---
title: "Человеком можешь ты не быть, но человеком быть обязан"
description: "Мне кажется, общество наше забывает, что такое ___ Воспитание Нравственность Мораль Потихоньку, шаг ..."
author: "madpancake"
published: "2013-11-25T04:54:05+00:00"
modified: "2013-11-25T05:08:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chelovekom-mozhesh-ty-ne-byt-no-chelovekom-byt-obyazan-386666"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chelovekom-mozhesh-ty-ne-byt-no-chelovekom-byt-obyazan-386666/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Человеком можешь ты не быть, но человеком быть обязан

> Мне кажется, общество наше забывает, что такое ___ Воспитание Нравственность Мораль Потихоньку, шаг ...

Мне кажется, общество наше забывает, что такое ___

- Воспитание

- Нравственность

- Мораль

Потихоньку, шаг за шагом, как это обычно бывает. Сразу - редко, что случается.

Сначала мы забудем то, чему учила нас мама...начинается обычно это еще в школьные годы. Нравственность улетучивается по мере взросления, по мере увеличения количества прожитых лет в нашем пошлом обществе. А мораль...мораль так и остается непознанной на страницах книг, так и не прочитанных никогда.

Процесс этот совершенно необратим. Как гангрена, сгнивает наше общество, клетка за клеткой, пораженное страшной болезнью, болезнью забвения того, что делает каждого из нас человеком_____

- Умение мыслить

- Умение говорить

"Гангрена излечима", - скажете Вы. Но чтобы ее вылечить, надо отрубить пораженный участок. Но разве такие эгоистичные _____(мне правда трудно подобрать подходящее слово), как мы, способны на такую жертву?

Мыслить мы начали узко, как правило, ограниченные, так называемой, «коробкой». Говорим мы грязно, порой, с собакой говорить - и то приятней.

...

Но вроде есть еще свет надежды...как это всегда бывает, светящий до самого последнего момента. Однажды потухнет и он. Ничто не вечно, кроме нашей глупости.

....

Возможно, депрессивным покажется данный пост кому-то, но на самом деле - это всего лишь призыв оставаться человеком, всегда. Ну или хотя бы - старайтесь)

---

Source: [https://yvision.kz/post/chelovekom-mozhesh-ty-ne-byt-no-chelovekom-byt-obyazan-386666](https://yvision.kz/post/chelovekom-mozhesh-ty-ne-byt-no-chelovekom-byt-obyazan-386666)