая — начале июне. Сразу порадовали крайне восторженные отзывы, причем не на уровне базара, а на уровне серьёзных людей. Вдохновился отзывом Юрия Дудя. Твёрдо решил смотреть. Вместе с женой. 11 июня начали. Благо я был в отпуске.

…………

В качестве важной ремарки, отмечу, что я очень редко смотрю фильмы, так как тотально занят на работе.

Более десяти лет своей 33-летней жизни я работаю в около СМИ-шной среде. Все эти годы по работе много фотографирую, снимаю и монтирую видео. А потому хоть и немного, но разбираюсь в работе видеооператоров.

Меня восхитили кадры, планы мини сериала CHERNOBYL. Колоритные “крупняки”, симметричные “общаки”, съемки с дрона. Причём, почти половина планов сильно отдают документальщиной, в хорошем смысле слова. Мне такое нравится, я бы сам так снимал, если бы работал в команде создателей этого фильма…

Не буду сильно углубляться в то, как американцы потрясающе передали атмосферу 80-ых годов страны Советов: все эти настольные часы, скатерти, поварёшки, термосы, стеклянные пепельницы, одежда, обувь и другое. Супер, просто супер. Единственное, что немного коробит при просмотре: явно американские лица, западная мимика. Правда, не у всех актёров такие физиономии, но у трети из них — точно.

Да, кстати, бригаде создателей сериала мастерски удались очень мощные финалы-концовки каждой из серий.

…При просмотре я отметил три важных момента. Сильно меня возбудили эти факты. Давно такого не случалось при просмотре фильмов…

Первый факт Почему в реальности (не в фильме) ни у кого не хватило ума и навыков внятно сфотографировать на память троицу героев-водолазов: Валерия Беспалова, Бориса Баранова и Алексея Ананенко? Когда в сериале показывали эпизод, как их одевали в водолазные костюмы — я аж с места подпрыгивал перед телевизором: “Ну сфоткайте же их! Ну сфоткайте!”. Но, нет. Ладно, возможно всем тогда совсем не того было. Но ведь когда Ананенко, Беспалов и Баранов успешно справились с технической задачей, вынырнув из под толщи радиоактивной воды — все встречающие едва ли не сальто делали от радости, встречая их как героев! Так пишут в документальных записях-воспоминаниях очевидцы, я специально проверял. Но опять же — никто не сделал внятный фотоснимок. По крайней мере я не нашёл. Справедливости ради стоит отметить, что документальное фото перед погружением и Гугл и Яндекс выдают, но там никто не смотрит в объектив и вообще — чудовищное напряжение в фигурах и на лицах всех шестерых снятых… Возможно, действительно людям было не до фото… Зато эти трое инженеров спасли жизни, по меньшей мере, миллионов людей из западной части материка Евразия, да и всей планеты.

![CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/165864/18d3caa5f484d7fe1ce70c258820b3.jpg)

![CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/165864/fdae1be934888f986919e615918ec4.png)

![CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/165864/b469690d9e715cdb029510e054ae11.png)

Второй факт Ещё меня глубоко поразил факт того, что судя по фильму, на расчистку крыши ЧАЭС от радиоактивного графита кинули солдат-срочников. Почему туда не отправили добровольцев из числа… уголовников, осужденных к длительным срокам тюремного заключения? Видимо, юридически нельзя было так делать; международные соглашения, обязательства и прочее. Но молодых солдатов, по сути детей, разве не было жалко? Ведь им, как и пожарным, оставалось жить считанные недели… Почему широкая общественность не знает имён бойцов этого героического взвода, роты, батальона?

Слёзы наворачивались при просмотре эпизода, когда офицер благодарит солдат за зачистку крыши от графита и солдаты, как один отвечают на рукопожатие: “Служу Советскому Союзу!” Играет фортепиано и над самой высшей точкой ЧАЭС двое укутанных в комбинезоны устанавливают развевающийся красный флаг…

Третий факт Момент суда. Вернее, речь академика Валерия Алексеевича Легасова про фатальный изъян, “вшитый” в механизм кнопки “АЗ-5”, установленной во всех 16-ти АЭС СССР тех лет.

Актёр, сыгравший Легасова — на пять с плюсом преподнёс момент разоблачения лжи, тактики замалчивания и другой зловонной отрыжки Совка. Но, блин, в реальной то жизни не бывает только чёрного и белого! Все мы, взрослые люди, и все понимают, что в реальности существуют миллионы+ полутонов, градиентов правды и неправды! Не могли быть причиной аварии на ЧАЭС только лишь фатальный изъян главной кнопки, самодурство замдиректора Дятлова и якобы раздолбайство рядовых инженеров!

И вот в этом моменте нужно снять шляпу и стоя поаплодировать замполитам США, руководству их страны, ну и съёмочной бригаде мини сериала. По прошествии ровно 33 лет после роковой аварии на ЧАЭС американцы затратили бешеные деньги, мощнейшие ресурсы, привлекли профессиональнейших специалистов, ЗАБОТЛИВО И С УВАЖЕНИЕМ реконструировав быт, повадки тех лет, чтобы… Чтобы под пристальным взглядом миллиардов глаз всего мирового сообщества — макнуть всех советских людей тех лет головой в нечистоты, поставив на них ярлыки лживых трусов “Империи Зла”… Иными словами, американцы мастерски, профессионально, с долгой тактической паузой, но поставили точку в этой жуткой трагедии, с которой до 26 апреля 1986 года человечество не сталкивалось. По факту советские люди героически ликвидировали последствия техногенной аварии, но с помощью талантливо снятого сериала американцы поставили жирную точку в глазах всего человечества, дав понять, то что дали понять. И сейчас дети этих советских — русскоязычные молодые люди со всего постсоветского пространства, посмотрев сериал, будут свято верить позиции США и до конца жизни будут доказывать, что причина аварии — кроется в прогнившей системе Совка. Это же будет думать и многомиллиардное англоязычное сообщество со всех материков планеты.

![CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/165864/ef39a44cff0657486b994482ab5573.png)

![CHERNOBYL. РЕЦЕНЗИЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/165864/756dd0fa22ccc92305da3703bc7c4b.jpg)

Авто сценария мини сериала CHERNOBYL Крейг Ма́зин (Craig Mazin)

А русскоязычные кинорежиссеры, по моему мнению, изначально не смогли бы снять такой крутой, профессиональный сериал. Сериал, преподнесённый молодежи в такой удобной, блестящей, практичной и вкусной упаковке. Технически, российские деятели может быть и смогли бы похоже всё снять, но идейно так ловко преподнести — нет. В том числе и потому что история ещё не окончилась до конца.

…………

Целая россыпь крутых цитат (две из них):

“Меня — слышали, а тебя — слушали”

“Зачем волноваться о том, чего никогда не будет”

…………

Пока этот пост готовил к публикации, узнал, что двое из троих героев-водолазов до сих пор живы и даже работают в сфере атомной энергетики. Классно!

Солдаты, расчищавшие крышу от графита, оказывается, работали по 100 секунд и не более, якобы это время существенно минимизирует риск смертельного облучения.

Людмила Игнатенко, жена пожарного Василия Игнатенко, сейчас живёт в Киеве. По её воспоминаниям накладывали грим облученным пожарным, умиравшим в московской клинике.

В целом же, большинство из реальных прототипов персонажей мини- сериала — живы до сих пор и, как и мы, уже посмотрели это кино.

…………

#CHERNOBYL #ChernobylHBO #Чернобыль #Припять #МиниСериалЧернобыль

***

Telegram: https://t.me/untitledru

Facebook: https://www.facebook.com/untitledru/

VK: https://vk.com/un_titled_ru

---

Source: [https://yvision.kz/post/chernobyl-recenziya-834741](https://yvision.kz/post/chernobyl-recenziya-834741)