---
title: "Чемпионат мира в первом дивизионе могут перенести из Донецка в Краков"
description: "В мае на Конгрессе ИИХФ право на проведение чемпионата мира в группе \"А\" первого дивизиона было дове..."
author: "Ragazzo"
published: "2014-08-13T12:07:57+00:00"
modified: "2014-08-13T12:18:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chempionat-mira-v-pervom-divizione-mogut-perenesti-iz-donecka-v-krakov-425117"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chempionat-mira-v-pervom-divizione-mogut-perenesti-iz-donecka-v-krakov-425117/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чемпионат мира в первом дивизионе могут перенести из Донецка в Краков

> В мае на Конгрессе ИИХФ право на проведение чемпионата мира в группе "А" первого дивизиона было дове...

В мае на Конгрессе ИИХФ право на проведение чемпионата мира в группе "А" первого дивизиона было доверено Донецку. Однако из-за сложной общественно-политической ситуации в регионе турнир могут перенести в соседнюю Польшу.

Секретарь польского хоккейного союза Патрик Рокицкий сообщил, что Польша готова принять чемпионат мира, если провести его в Донецке будет невозможно.

- Мы рассчитывали получить право на проведение турнира ещё раньше, но когда в мае выбор был сделан в пользу Украины, то были сильно удивлены. Окончательное решение примут в сентябре на конгрессе ИИХФ. Польская федерация готова организовать турнир, если получит такое право. До апреля останется много времени, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира. Вероятное место проведения - Краков. Там есть современная, вместительная арена, открытая нынешней весной, — цитирует Рокицкого [ИТАР-ТАСС](http://itar-tass.com/sport/1378076).

Вице-президент Федерации хоккея Украины Вячеслав Завальнюк отметил, что решения о переносе чемпионата мира из Донецка на данный момент нет.

- Никакой официальной информации на этот счёт нет. Такие решения принимаются на полугодовом Конгрессе ИИХФ. Так просто, наверное, такие вопросы не решаются. По моим данным, Конгресс состоится в сентябре, хотя подобное решение тоже исключать нельзя, - сказал Завальнюк каналу [Xsport](http://xsport.ua/hockey_s/news/federatsiya-khokkeya-ofitsialno-chm-u-ukrainy-nikto-ne-zabiral_102912/).

Напомним, в апреле следующего года сборные Италии, Казахстана, Японии, Украины, Венгрии и Польши разыграют две путёвки в элитный дивизион чемпионата мира.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chempionat-mira-v-pervom-divizione-mogut-perenesti-iz-donecka-v-krakov-425117](https://yvision.kz/post/chempionat-mira-v-pervom-divizione-mogut-perenesti-iz-donecka-v-krakov-425117)