---
title: "Чем мы питались на переменах"
description: "Сейчас стало популярно рассказывать про школьные годы. Я тоже решила не обойти эту тему стороной, на..."
author: "enotik23"
published: "2020-08-02T09:07:41+00:00"
modified: "2020-08-02T09:07:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chem-my-pitalis-na-peremenah-862651"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chem-my-pitalis-na-peremenah-862651/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чем мы питались на переменах

> Сейчас стало популярно рассказывать про школьные годы. Я тоже решила не обойти эту тему стороной, на...

Сейчас стало популярно рассказывать про школьные годы. Я тоже решила не обойти эту тему стороной, надеюсь, пост наберет много позитива и хороших воспоминаний.

Маленький стакан семечек стоил 10 тенге, а большой - 20 тенге. Цена маленького кулька фиников была 20 тенге, а большого - 40-45 тенге.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/dd5ccf4e5e0cb6c2b2d0fe45244018.jpg)

Второй покупкой по популярности у детей шла жвачка Hubba bubba, и она считалась самой дорогой жвачкой за 100 тенге, но, несмотря на это, она расходилась как горячие пирожки. Сама жвачка напоминала двухметровую ленту и находилась в необычной упаковке.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/6fa35a070c1d1f9effb1557d95f41a.jpg)

Так же были и другие жвачки, менее дорогие и более доступные, такие как арбузики , да, те самые, которые стоили 2 тенге (иногда их продавали и по 1 тенге), также жвачки Love is, которые и по сей день популярны, также были популярны жвачки с татушками.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/516d9f1f1ca903a677f199893bb629.jpg)

Хочу напомнить про еще одну сладость детства, к сожалению позабытую всеми, перевернула весь Интернет, но так и не смогла найти фотографию этой сладости. Продавали маленький пакетик синенький, там была нарисована корова с бутылкой молока и стоила по 5 тенге, внутри находилась конфета, напоминавшая пластинку, а по вкусу как молоко или как мороженое. Ее называли по разному кто-то спрашивал у вас есть сухое мороженое или же у вас есть сухое молоко. И когда она была в наличии, пытались скупить чуть ли не все упаковки.

Были популярны карамельные конфеты в виде колец, точнее кольцо само было пластмассовое, а камень – карамельным алмазом или бриллиантом.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/a1ffac50b33d1df041796db6c5b30a.jpg)

Следом были детские бутылочки, когда снимали крышку, там была конфета как соска, а если полностью открутить эту крышку с соской, то там был специальный порошок, который можно было развести водой и выпить, но больше всем нравилась в сухом виде ее кушать, стоили они 100 тенге.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/a282e1bd9da19055a06b01348adc0f.jpg)

Были популярны желейные соки, ведь они продавались в виде яблок, стаканчиков, палок, груш, виноград, клубники. И стоили, естественно, по разному, ведь все зависело от размера и вкуса, начиная от 15 тенге и заканчивая 60 тенге.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/7c7376cb4100c44dbdf78db296fa20.jpg)

Были конфеты, напоминающие витаминки, были заупакованы в виде браслетов, бус, сердечек, ноликов, цветочков или съедобные сигареты, которые съедались за один урок или за перемену.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/b0d4bf3f01c1adf32fbf67511f62f7.jpg)

Всевозможные драже с шоколадной начинкой, жевательные конфеты.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/a764a74072cf300fc523f4d97e5b5e.jpg)

Напиток Invite – в большинство случаев они были съедены так и не попав в воду, как и другие виды сухих шипучек, как кола или фанта. Опять же, всевозможные соки и газировки.

![Чем мы питались на переменах](https://storage.yvision.kz/images/user/441751/e5c181dc061b64f885e0a230432f7b.jpg)

Подводя итог, хочу сказать, что в нашем детстве было гораздо больше сладостей, чем сейчас. Ну или мне так кажется.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chem-my-pitalis-na-peremenah-862651](https://yvision.kz/post/chem-my-pitalis-na-peremenah-862651)