---
title: "Черно-белое фото, что это?"
description: "Фотография зародилась не так давно, но прочно вошла в человеческую жизнь. Домашние фото, гламурные, ..."
author: "Lemetriss"
published: "2011-07-06T00:32:15+00:00"
modified: "2011-07-06T00:32:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cherno-beloe-foto-chto-eto-174040"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cherno-beloe-foto-chto-eto-174040/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Черно-белое фото, что это?

> Фотография зародилась не так давно, но прочно вошла в человеческую жизнь. Домашние фото, гламурные, ...

Фотография зародилась не так давно, но прочно вошла в человеческую жизнь. Домашние фото, гламурные, журнальные, потртерные... Огромное множество различных жанров, приемов. У многих появились камеры, которые постоянно совершенствуются. Но суть осталась прежней - снимает человек. Именно он выбирает какую композицию выбрать, когда нажать на кнопку, какие поставить настройки.

На фоне того, что появляются много новых фотографов и все чаще я вижу ч/б фотографии и захотелось написать как я вижу этот, скорее прием, нежели жанр.

1.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/jwPIl5qYfz1Aui7IWmBCnba4mqHHzG.jpg)

.

Вот вы посмотрели свои только что отснятые снимки и рассуждаете: "Ага, эту сделаю ядовито-зеленой, эту сепией, а эта будет черно-белой". В общем, какой подход, такой и результат - это видно всем.

Ч\б - это особый прием, любая фотография сразу начинает претендовать на художественность, хотя, зачастую, об этом не может быть и речи. Раньше не было цветных фото, а фотографы очень долго готовились к одному кадру и получались отличные снимки. Суть в том, что надо знать, для чего ты снимаешь. Почему фото дожно быть не цветное?

Мое мнение простое - ч\б фото появляется тогда, когдя цвет не имеет значения, когда фотограф хочет показать чувства, когда на снимке делается акцент на форме, свете или тени. А настоящий профессиональный художественный фотограф способен отразить "обратную сторону" фотографии, ту невидимую и самую важную.

К сожалению, мало кто разделяет мое мнение. Конечно, везде есть исключения. Жанры диктуют свои правила, а каждый человек чувствует по-своему. Но просто задумайтесь, для чего вы это делаете? Для чего жмете в лайтруме или фотошопе на этот B&W фильтр?

2.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/92iuKWv7seeeU24mFFONv0XNkR98m0.jpg)

.

3.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/1XJp6EhCqBnn8jaABVtwFUj3QBZ0Db.jpg)

.

4.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/qo9fPnC15IcymmVEbu1nEx4PPl570s.jpg)

.

5.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/tFVoM722Qg3NKUxrym04T1xRqQsTDC.jpg)

.

6.

![Черно-белое фото, что это?](https://storage.yvision.kz/images/user/lemetriss/w8IXKtLyyj4gKi1dQkcFR7aPe42t7q.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/cherno-beloe-foto-chto-eto-174040](https://yvision.kz/post/cherno-beloe-foto-chto-eto-174040)