---
title: "Человек-Глыба"
description: "Добралась вчера, наконец, до выставки \"Эпоха Серкебаева\" в Армане. Впечатление исключительно положит..."
author: "MadinaR"
published: "2018-10-08T03:42:40+00:00"
modified: "2018-10-08T03:42:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chelovek-glyba-816292"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chelovek-glyba-816292/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Человек-Глыба

> Добралась вчера, наконец, до выставки "Эпоха Серкебаева" в Армане. Впечатление исключительно положит...

Добралась вчера, наконец, до выставки "Эпоха Серкебаева" в Армане. Впечатление исключительно положительное. Хоть на улице был холодный дождик и ветерок, внутри атмосфера уютная и действительно погружающая в то время, в ту творческую среду, в прежнюю Алма-Ату, которой я никогда не видела, но ностальгией о которой наполнено всё вокруг. Формат, с учётом того, что всё-таки речь идёт о певце, идеальный - хроники и аудио-гид. Напоследок есть зал с удобными мешками-креслами, где можно ещё больше погрузиться в эпоху под песни из фильма. Помню, через месяц после смерти Ермека Серкебаева пошла на концерт под управлением Мурата Серкебаева. Почему то показалось, что в программе будут выступать баритоны с его репертуаром. Отнюдь. Номера были инструментальные. Только инструментальные. И тогда я ощутила именно это - пустоту от того, что Человек-Глыба ушёл. Не так, что вот он марафон, один упал, а другой подхватил факел и понёс дальше, а именно то, что великий голос ушёл и образовалась пустота. Есть другие исполнители, но эта ниша именная, и теперь в ней только память и записи. Единственное, в последнем, 6-м зале упоминают как ученика только Азамата Желтыргузова. И вот тогда я мысленно достала с полки пирожок за то, что выставка 25 октября закончится, а книжка, в которой последним учеником таки указан Дулат Токанов, останется 📷😊

---

Source: [https://yvision.kz/post/chelovek-glyba-816292](https://yvision.kz/post/chelovek-glyba-816292)