---
title: "Чем на самом деле стало радио «Азаттык»?"
description: "\"Азаттык - Казахская редакция Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Не зависит от любой политиче..."
author: "truthbetold"
published: "2022-11-10T05:50:28+00:00"
modified: "2022-11-10T16:26:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chem-na-samom-dele-stalo-radio-azattyk-978348"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chem-na-samom-dele-stalo-radio-azattyk-978348/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чем на самом деле стало радио «Азаттык»?

> "Азаттык - Казахская редакция Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Не зависит от любой политиче...

"Азаттык - Казахская редакция Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Не зависит от любой политической партии, правящей или оппозиционной, эмигрантских сообществ, коммерческих компаний и других специфических организаций, а также религиозных организаций. Мы не поддерживаем и не пропагандируем какие-либо специфические политические, экономические или религиозные взгляды».

Именно так на своем официальном сайте дает о себе знать открыто финансируемое конгрессом США Радио Азаттык. И возможно если когда-то заявленные принципы хотя бы частично соблюдались, то сейчас к ним накопилось много вопросов, а общее качество издания неминуемо падает на протяжение уже длительного промежутка времени. Убедиться в этом несложно, достаточно проанализировать историю развития данного СМИ за последнее время и качество публикаций на соответствие принципам издания, таким как: непредвзятость, точность, избежание пропаганды и этика поведения. Вещание Радио Свобода на языках народов СССР началось еще в 1947 году, и было узаконено в постсоветских республиках вскоре после распада страны. Являясь важной медийной площадкой для продвижения мягкой силы США на постсоветском пространстве, Радио Свобода сумело заработать положительную репутацию во многих постсоветских странах, накопив существенный кредит доверия. Однако, с постепенным обострением геополитической обстановки продвигаемая данным СМИ повестка стала в РФ нежелательной, сначала в 2017 году Радио Свобода было признано СМИ-иноагентом, а в нынешнем году было полностью заблокировано и покинуло страну, Казахстанское отделение Радио Свободы также считается в РФ иноагентом. В Таджикистане Радио Свобода со временем стала важной составляющей государственной пропаганды, преимущественно из-за непотизма и коррупции в целом характерной для Центрально-Азиатского отделения, частью которого является и казахстанский Азаттык. Будучи СМИ с большим опытом и хорошим финансированием, «Азаттык» на протяжение длительного времени обладал хорошей репутацией в Казахстанском обществе - в особенности из-за очень низкого качества оппозиционных СМИ в последнее десятилетие, таких как 16/12 и «БАСЕ», на фоне которых действительно производил лучшее впечатление. Тем не менее общая деградация издания стала уже очевидной и ничем не прикрытой, и причин тому несколько. Исламизация и пособничество терроризму. Тревожные звоночки начали поступать уже давно, а именно с прошедшей в 2012 масштабной кадровой чистки в рядах сотрудников Центрально-Азитаского отделения, чей программный центр находится в Праге. Как считается частью экспертов и бывшими сотрудниками издания, с 2010 года в Азаттык начала вливаться исламистская группировка суфийского толка, тяготеющая к шиитскому Ирану, преимущественно через Аббаса Джавади, назначенного главу Центрально азиатских программ. Второй этап кадровых чисток сотрудников произошел в 2017 году. Господствующую в Аззатыке коррупцию и политическую ангажированность активно разоблачала Асем Токаева, бывшая сотрудница медиа. Вот как она описывает ситуацию в издание накануне своего увольнения: «Уже с нача­ла 2011 года у нас про­ис­хо­ди­ли стыч­ки по прин­ци­пи­аль­ным пози­ци­ям, как напри­мер осве­ще­ние тех или иных собы­тий, дис­кри­ми­на­ция оппо­зи­ции. Мы высту­па­ли про­тив это­го, высту­па­ли про­тив замал­чи­ва­ния опре­де­лен­ных тем, в обла­сти нару­ше­ний прав чело­ве­ка например. При этом шла поваль­ная мас­со­вая исла­ми­за­ция кон­тен­та на радио “Азаттык”. Все нача­лось с казах­ско­го сай­та, потом все это пере­шло на рус­ский сайт и мы уже не мог­ли ниче­го сделать. Нам при­хо­ди­лось мол­чать, пото­му что каж­дый раз, когда мы высту­па­ли про­тив нас уже и изна­чаль­но внес­ли в чер­ный спи­сок неугод­ных жур­на­ли­стов. Потом поз­же все это пере­хо­ди­ло в выго­во­ры, потом в пись­мен­ный выго­вор и зане­се­ние лич­ное дело.

Особенно подробно Асем затрагивала тлетворное влияние бывшего сподвижника Имангали Тасмагамбетова Галыма Бокаша, который по её мнению являлся теневым кардиналом редакции при директоре Едыге Магауине.

«Это медиа дея­тель, до это­го он рабо­тал замом пре­зи­ден­та теле­ра­дио­кор­по­ра­ции Казах­стан, до это­го он рабо­тал заме­сти­те­лем аки­ма Алма­ты, когда там аким­ство­вал Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­тов, до при­хо­да в «Азаттык» он рабо­тал совет­ни­ком в казах­ском посоль­стве в Иране. Он даже это все не скры­ва­ет, у него это напи­са­но в био­гра­фии на сайте. То, что про­изо­шло сра­зу с его при­хо­дом — появи­лись анти­за­пад­ные, анти­де­мо­кра­ти­че­ские ста­тьи и появи­лись про­ис­лам­ские. Появил­ся про­мо­у­шен (promotion) неко­то­рым рели­ги­оз­ным дея­те­лям, кото­рые в Казах­стане пре­сле­до­ва­лись, были под­суд­ны­ми или уже сидят в тюрьме». Интересные сведения ею приводятся и относительно непотизма и трайбализма в издании, так в ответе журналисту на вопрос о том, как именно Галым Бокаш попал на работу в Азаттык, Асем говорит следующее: «Это про­изо­шло бла­го­да­ря преды­ду­ще­му дирек­то­ру сер­ви­са Еды­ге Магау­и­ну. Ока­за­лось что они из одно­го рода, Керей, из восточ­но-Казах­стан­ской обла­сти. Они родом из одной Восточ­но-Казах­стан­ской обла­сти. Я пом­ню для меня это было нечто такое ошеломительное. Я впер­вые столк­ну­лась с таким явле­ни­ем как трай­ба­лизм. Я в Казах­стане рабо­та­ла во мно­гих рус­ско­языч­ных изда­ни­ях, но я не виде­ла тако­го про­яв­ле­ния трай­ба­лиз­ма как на радио “Азаттык”. В общем, на моих гла­зах что про­ис­хо­ди­ло то, что Еды­ге Магау­ин бук­валь­но попал под вли­я­ние Галы­ма Бокаша». Другие интересные подробности о работе всей системы курируемой из Праги, раскрывает Александр Орлов, бывший шеф-редактор центрально-азиатской новостной программы на Радио Свобода: «В сентябре, кажется, 2016 года меня неожиданно вызвали с претензией: я где-то в выпуске назвал членов «Аль-Каиды» террористами, а террористической группировкой ее стало нельзя называть. Нельзя было ничего говорить: ни «мусульмане», ни «шииты», ни «сунниты», ни «езиды», ни «христиане» - ничего. Нет «Аль-Каиды», нет - только повстанцы. Все - повстанцы. И всех их беспощадно убивают ужасные русские бомбы - химические в основном. Это конкретные указания из центра, которые визировались местным президентом в Праге». Критике Александр подверг также корпоративную этику данного медиа: «- Увольнение - целая унизительная процедура, ритуал. Когда тебе сначала выразили недоверие и отстранили от работы, а потом звонят, говорят: «Приезжай». Встречает HR или служба охраны и, может быть, вице-президент. Тебя подводят к компьютеру, стирают твою почту, вышвыривают вещи в ящик (в то время как остальные должны стоять и смотреть), тебя ведет охранник и глава HR-службы. Подводят к воротам, уничтожают пропуск и выставляют коробку». В 2019 году Бокаш покинул Азаттык. А в 2020 лишился поста главы Центрально-Азиатского направления и Аббас Джавади, которого на этом посту сменил Хамид Исмаилов. Сыграла роль обеспокоенность США очевидной деградацией Центрально-Азиатского направления Радио Свободы, и скандал из-за ситуации с их отделением в Таджикистане. Но несмотря на чаянья активистов и общественности, существенных изменений в лучшую сторону так и не произошло. При этом, по словам Асем влияние Джавади и Бокаша там по прежнему сохраняется: «Азаттык оккупирован прямо сторонниками одиозного бывшего идеологического клерка из Казахстана Галыма Бокаша. Многие из них один за другим перекочевали в Азаттык из телерадиокорпорации «Казахстан» или же телекомпании «Южная столица», где раньше были свиты их гнезда под патронажем одного из крупных кланов, рвущихся к высшей власти в Казахстане. Они осели основательно, продолжают штамповать примитивные или же явно заказные статьи. Сам Галым Бокаш с сентября 2019 года не работает больше в РСЕ/РС, медленно и нехотя уволен, но его влияние на редакторскую политику Азаттыка сохраняется. О лояльности Пражской редакции к терроризму может также говорить и тот факт, что когда 27 марта 2019 года оперативники ФСБ задержали 20 членов организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму, одновременно два проекта «Радио Свобода» — «Idel.Реалии» и «Кавказ. Реалии» выступили в поддержку арестованных. А в 2020 казахоязычный раздел Азаттыка в Казахстане выпустил материал с неприкрытой симпатией к убитому США иранскому генералу Сулеймани.

![Чем на самом деле стало радио «Азаттык»?](https://storage.yvision.kz/images/user/555978/541481da5b25664423a226941d54d6.png)

Вырисовывается комичная ситуация, когда полностью финансируемое США медиа на деле продвигает антиамериканские ценности и в положительном ключе пишет об американских врагах. Январские события и возможное кураторство со стороны КНБ. Анализируя подробные интервью Асем Токаевой о влияние на Азаттык лиц из числа гос идеологов, можно также прийти к выводу о высокой степени влияния КНБ на публикуемые Азаттыком материалы. Дело в том, что во время трагических событий в начале январе нынешнего года, значительная часть общественности, в том числе и оппозиционных деятелей солидаризировалось в отношение к актам террора и мародерства случившихся тогда, и в своих оценках данным событиям. Одним из исключений стало Радио Азаттык, выказывавшее поддержку протесту и продвигающее повестку о неправомерном и кровавом подавление властями беспорядков. Таким образом в очередной раз демонстрируя поддержку террору. Имея ввиду то, что за попыткой госпереворота в январе стоял лидер КНБ в лице Карима Масимова, то кажется уместным допустить, что редакция Азаттыка намерено выставляла происходишвие беспорядки в положительном ключе. Антироссийская и антикитайская пропаганда. Являясь важным рычагом мягкой силы США, «Аззатык» закономерно развивает антироссийскую и антикитайскую повествку, способствуя развитию русофобных и синофобных настроений в обществе.

Все это так или иначе является отстаиванием геополитических интересов Вашингтона, что в корне не соответствует целям нашей Республики, придерживающейся принципов многовекторности во внешней политике, и выстраивающей партнерские отношения с РФ и КНР. Так основной лейтмотив пропаганды Центрально-Азиатского отделения Радио Свобода по отношению к Китаю это постоянные спекулирования на теме притеснения Казахов и Уйгуров в Синьцзяне. В связи с политизированностью темы и недостатком объективных исследований о реальном положение дел в СУАР, ангажированные СМИ идут на откровенные подлоги. Так в сентябре Аззатык опубликовал интервью с этнической Кыргызской, рассказавшей об ужасах лагерей перевоспитания. В связи с этим пресс-службе посольства КНР в Кыргызстане пришлось сделать официально заявление, разоблачающее статью, и обвиняющее Азаттык в лжи и клевете.

![Чем на самом деле стало радио «Азаттык»?](https://storage.yvision.kz/images/user/555978/a7da453caf780126204ee9b0e58f47.png)

Растущая синофобия в обществе между тем являет собой серьезную угрозу не просто отношениям с КНР, но и долгосрочному экономическому развитию Казахстана. Поддержание существующих мягких отношений и договоренностей с Китаем жизненно необходимо нашей республике. Как демонстрирует мировой опыт взаимоотношений с КНР, Пекин крайне болезненно реагирует на проявление синофобии где-либо, невзирая на официальные заявления представителей МИДа о партнерстве. Таким образом выходит, что радикализируя синофобские настроения в нашем обществе, сам Аззатык ничем не рискует, ведь это, в сущности, иностранное СМИ, получающее финансирование от США, значительная часть сотрудников которого иностранцы, даже не проживающие в Казахстане. В то же время рядовой казахстанец из-за обострений отношений с Китаем рискует своей безопасностью и потерей финансового благополучия. Примечательно, что особенно отчетливо антикитайская повестка прослеживается на казахоязычном разделе сайта. О том, что он подвергся наибольшей степени исламизации, также упоминали бывшие сотрудники издания.

![Чем на самом деле стало радио «Азаттык»?](https://storage.yvision.kz/images/user/555978/5f15a2566708c5533763b66de8208a.png)

Антироссийскую риторику Аззатыковцы строят на имеющихся в обществе культурных противоречиях, тиражируя например тему сепаратизма северных областей республики, а также стараясь приглашать на интервью как можно больше экспертов продвигающих антироссийский нарратив, таких, как Досым Сатпаев. Особенно агрессивной по отношению к РФ риторика стала с момента вторжения РФ на Украину. На официальном сайте азаттыковцы даже сделали отдельный раздел посвященный вторжению РФ на Украниу, что выглядит как искусственое поддержание интереса к имеющему вторичное для Казахстанского общества конфилкту. В итоге можно сделать справедливое заключение, что нынешняя работа данного СМИ на территории нашей страны носит антинациональный характер. Это последовательно дискредитировавшее себя СМИ, охваченное коррупцией и непотизмом, и окончательно похоронившее свою репутацию занимаясь пособничеством терроризму во время трагических январских событий. В сущности нынешний Аззатык есть не более чем вредный идеологизированный сорняк паразитирующий в отечественном медиаполе. Способствующий развитию моральной паники у населения и препятствующий формированию объективного восприятия важных внутригосударственных и международных событий. Медийная политика Радио Аззатык дестабилизирует обстановку в стране и радикализирует общество, что можно расценивать как намеренную подрывную деятельность против государства.

Такое положение дел вызывает обеспокоенность, и вынуждает задаться вопросом о целесообразности вещания данного СМИ в нашей стране, или как минимум о пересмотре его статуса, как то было сделано северным соседом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chem-na-samom-dele-stalo-radio-azattyk-978348](https://yvision.kz/post/chem-na-samom-dele-stalo-radio-azattyk-978348)